Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2007, 23:57   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 13
Спасибо: 0
Вопрос Главбух хочет меня подставить?

Здравствуйте всем!
Я вовсе не бухгалтер и в бухгалтерских вопросах совсем не сильна.
Но очень хотелось бы услышать ваше мнение о моей ситуации.
Я работаю в частной фирме и по роду деятельности мне приходится покупать разные товары и передавать их нашим клиентам, эти траты бухгалтер оформить никак не может (наверное проще назвать это эквивалентом "откатов" только не в денежной форме, а в форме подарков). Ей приходиться выдавать эти деньги наличными (обналичивает где-то за немалый процент).
От нее мне поступило предложение, чтобы она перечисляла необходимые суммы на мой личный счет в любом банке, а я могла бы снять их с карточки через банкомат и покупать на них эти самые подарки. Речь о суммах около 100-120 тыс. руб в мес.
Я в этих делах ничего не соображаю, но мне кажется, что в один прекрасный момент ко мне прийдут из налоговой и спросят, что за деньги я снимаю со своего лицевого счета и откуда они берутся?
Подскажите, чем всё это грозит для меня, и как мне объяснить это бухгалтеру, если, конечно, это вообще чем то для меня грозит.:confused:
Заранее спасибо!
Виктория.
huanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 02:06   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

Всё зависит от того, как вы будете отражать эти суммы в своём учете и будете ли вы платить все причитающиеся налоги.
Ну, например.
У водителя есть банковская карточка, на которую ему предприятие перечисляет деньги, которые он тратит на заправках. При этом оформляется, как положено путевые документы, в которых отражается объём приобретённого топлива и списание по нормам в зависимости от пробега. Так же водитель оформляет авансовый отчёт на приобретённое топливо с приложением чеков. Отчёт утверждается, а издержки разносятся по статьям учета. Такие операции не вызовут никаких нареканий у налоговых и правоохранительных органов.
А вот если вы оформляете списание денег липовыми документами, то сами делайте выводы о последствиях.
А для обзора уголовных последствий, познакомтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006*г. N*64
"О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления"
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 13:14   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

Бухгалтер, как я поняла, вообще не будет оформлять принесенные мною чеки, никаких авансовых отчетов не будет.
Меня волнует один вопрос - чем это грозит лично мне, а не бухгалтеру и фирме, решившей таким образом выдавать мне деньги на расходы?:confused:
huanz вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2007, 14:23   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

все достаточно просто. Не думаю, что данные ден.средства будут отражать как вашу з/плату, значит вариант один, вам перечисляют в подотчет. Захотите уволится через годик, а окажется что вы не отчитались милн. руб.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:30   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

а может ли она выдавать подотчет, если знает что я покупаю такие подарки, которые оформить не получиться, даже если я чеки ей принесу?
там например может быть чек на духи или на покупку подарочных сертификатов от М-видео, Эльдорадо, Арбат-престижа. Или все таки она может сделать на всё это авансовые отчеты?
Я просто не совсем знаю смысл понятия "подотчет"...
huanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:34   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

Вы за деньги где-то расписывайтесь когда их получаете?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:36   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

нет, нал выдавала просто так, нигде я не расписывалась.
huanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 14:46   #8
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

Ну так, вот, следовательно официально эти ден.средства нигде не проходят, а если вам их на карточку перечислят, со своего р/счета, то вы должны будете либо за них каким либо образом отчитаться (предоставить оправдательные документы) либо вернуть их, но думаю до момента пока вы не захотите уволится из этой организаци, то про них вряд ли вспомнят. Поэтому необходимо выяснить у вашего бухгалтера, как она собирается и за что перечислять вам деньги на карточку и потом еще их и "закрывать" документами.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2007, 15:07   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

меня больше беспокоит не то, как она будет их проводить на мою карточку (с чеками за духи я думаю она никак их провести не сможет), а не спросят ли меня в банке или не вызовут ли в налоговую с вопросом - откуда денежки?
huanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:24   #10
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Восклицание Re: Главбух хочет меня подставить?

Катерина правильно поставила вопрос: Вам надо прямо спросить бухгалтера - какое основание она указывает при перечислении денег на карту.

1. Банку, сказать честно, абсолютно все равно, "откуда деньги".

2. Налоговая будет интересоваться заплатили ли с уплаченных Вам сумм налоги у налогового агента (то есть проблемы, которые могут возникнуть в этом направлении, скорее всего затронут предприятие, а не Вас).

Вам в первую очередь нужно беспокоится о том, что полученные Вами деньги теперь официально числятся переданными Вам в руки.
Если это деньги переданные в подотчет, то скорее всего вы в полном объеме должны будете вернуть их в кассу предприятия.
Сумма видимо получится немалая.
Так что Вами может заинтересоваться совсем другая организация - милиция.

Скажу так у меня был такой опыт - менеджеров VIP клиентов заставили выплачивать всю сумму подотчета.

Так что название темы "Главбух хочет меня подставить?" вполне может соответствовать действительности.
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Радзион.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:31   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

Цитата:
Сообщение от aradzion
Если это деньги переданные в подотчет, то скорее всего вы в полном объеме должны будете вернуть их в кассу предприятия.
Сумма видимо получится немалая.
так почему мне надо их в полном объеме возвращать? я же их тратила на подарки, а отчитываюсь чеками..
Цитата:
Сообщение от aradzion
Скажу так у меня был такой опыт - менеджеров VIP клиентов заставили выплачивать всю сумму подотчета.
а они разве чеки не предоставили?
huanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:38   #12
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

Цитата:
Сообщение от huanz
так почему мне надо их в полном объеме возвращать? я же их тратила на подарки, а отчитываюсь чеками..

а они разве чеки не предоставили?
Для того чтобы "списать" денежные средства с подотчетника. Необходимо составить авансовый отчет, который должен быть проверен бухгалтером и УТВЕРЖДЕН директором предприятия.
Так, чеки можно насобирать или может вы подарки своей семье покупали?:eek:
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:43   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

получается, что любые деньги на расходы, которые человек получает из кассы он должен возвращать в полном объеме обратно??
для чего же их тогда получать, если надо все обратно отдавать?

наверное в случае с VIP-менеджерами бухгалтерия не просила приносить чеки за подарки?
иначе можно сказать что все чеки, которые человек принес в бухгалтерию - результат подарков самому себе? что то я совсем запуталась.....

и моежт ли бухгалтерия вообще как то официально оформить эти расходы на подарки, ведь это же практически откаты.

Последний раз редактировалось huanz; 31.01.2007 в 15:46.
huanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 15:53   #14
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

Цитата:
Сообщение от huanz
получается, что любые деньги на расходы, которые человек получает из кассы он должен возвращать в полном объеме обратно??
для чего же их тогда получать, если надо все обратно отдавать?
официально получили 100 тыс. купили подарков на 90 тыс. директор утвердил авансовый отчет, 10 тыс вернули в кассу

Цитата:
Сообщение от huanz
наверное в случае с VIP-менеджерами бухгалтерия не просила приносить чеки за подарки?
иначе можно сказать что все чеки, которые человек принес в бухгалтерию - результат подарков самому себе? что то я совсем запуталась.....
по-русски называется, ПОДСТАВА

Цитата:
Сообщение от huanz
и моежт ли бухгалтерия вообще как то официально оформить эти расходы на подарки, ведь это же практически откаты.
может, но вряд ли будет - это так сказать "муторно" разбираться с вашими клиентами
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 16:10   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

Цитата:
Сообщение от Катрин

по-русски называется, ПОДСТАВА
то есть это главбух специально так сделала, чтобы менеджеры пострадали? ужас какой...
Цитата:
Сообщение от Катрин
может, но вряд ли будет - это так сказать "муторно" разбираться с вашими клиентами
она просит только чеки, кому сделаны подарки - никогда не спрашивала. А для авансового отчета (если она его делает без меня - а я это не знаю наверняка нужны названия клинетов, получивших подарки, как я понимаю)
Что же это все может означать?
Неужели она не понимает, что просто так не сможет перебрасывать мне безнал на карточку, а я его тратить налом?
huanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 16:30   #16
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

Цитата:
Сообщение от huanz
Неужели она не понимает, что просто так не сможет перебрасывать мне безнал на карточку, а я его тратить налом?
думаю, мы достаточно сделали предположений, на сегодняшний день. Вам необходимо поговорить с бухгалтером и выяснить все у нее. Как это она себе представляет?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 21:25   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

сегодня спрашивала у главбуха, ЧТО она собирается писать в "назначении платежа", она сделала большие глаза, и удивилась, что там вообще что-то надо указывать!!!! :eek:
Может она просто придуривается, а может и правда не догоняет, что при перечислении нужно указывать назначение платежа..
huanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 22:33   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

Цитата:
Сообщение от huanz
сегодня спрашивала у главбуха, ЧТО она собирается писать в "назначении платежа", она сделала большие глаза, и удивилась, что там вообще что-то надо указывать!!!! :eek:
Может она просто придуривается, а может и правда не догоняет, что при перечислении нужно указывать назначение платежа..
А может ей никогда не приходилось заполнять платёжные поручения, общяться с банками, и она ведать не ведает про инструкции ЦБ РФ о системе безналичных расчётов в РФ?! :D
Так что вам нечего волноваться, деньги к вам никогда не зачислятся, а будут возращаться назад отправителю каждые 5 суток.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.02.2007, 23:18   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

а физлицо, когда деньги на лицевой счет приходят может как то узнать, каково было "назначение платежа" при их перечислении? А то боюсь она мне скажет одно, а на самом деле будет другое... Слишком уж всё это как то мутно у нее, а работу терять и искать другое место из-за нее не хочется.
huanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 23:30   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Главбух хочет меня подставить?

Цитата:
Сообщение от huanz
а физлицо, когда деньги на лицевой счет приходят может как то узнать, каково было "назначение платежа" при их перечислении? А то боюсь она мне скажет одно, а на самом деле будет другое... Слишком уж всё это как то мутно у нее, а работу терять и искать другое место из-за нее не хочется.
Странно, Вам перечисляют а Вы не отчитываетесь, Вам перечисляют а Вы не отчитываетесь, и так каждый месяц... А что мешает Вам считать, что Вы составляете авансовые отчеты и предоставляете их в бухгалтерию, Вы же не обязаны контролировать провдки в бух балансе, да и сам авансвый отчет, какова его дальнейшая судьба? вас должно мало беспокоить. Если Вы не отчитались за предыдущую сумму, то Вам наврятли поступит следующая. Или не так? Наши подотчетники отчитываются и ген дир утверждает их отчеты, но какая вероятность у подотчетников что я провожу эти авансовые отчеты в балансе? По моему должна беспокиться Ваша главбухша больше Вашего, протому что налоги удерживаются у источника выплаты, коим она является а не Вы. А шеф скорей вего думает, что у нее все чики-чики, а она и вопросом не задается. Выплачивает да выплачивает.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Директор и главбух по совместительству. з/п ?? AlexSh Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 11.01.2007 17:51
пеня по НДС Яна1 Общая система налогообложения (ОСНО) 14 29.11.2006 08:44


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot