Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Результаты опроса: В каких случаях вы выписываете счета-фактуры на поступившие к вам авансы
На все авансы пришедшие до дня отгрузки товара или до дня подписания акта выполненных работ 8 72.73%
На авансы по которым не отгружен товар или не подписан акт сданных работ в этом же налоговом периоде 3 27.27%
А я и не знал(а), что на аванс надо выписывать счёт-фактуру 0 0%
А у нас нет НДС и мы не думаем об этом 0 0%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2007, 08:29   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для marusja
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: г. Златоуст
Возраст: 37
Сообщений: 148
Спасибо: 0
Отправить сообщение для marusja с помощью ICQ
Вопрос НДС с авансов

Всем привет! Никак не могу разобраться с авнсами. Раньше в конце квартала все что оставалось на 62.2 я на эту сумму делала счет/фактуры на аванс;Правильно ли это? Вот допустим такая ситуация нам пришла предоплата от покупателей, через три дня мы им отгрузили товар на эту сумму, нужно ли делать с/ф на аванс в день оплаты или нет?:bye:
__________________
окс
marusja вне форума  
Старый 27.05.2007, 14:44   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

да, это необходимо
Главан вне форума  
Старый 27.05.2007, 15:50   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 639
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Константин_1C с помощью ICQ Отправить сообщение для Константин_1C с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДС с авансов

Согласен, хоть это и не очень приятно для буха, раньше бытовало мнение о проведении с/ф на аванс, если отгрузка не в этом календарном месяце, сейчас при оплате до отгрузки даже с разницей в один день многие для избежания лишних вопросов выписывают с/ф на аванс, ну подумаешь лишняя запись в двух книгах, зато спокойней...
__________________
С уважением, Константин, специалист 1С (mail@kvik-1c.ru, ICQ - 222385666)

Станьте нашим клиентом И забудьте о проблемах с бухгалтерией и программами http://www.kvik-1c.ru
(сопровождение 1с от 850 рублей, ведение бух.учета от 1500 рублей, удаленное обновление 1С - 400 рублей/месяц)
Константин_1C вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.05.2007, 16:57   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от marusja
Всем привет! Никак не могу разобраться с авнсами. Раньше в конце квартала все что оставалось на 62.2 я на эту сумму делала счет/фактуры на аванс;Правильно ли это? Вот допустим такая ситуация нам пришла предоплата от покупателей, через три дня мы им отгрузили товар на эту сумму, нужно ли делать с/ф на аванс в день оплаты или нет?:bye:
Конечно надо выписывать счет-фактуру на аванс на каждую сумму полученного аванса, как бы это трудно не было, но тем не менее.
Я знаю прецеденты, когда налорганы наказали организации по ст. 120 НК РФ за грубое нарушение учета доходов и расходов и объектов налогообложения.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума  
Старый 27.05.2007, 20:28   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с авансов

ребята, а я не делаю лишних движений, если отгрузка перекрывает аванс в одном налоговом периоде (месяц, квартал). ведь по сути занижения итоговой суммы НДС не происходит, зато не засоряется учет. ведь в некоторых фирмах авансы приходят сотнями в начале месяца, а отгрузка в конце. вот и считайте, сколько лишних записей и лишней бумаги на распечатку счф.на аванс тем более дважды - один раз для книги продаж, а второй для книги покупок.
а вот когда аванс рассчитан на несколько налоговых периодов, т.е.плавно перетекает между месяцами или кварталами, то базара нет, счф.нужно выписать, а то учет кривой получится.
Владимир Томчак вне форума  
Старый 27.05.2007, 20:45   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
ребята, а я не делаю лишних движений, если отгрузка перекрывает аванс в одном налоговом периоде (месяц, квартал). ведь по сути занижения итоговой суммы НДС не происходит, зато не засоряется учет. ведь в некоторых фирмах авансы приходят сотнями в начале месяца, а отгрузка в конце. вот и считайте, сколько лишних записей и лишней бумаги на распечатку счф.на аванс тем более дважды - один раз для книги продаж, а второй для книги покупок.
а вот когда аванс рассчитан на несколько налоговых периодов, т.е.плавно перетекает между месяцами или кварталами, то базара нет, счф.нужно выписать, а то учет кривой получится.
Так многие делают, но рискуют.
Смотрите, что говорится в НК:
"
Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.
"
Обратите внимание, первые два пункта относятся к нарушениям, не влияющим на размер налога.
AlexVX вне форума  
Старый 27.05.2007, 20:53   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с авансов

я все понимаю, но я исхожу из принципа незанижения налог.базы.
Владимир Томчак вне форума  
Старый 28.05.2007, 07:49   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с авансов

Поэтому налоговики и применяют ст.120 НК за грубое нарушение учета доходов и расходов
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.05.2007, 12:11   #9
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
я все понимаю, но я исхожу из принципа незанижения налог.базы.
Какого же незанижения налоговой базы?
Это и есть занижение налоговой базы.
Может Вы хотите сказать сумма уплаты?
Это 2 разные вещи, и "занижение налоговой базы" вас и приведет к штрафу.
Налоговая база рассчитывается в разделе налоговой декларации по ндс Раздел 3. Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав,облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2-4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации в строке 20 (реализация) и строке 140 (ндс с авансов). А фактическая уплата - это совсем другая песня.

Последний раз редактировалось Кирилл; 28.05.2007 в 12:15.
Кирилл вне форума  
Старый 28.05.2007, 17:24   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Да, пожалуй Кирилл прав - формально здесь есть занижение базы налогообложения. Если у налоговой инспекции будет желание или если они получат сверху указание обращать на это внимание, то они могут включить этот пункт в обязательный перечень вопросов для проверок.
AlexVX вне форума  
Старый 08.06.2007, 00:14   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Друзья не ссорьтесь.
Я видимо как-то пропустил эту ветку.
Владимир Томчак прав. И с ним согласен ВАС, что если аванс поступил в одном отчётном периоде с отгрузкой, то это не аванс.
Я уже где-то выкладывал это постановление. Поищите.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума  
Старый 08.06.2007, 10:07   #12
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС с авансов

Он прав с точки зрения здравого смысла, а формально - нет.:smile:
Это зависит от того, готов ли он вести "правильный" учет, готов ли платить штраф за грубое нарушение доходов и расходов, которые взыщут с него налоговики как с главбуха, и готов ли он судится из-за этого штрафа. :smile:
У меня был подобный прецендент, меня оштрафовали на 5 000 руб., и хоть сумма не очень велика, лично мне все равно неприятно.:smile:
И что я - буду судится из-за этих 5 000, с другой стороны? Смешно.:smile:
Кирилл вне форума  
Старый 08.06.2007, 10:16   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Кирилл, у меня налорги из принципа тоже наложили штраф на глбуха 1000 рублей, я в суд подал и выиграл
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума  
Старый 08.06.2007, 10:21   #14
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с авансов

Если предприятие работает в 1С, то там все просто это далается и отслеживается очень удобно.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума  
Старый 08.06.2007, 10:32   #15
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Nadia
Если предприятие работает в 1С, то там все просто это далается и отслеживается очень удобно.
Надя, все зависит от количества покупателей - контрагентов. Если их, например, 8000, и все по разным договорам, и почти от всех них приходит оплата, то никакой 1С не спасет. У некоторых 15 уточненок в месяц является нормой.

Последний раз редактировалось Кирилл; 08.06.2007 в 10:39.
Кирилл вне форума  
Старый 08.06.2007, 10:35   #16
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Кирилл, у меня налорги из принципа тоже наложили штраф на глбуха 1000 рублей, я в суд подал и выиграл
Ну классно! Любая победа над налоговиками - приятна. Но я так понимаю, что Вы подали в суд из принципа.
А на судебные издержки Вы сколько потратились?
Кирилл вне форума  
Старый 08.06.2007, 10:53   #17
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
согласен ВАС, что если аванс поступил в одном отчётном периоде с отгрузкой, то это не аванс.
Я уже где-то выкладывал это постановление. Поищите.
А может, подскажите номер постановления ВАС? Чего-то никак не могу найти. Сам бы рад избавится от этого гемора под названием ндс с авансов. Причины описаны выше, в посте №15
Кирилл вне форума  
Старый 08.06.2007, 11:14   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Mermaid
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с авансов

У нас была проверка.Инспектор был ,мягко говоря,не очень умный, но, видимо кто-то его надоумил. а авансов у нас полно,так он скурпулезно проверял.Счет-ф на аванс должнен быть обязательно в день поступления ден.средств,с указанием № п/п.Иначе 5000 штрафа, а если дважды-15000.и поди докажи...
Mermaid вне форума  

Старый 08.06.2007, 11:14   #19
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с авансов

ВАСя по этому действительно высказывался в пользу налогоплатильщиков, сейчас под рукой конс+ нет так что не скажу когда и какой, но лично я всегда рекомендую (особенно начинающим буха и когда большой документооборот) выписывать авансы в день поступления, т.к. чтобы не было путаницы с 76.АВ, у меня тут знакомая (сама давно с НДс организация не работала попросила о помощи) пришла работать в организацию (и доков то относительно не много и организация всего 1,5 года существует), пришлось 2 выходных убить, чтоб это все дело исправить по "человечески", потому что там такая лажа была с выпиской авансов на конец периода, результат уточненки за 1,5 года.
Ну честное слово, может и бумажки лишнее, зато посторонный человек смотрит и сразу все видно, правильно или нет.
Катрин вне форума  
Старый 08.06.2007, 11:15   #20
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Кирилл
Ну классно! Любая победа над налоговиками - приятна. Но я так понимаю, что Вы подали в суд из принципа.
А на судебные издержки Вы сколько потратились?
А мне всё оплатили за счёт виновной стороны (госпошлину вернули)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума  
Закрытая тема



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС с авансов. Туризм Аренина Ольга Общая система налогообложения (ОСНО) 0 16.04.2007 11:13
НДС с авансов дольщиков Галина РМ Общая система налогообложения (ОСНО) 4 12.04.2007 14:42
Когда платить НДС с полученных авансов Мелкая Общая система налогообложения (ОСНО) 22 28.03.2007 12:25
НДС с авансов Ira M Общая система налогообложения (ОСНО) 7 17.01.2007 11:41
НДС с авансов Алексей 77 Общая система налогообложения (ОСНО) 4 29.11.2006 09:16


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot