Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2007, 11:14   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Помогите разобраться в плюсах и минусах. Как лучше, держать авто на балансе предприятия или арендовать у физ. лица.
Анютик_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 11:17   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

поиск на слово "авто" выдает 24 топика, в половине уже обсуждалось именно этот вопрос. что лучше и как правильно? http://www.glavbyh.ru/search.php?searchid=28430
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 13:13   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Лучше арендовать у физ. лица. Поставите на расходы арендную плату, да и налог на имущество, и экологию не надо будет платить.
Наталья Михайловна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2007, 17:17   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Цитата:
Сообщение от Анютик_С
Помогите разобраться в плюсах и минусах. Как лучше, держать авто на балансе предприятия или арендовать у физ. лица.
Если мой баланс будут смотреть инвесторы, если я участвую на рынке ценных бумаг, если я обращаюсь в банки за кредитами - то в этом случае для меня привлекательнее показать в активах баланса транспорт.

Если Вы определились, что да будете ставить на баланс то за счет каких средств
- собственных
- заемных
- лизинг

Если за счет собственных, то прибыль сможете перкрыть только в части аамортизации. Допустим транспорт стоит 500 000 руб без НДС так вот прибыль допустим в апреле Вы показываете 500 000 руб, а перкрываете начиная с мая только в части аммортизации. Ну конечно можно купить транпсорт за счет недоплаты поставщикам и показать прибыль небольшую т т.о. поставщиков передвигать из месяца в месяц.

Если за счет заемных, то опять же возврат займа будет производится за счет прибыли. То есть прибыль Вы показываете 100% а возврат основного долга эту прибыль не перекрывает только %%. На мой взгляд %% - не сущетсвенные расходы. В этом случае на расход будуете брать норму аммортизации + %%. И то и другое не содержит в себе НДС

Если лизинг -то здесь подразумевается что транспорт стоит за балансом (хотя как договоритесь) - он (лизинг) рассматривается как аренда. При этом Вы не начисляете АО, не платите налог на транспорт, в конце срока лизинга приходуете его по отсаточной ст-ти в 2 000 руб. Покупаете машину как бы в рассрочку при этом имете каждый месяц ндс-содержащие расходы. Лизинг от займа отличается тем что при лизинге транспорт спиывается быстрее, ну если срок лизинга будет не более примерно 25 мес. За 2 года машина списана в нал учете, а при покупке она будет списывать лет 6-7.

Если я не заморачиваюсь по поводу баланса.

Если Вы решили арендовать у физ лица. То так же как при покупке Вы имеете право приобретать ГСМ и списывать по путевкам - 100% (здесь нет лимита как при компесации), списывать масло, ремонт, парковку, мойку. Но необходимо показывать сумму арендной платы, из нее удерживать НДФЛ 13%, составлять ежемесячно акты приема - сдачи машины.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 17:19   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Цитата:
Сообщение от Наталья Михайловна
Лучше арендовать у физ. лица. Поставите на расходы арендную плату, да и налог на имущество, и экологию не надо будет платить.
На сколько я знаю платится налог на транспортные средства, а не имущество....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 17:22   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Цитата:
Сообщение от Валерия
На сколько я знаю платится налог на транспортные средства, а не имущество....
Приобретать транспорт все равно будете, только разница в том на кого будете ставить на физ лицо или на юл лицо. Транспортный налог все равно будет платить физ лицо. Я к тому что..... карман все равно один, и налоги все равно будут оплачивться.... почему бы не обелить эти расходы и не показывать их открыто через юр лицо.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 22:53   #7
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Цитата:
Сообщение от Валерия
На сколько я знаю платится налог на транспортные средства, а не имущество....
При ОСНО, налог на имущество платить придеться Статья 374 НК РФ Объект налогообложения
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 01:12   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Цитата:
Сообщение от Анютик_С
Помогите разобраться в плюсах и минусах. Как лучше, держать авто на балансе предприятия или арендовать у физ. лица.
Вот написал человек вопрос и сразу все дают советы всякие. Торопыги.

Анютик! А поделитесь-ка с нами:
- статус вашего предприятия (организационно-правовая форма);
- вид деятельности и система налогообложения;
- какой тип автомобиля приобретается и для каких целей.
А то вам тут такого насоветуют..., а потом про вас забудут и междусобойчик устроят. Хотя местных бухов понять можно: каков вопрос - таков ответ.:D

Девочки не напрягайтесь! Я без обид, я так шутки юмора шучу.
А вопросы Анютик, я всерьёз задал.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2007, 01:14   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Катрин! Ссылка не работает.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 01:17   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Валерия! Я уже где то тут говорил, что сумма арендной платы не обязательно должна быть больше НУЛЯ и это не есть безвоздмездная передача имущества.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 01:24   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Цитата:
Сообщение от Валерия
составлять ежемесячно акты приема - сдачи машины.
А вот где вы этого нахватались. А?
Сколько раз говорить: "не читай перед едой советские газеты" - профессор Преображенский.
Ну почему обязательно ежемесячно?
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 10:26   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
А вот где вы этого нахватались. А?
Сколько раз говорить: "не читай перед едой советские газеты" - профессор Преображенский.
Ну почему обязательно ежемесячно?
А с какой периодичностью вы собираетесь выплачивать арендную плату - раз в год, ну и закрывайте акты тоже 1 раз в год.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 16:30   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Цитата:
Сообщение от Валерия
А с какой периодичностью вы собираетесь выплачивать арендную плату - раз в год, ну и закрывайте акты тоже 1 раз в год.
А я то дурак старый подумал, что читаю русские буквы и складываю их в русские слова.:rolleyes:
Вы хоть сами то понимаете, что значит "Акт сдачи-приёмки" и чем он отличается от "Акт выполненных работ или оказанных услуг" и их правовое положение в организации бухучёта и отражении взаимоотношений сторон.
Отвечу вопросом на вопрос: "А вы что хотите каждый месяц заключать договор аренды тр. средства?"
ГЫ гы гы:D

Валерия не обижайтесь! С кем не бывает! Кстати акт передачи тр.средства в аренду необходимо обязательно иметь, хотя бы внутри договора, что бы потом у организации не возникло спора с арендодателем, кто виноват в той или иной царапине, или вмятине, или стуках в двигателе, подвеске и тд. Лучше ещё и сфотографировать на момент передачи.;)

Последний раз редактировалось vsv-boss; 17.02.2007 в 16:35.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 17:24   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
А я то дурак старый подумал, что читаю русские буквы и складываю их в русские слова.:rolleyes:
Вы хоть сами то понимаете, что значит "Акт сдачи-приёмки" и чем он отличается от "Акт выполненных работ или оказанных услуг" и их правовое положение в организации бухучёта и отражении взаимоотношений сторон.
Отвечу вопросом на вопрос: "А вы что хотите каждый месяц заключать договор аренды тр. средства?"
ГЫ гы гы:D

Валерия не обижайтесь! С кем не бывает! Кстати акт передачи тр.средства в аренду необходимо обязательно иметь, хотя бы внутри договора, что бы потом у организации не возникло спора с арендодателем, кто виноват в той или иной царапине, или вмятине, или стуках в двигателе, подвеске и тд. Лучше ещё и сфотографировать на момент передачи.;)
Да я собственно не обижаюсь...... Арендная плата начинает начисляться с момента передачи транспорта, значит с момента подписания акта приема-передачи и заканчивается таким же образом. Или Вы джумаете так же как с помещением в начаде договра принял в конце договора передал. Арендная плата расчитывается в те дни в которые транспорт использовался, а сели транспорт не использовался то арендная плата за это время начисляться не должна. Во всяком случае на расходы она не пойдет. Акты приема передачи должны быть с такой периодичностью, что бы на основании их определить экономическую обоснованность аренды. если вы приветсвуиете бездокументарное ведение бухгалтерского учета, то этот вариант не всегда прокатывает. Кстати а Вы не хотели вернуться на старую веточку... Вопросик я Вам задала по Вашей просьбе, но вы наверное забыли туда заглянуть http://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=8097#post8097
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 18:16   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Валерия! Я уже где то тут говорил, что сумма арендной платы не обязательно должна быть больше НУЛЯ и это не есть безвоздмездная передача имущества.
Плиз, мой комп что-то глючит я не все сообщения увидела. Поторопилась... и все-таки я Вам ссылочку сбросила на ветку. Объясните на палььцах как это: сумма арндной платы не обязательно должна быть больше НУЛЯ. Тогда предмет договора - не аренда. Или аренда?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 18:55   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите разобраться в плюсах и минусах.

Цитата:
Сообщение от Валерия
Арендная плата начинает начисляться с момента передачи транспорта, значит с момента подписания акта приема-передачи и заканчивается таким же образом.
Абсолютно верно, а размер арендных платежей оформляется актом предоставленных услуг и подписывается двумя сторонами, так как носит согласительный характер. При этом не обязательно прекращать арендные отношения если вы не использовали автомашину, вы согласительным актом можете исключить этот период в рамках действующего договора, предусмотрев это в нём.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите разобраться (реестр п/п) stariy-noviy Программы: 1C 7.7 5 12.02.2007 18:21
Бесплатная поставка помогите разобраться NatV Общая система налогообложения (ОСНО) 2 05.02.2007 16:52
НДС и Налог на прибыль, помогите разобраться Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 26 23.01.2007 14:52
Помогите разобраться пожалуйста Vesnyana Общая система налогообложения (ОСНО) 28 17.01.2007 12:16
помогите разобраться LYDMILA Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 22.12.2006 11:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot