Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2008, 00:04   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Оплата прохождения курсов повышения квалификации

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Я не бухгалтер, но нужна ваша консультация.
Я вышла из отпуска по уходу за ребенком с 1ноября 2008 года, и с 1 –го же ноября была направлена на курсы повышения квалификации с частичным отрывом от работы (понедельник, среда, пятница – учусь, вторник, четверг - работаю). Причем первые 2 рабочих дня в ноябре я училась. За ноябрь у меня было 8 дней фактически отработанных и 11 дней учебы. Учебные дни мне оплатили так: мой голый оклад : 29,4 *11=небольшая сумма, складывая которую с окладом за 8 фактически отработанных дней ( за эти дни мне доплачивали проценты за стаж, вредность, совместительство, но я их в расчет не брала) я не получаю целого оклада. Я считаю, что это не правильно, средний заработок мне сохранен не был. Изучив Постановление №922 от 24 декабря 2007 г №922, я пришла к выводу, что мне должны были рассчитать среднюю заработную плату исходя из пункта 6 (т.е. взяв расчетный период еще до моего выхода в декрет). Или все правильно?
Глафира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 01:02   #2
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата прохождения курсов повышения квалификации

Глафира, вообще-то 29,4 применяется только при расчете отпускных или компенс.неиспольз.отпуск.

В вашем случае применим п.6. "В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному."

Пункт 5... е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. (это про Вас)

Берётся предшествующий период, равный расчетному и считается средний дневной, т.е. см. п.9 абз.3:"Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней."

И в итоге получается меньше ожидаемого.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 17:12   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата прохождения курсов повышения квалификации

Синица, спасибо!
А почему получается меньше ожидаемого? Ведь если было повышение зарплаты, то должны рассчитать, учитывая повышение. Или нет?
Глафира вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.12.2008, 19:17   #4
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата прохождения курсов повышения квалификации

Если повышение окладов произошло в целом по предприятию или по конкретному подразделению, то - да, повысить средний придётся, а если всем, кроме одного, повысили, то из-за этого одного пересчитывать средний на повышение нельзя. Мы "живем" по принципу Тебе сейчас повышу оклад, а тебе - позже. Вот и не пересчитываем средний при повышении наших окладов.

А как у Вас - не знаю.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 19:38   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата прохождения курсов повышения квалификации

Понятно. У меня должно быть все хорошо, т.к. я работаю в государственной больнице, медицинской сестрой, у медиков всем повышают сразу.
А можно еще вопрос? Мне ежемесячно выплачиваются обязательные надбавки к окладу: 30 % за стаж и 15 % за вредность. И еще каждый месяц проценты за совмещение должностей. Эти надбавки учитываются при подсчете среднедневного заработка?
Глафира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 10:22   #6
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата прохождения курсов повышения квалификации

Цитата:
Сообщение от Глафира Посмотреть сообщение
Мне ежемесячно выплачиваются обязательные надбавки к окладу: 30 % за стаж и 15 % за вредность. И еще каждый месяц проценты за совмещение должностей. Эти надбавки учитываются при подсчете среднедневного заработка?
см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2007 г. N 922
п.2 ...к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
перечень не закрыт, т.ч. можно дополнить другими доплатами за выполняемую работу

п.2 ...о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Не учитываются только выплаты социального характера и иные не относящиеся к оплате труда.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 20:47   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата прохождения курсов повышения квалификации

Синица, спасибо еще раз!
Но у меня проблема, бухгалтер на работе не согласна мне пересчитывать по п.6, т.к. в компьютере не осталось данных за те года (до декрета), программа такая в компьютере не заложена и вообще это трудная задача.
В бухгалтерии только согласились, что не правильно сделали, разделив мой оклад на 29,4. И согласны пересчитать мне так: разделить мой голый оклад (без процентов) на дни, по календарю 6-ти дневной рабочей недели (я не знаю сколько это, наверное 24), таким образом получить мой среднедневной заработок и умножить это число на 11 (дни, когда я училась). С этим я тоже не согласна. Что же делать? Куда можно обратиться с официальным запросом по поводу расчета?
Глафира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 11:55   #8
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата прохождения курсов повышения квалификации

Цитата:
Сообщение от Глафира Посмотреть сообщение
т.к. в компьютере не осталось данных за те года (до декрета), программа такая в компьютере не заложена и вообще это трудная задача.
Это проблема вашей бухгалтерии. Даже если нет данных в компьютере или в программе - законодательно установлены сроки хранения документов, в т.ч. лицевые счета работников хранятся не менее 75 лет, просто Вашим бюстгалтерам в лом поднять свои АПОЖи и сгонять в архив.

Закон 129-ФЗ
Статья 17. Хранение документов бухгалтерского учета

1. Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.


здесь сами сроки:
"ПЕРЕЧЕНЬ ТИПОВЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ"
(утв. Росархивом 06.10.2000)
(ред. от 27.10.2003)

см п.4.1 строка 153

А куда обращаться - загляните сюда, на форум юристов. Может они ещё что-нибудь толковое предложат.
синица вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.12.2008, 18:36   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплата прохождения курсов повышения квалификации

Синица, еще раз спасибо!
Глафира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 14:29   #10
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата прохождения курсов повышения квалификации

Здравствуйте,уважаемые бухгалтера!Нужна Ваша помощь!Подскажите пожалуйста как мне должны расчитать оплату курсов повышения квалификации?уЧЕБА С ОТРЫВОМ ОТ ПРОИЗВОДСТВА с 1 ноября 2010г.С сентября 2009 по декабрь 2009 находилась на больничном.с января 2010 в декретном отпуске по июнь 2010.В июле 2010г очередной отпуск.С 15 июля отпуск по уходу за ребенком.В данной организации работаю с 2007года.
Лиана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое "Курсы повышения квалификации (40 ч)"? Bejulowa Обучение 5 27.03.2024 07:05
оформление прохождения работником Мед.осмотра. hamster13 Делимся опытом 1 30.05.2008 05:34
О возможности выдачи свидетельства по окончании компьютерных курсов Лаурита Делимся опытом 4 30.03.2008 03:09
Курсы повышения квалификации в Самаре BigBuh Обучение 1 04.10.2007 13:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot