Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2008, 00:05   #1
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Налорг говорит про какое-то письмо МФина от 2008-го года, в котором им указано, что пени по договору, уплаченная госпошлина арбитражному суду и присуждённая ко взысканию с ответчика, а так же штраф мы должны были обложить НДСом и уплатить его в бюджет. И типа того, что мы занизили налоговую базу по НДС. Кто-нибудь видел эту берестяную грамоту от МФина? Где такой бред они понаписали?
Может кто сталкивался с этим?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 05:35   #2
главный бух.
 
Аватар для GALA36
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Письмо от29.06.2007 № 03-07-11/214, от 2008 г. нет писем, кроме того есть арбитр. практика Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008
№11144/07. в пользу налогоплательщиков ( вернее неплательщиков).
Так что нужно спорить с ИФНС.
GALA36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 17:35   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Цитата:
Сообщение от МФ РФ
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 29 июня 2007 г. N 03-07-11/214

Вопрос: Наша организация оказывает юридические услуги. По условиям договора за несвоевременную оплату услуг предусмотрено начисление пени. Предприятие-должник на основании решения суда перечислило пени за нарушение договорных обязательств, выразившихся в нарушении сроков оплаты оказанных услуг. Следует ли начислять и уплачивать налог на добавленную стоимость с суммы полученных пеней?

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при получении денежных средств за нарушение условий хозяйственных договоров Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
Кроме того, на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
Денежные средства, полученные организацией, оказывающей услуги, от покупателей этих услуг за нарушение условий оплаты, предусмотренных договором оказания услуг, в целях применения налога на добавленную стоимость, по нашему мнению, следует рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой оказанных услуг. В связи с этим указанные денежные средства включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Такого бреда я давно не читал. Приравнять неустойку к оплате за услуги или товар - это уже ни в какие ворота не лезет. Для минфина ГК не существует, только необходимость взыскания налогов любой ценой с налплатов.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2008, 18:13   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Цитата:
Сообщение от GALA36 Посмотреть сообщение
Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008
№11144/07.
Ура-ааа! Нашёл его!

Вот так-то правильнее будет, а то ишь придумали чего налорги: Плати НДС, плати НДС...
А с какого фигу?
Вложения
Тип файла: pdf 7704.pdf (132.6 Кб, 611 просмотров)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:16   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

а я такое слышал, ничего особенного нет. речь идет о штрафных санкциях по договорам на купли-продажи, поставки, оказания услуг, а не о госпошлинах и т.п.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:33   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Владимир Томчак, так вы что? Платите НДС с полученных неустоек?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:42   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

если такие штрафные санкции вытекают из договоров, касающихся оказанных услуг или отгруженных товаров, то по рекомендации МФ РФ НДС нужно платить. конечно фигня какая-то, но время в судах тратить не хочется, а с налоргами ругаться все равно что головой о стенку. есть конкретные указания, кот.нужно применять.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 19:35   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак Посмотреть сообщение
есть конкретные указания, кот.нужно применять.
Даже если они противоречат НК РФ?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2008, 21:23   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

противоречий по сути нет, я бы сказал неясность.
я же не говорю, что я прав. если кому хочется отстаивать свое мнение в суде, то вэлком, мне жалко своего времени, тем более что нет определенной тенденции в судебной практике, на которую можно опираться.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 22:27   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак Посмотреть сообщение
тем более что нет определенной тенденции в судебной практике,
А Постановление Президиума ВАС - это что?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 22:31   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак Посмотреть сообщение
противоречий по сути нет, я бы сказал неясность.
Ну, да, конечно.
Они взяли одну норму и забыли про все остальные. Увидели слово: связанные с оплатой, - и всё - зациклило их. Даже правовой смысл этой норме права не захотели дать.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 08:11   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пандора с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Для кого это бред: можете не платить НДС. И ссылаться на арбитражную практику в пользу налогоплательщиков- тех кто не стал платить НДС со штрафов, полученых от покупателей.Вывод о том судьи делают на основании ст 162 НК РФ., Т.К. НА САМОМ ДЕЛЕ САНКЦИИ СВЯЗАНЫ НЕ С ОПЛАТОЙ ТОВАРОВ, А С НАРУШЕНИЕМ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.
Что касается пеней, то .... не знаю., т.к. считаю,что это непосредственно связано с неоплатой товара (работ,услуг), поэтому я бы начисляла и уплачивала НДС.

Я новичок,но сталкнусь по-любому с этим, поэтому и влезла, извините.
Пандора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 17:55   #13
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

vsv-boss,

в первый раз я с Вами согласен.

Господин Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин пишет, мягко говоря, очень странно. Категорически с ним не согласен. И/бо это противоречит НК.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
Кроме того, на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).



Просто построчно начну его комментировать.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.


А понятие реализация ст. 39 НК РФ трактует совершенно по-другому.

Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг

1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
2. Место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии с частью второй настоящего Кодекса.
3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
1) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);
2) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации;
3) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;
(пп. 3 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
4) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов);
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
6) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или его правопреемнику в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества;
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
7) передача жилых помещений физическим лицам в домах государственного или муниципального жилищного фонда при проведении приватизации;
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
8) изъятие имущества путем конфискации, наследование имущества, а также обращение в собственность иных лиц бесхозяйных и брошенных вещей, бесхозяйных животных, находки, клада в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
9) иные операции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Где здесь хоть слово написано о пенях, что они приравниваются к реализации???
Т.е., согласно г-ну Разгулину, пени - это передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Дальше - круче.

Кроме того, на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг)

То есть мы накажем нехорошего контрагента пенями, обложим это НДС.
Теперь мы просто ОБЯЗАНЫ выписать счет - фактуру и актик!!!
А он у нас сумму выделенного ндс поставит к вычету!!!

Дааааааа, чиновники иногда так напишут...

Последний раз редактировалось Кирилл; 02.05.2008 в 21:49.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 11:23   #14
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Ну, да, конечно.
Они взяли одну норму и забыли про все остальные. Увидели слово: связанные с оплатой, - и всё - зациклило их. Даже правовой смысл этой норме права не захотели дать.
Далее смотрим ГК

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Это что, можно приравнять к реализации???
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 16:12   #15
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак Посмотреть сообщение
противоречий по сути нет, я бы сказал неясность.
Владимир Томчак, какая неясность? Здесь перепутано теплое с мягким; спутано совершенно 2 разных понятия - неустойка (здесь четкое определение дает ГК) и объект налогообложения по ндс (четкое определение НК). Каким образом эти понятия взаимосвязаны???
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 18:36   #16
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Здесь перепутано теплое с мягким; спутано совершенно 2 разных понятия - неустойка ... и объект налогообложения по ндс
А всё потому, что все забыли, начиная с законодателей, что НДС - налог на добавленную стоимость, ту, которую Вы добавляете к своему продукту передела... Какая Ваша добавленная стоимость может содержаться в полученных штрафах, пени, неустойках? Мутное сознание создателей НК под НДСом понимает налог с оборота... В этом легко убедиться, сравнив предыдущий Закон об НДС с соответствующей главой НК...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 10:08   #17
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Мутное сознание создателей НК под НДСом понимает налог с оборота... В этом легко убедиться, сравнив предыдущий Закон об НДС с соответствующей главой НК...
Не знаю, как раньше, а вот на данный момент, мне кажется 21 глава НК - самая продуманная, нормальная и более - менее четкая.
Не надо надумывать кодекс и писать полную ерунду,над который посмеется любой здравомыслящий человек
(я помню, у нас все бухгалтера смеялись над этим письмом, лично я смеялся до слез); лучше бы совершенствовали 25 главу, максимально приблизив ее к МСФО; ведь налог на прибыль - это результат экономической деятельности предприятия.

Последний раз редактировалось Кирилл; 03.06.2008 в 10:18.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 14:09   #18
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Полностью поддерживаю VSV-BOSSa. Какая может быть добавленная стоимость у пеней, бред.
Конечно противостояние Налоргам отбирает много сил и нервов, но считаю, что если есть хоть малейшая возможность не платить штрафы, то это нужно отстаивать.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.10.2008, 00:19   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Я забыл здесь сказать, что мы убедили своих налоргов и они отказались начислять НДС с полученных нами пеней за ненадлежащее исполнение договора.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 11:08   #20
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Облагать пени, госпошлину и штраф НДСом?

Ну, здесь я в вашей победе даже не сомневался.

Такую ерунду писать...

Мне интересно, сам Разгулин хотя бы читал это письмо или ему принесли исполнители и он просто
"подмахнул не глядя"?
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начислять НДС с пени? Николай Зубов Делимся опытом 3 31.10.2008 09:46
Расчет пени Ягодка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 33 25.03.2008 07:34
Пени и штраф по НДФЛ! lelik_83 Общая система налогообложения (ОСНО) 5 29.11.2007 11:53
Декларация по НДС штраф Крошшшка Налоги и право. Юридические вопросы. 6 28.05.2007 13:12
Сроки уплаты НДФЛ с з/п сотрудников Romana Общая система налогообложения (ОСНО) 6 25.12.2006 21:48


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot