Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2006, 16:44   #1
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Кассовые чеки

Предлагаю поразмышлять на тему, как подтвердить расходы по авансовому отчету если кассовый чек выцвел? Может кто-то еще сталкивался с такой ситуацией? Недавно проверяла 2005 г. и оказалось, что 80% чеков выцвели полностью, т.е. у меня подшиты пустые кассовые ленты.:eek:
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 21:51   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena
Предлагаю поразмышлять на тему, как подтвердить расходы по авансовому отчету если кассовый чек выцвел? Может кто-то еще сталкивался с такой ситуацией? Недавно проверяла 2005 г. и оказалось, что 80% чеков выцвели полностью, т.е. у меня подшиты пустые кассовые ленты.:eek:
Helena, здравствуйте.
Пошагово:
1. Расходы по авансовому отчету. Значит у Вас чужие кассовые чеки? Естественно их не восстановишь. Товарный чек при рассчетах с юридическим лицом в авансовом отчете тоже должен быть. Он, скорее всего не выцвел. Товарный чек подтверждает факт сделки с юридическим лицом. Кассовый чек подтверждает отсутствие оплаты наличными. Проверьте, пожалуйста наличие товарных чеков и, если суммы не превышают 60 000, то вероятно можно оправдаться. Более интересен вопрос когда сфрмирован а/о? Выдавалась ли п/о суммы или а/о сделан "по факту"? Если по факту, неплохо бы заручиться приказом руководителя о возможности использования личных средств с последующим оформлением а/о. Я бы еще предусмотрел два приказа - один ограничивает круг п/о лиц, второй - устанавливает сроки использования п/о сумм.

2. Пустые кассовые ленты. Если выцвели кассовые ленты, то в ККМ имеется фискальная память, которая с успехом (при ненарушенных пломбах - кстати, есть практика ВАС, где нарушение пломб не принималось во внимание) заменит все кассовые ленты.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 07:23   #3
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Здравствуйте. С юр. лицами мы наличкой не работаем все сделки только по перечислению, а вот с предпринимателями - это дело другое. Сейчас куда не плюнь (извините) везде предприниматели. Так вот их кассовые чеки и выцвели. Я тоже думала, что если есть и товарный чек, то проблем не будет, но аудитор, который нас недавно проверял - сделал замечание, что у нас могут быть проблемы. Вот я и хочу подстраховаться. Как не странно, с нашими чеками все впорядке (проверяла за 5 лет), наверно это зависит от качетва заправки.
Helena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.10.2006, 07:27   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena
Предлагаю поразмышлять на тему, как подтвердить расходы по авансовому отчету если кассовый чек выцвел? Может кто-то еще сталкивался с такой ситуацией? Недавно проверяла 2005 г. и оказалось, что 80% чеков выцвели полностью, т.е. у меня подшиты пустые кассовые ленты.:eek:
Пару лет назад одна моя знакомая, ответственный кассир ксерила аван.отчеты и подшивала эти ксерокопии, чтобы избежать именно этой проблемы :eek:
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 07:34   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Пару лет назад одна моя знакомая, ответственный кассир ксерила аван.отчеты и подшивала эти ксерокопии, чтобы избежать именно этой проблемы :eek:
Ксерокопия документом не является. К сожалению, это приведет к втречной проверке у ИП. Вас наказать сложно. Умышленное уничтожение информации не докажешь. Чеки, как таковые есть. Хотят, пусть делают встречную проверку. Хотят, пусть смотрят в инфракрасном цвете. Все читается.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 07:48   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
Чеки, как таковые есть. Хотят, пусть делают встречную проверку. Хотят, пусть смотрят в инфракрасном цвете. Все читается.
:D Интересно, за чей счет они закупять это оборудование? :p
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 07:59   #7
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Вот вот и мне интересно, но подстраховаться хочется. Про ксерокопию я тоже читала, что это не поможет. А хуже всего то, что по некоторым чекам я принимала НДС, т.к. счета-фактуры мне не выписали.
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 08:16   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena
Вот вот и мне интересно, но подстраховаться хочется. Про ксерокопию я тоже читала, что это не поможет. А хуже всего то, что по некоторым чекам я принимала НДС, т.к. счета-фактуры мне не выписали.
Вообще-то доказывать вину обязана налоговая. Встречная проверка должна быть. А там они возьмутся и за фискальную память, и за штемпельную краску, которая, по-моему, выцветает не просто так. Вам бояться нечего. Храните товарные чеки. Есть еще "дубовый выход". Ваша инвентаризационная комиссия может составить Акт закупки у населения с реквизитами продавца.

При передаче товаров от физического лица представителю торговой организа-ции заполняется закупочный акт по форме № ОП-5. Несмотря на то, что данная форма, разработанная и утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций», предназначена для организаций общественного питания, на наш взгляд, ее можно использовать при покупке у физических лиц любых товаров. При желании организация торговли может самостоятельно разработать форму закупочного акта с учетом требований Закона о бухгалтерском учете.
Этот документ составляется в двух экземплярах: один остается у физического лица, второй сдается в бухгалтерию торговой организации.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.10.2006, 08:53   #9
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

А теперь все это бы еще втолковать в головы наших подотчетников:D .
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 12:14   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena
А теперь все это бы еще втолковать в головы наших подотчетников:D .
Helena, здравствуйте. Вы подняли серьезный вопрос. Дело в том, что надо действительно втолковать в головы подотчетников. Я. например, знакомлю из с распоряжениями руководителя, касающихся п/о сумм, под расписку. И это просто, если круг таких лиц ограничить. Имею в виду хоз. нужды. С командировочными просто. Посмотрите на приведенный ниже документ:

Памятка подотчетному работнику
1. На ваше имя должна быть выписана доверенность от организации на приобретение товарно-материальных ценностей.
2. Вы должны получить от продавца весь комплект подтверждающих документов: кассовый и товарный чеки, накладную, счет-фактуру.
3. Документы, подтверждающие расходы, должны быть оформлены на организацию.
4. По израсходованным суммам вы должны сдать авансовый отчет в бухгалтерию и все документы на расходы. Не поленитесь уточнить в бухгалтерии, в какой срок вы должны отчитаться.
5. Непотраченные деньги верните в кассу организации!
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 14:02   #11
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Я для своих подотчетников делала памятку. В ней я описывала не только общие правила, которые Вы указали, но и детализацию по документам:
какие документы для какой операции, правила заполнения и на что обратить особое внимание. Эти памятки я раздала каждому вместе с образцами бланков. Все подотчетники подписались в ознакомлении с документом. И что Вы думаете, что-нибудь изменялось? :confused:
НИЧЕГО :mad: . Потому что бухгалтер подотчетнику неуказ!!!
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 14:09   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena
Я для своих подотчетников делала памятку. В ней я описывала не только общие правила, которые Вы указали, но и детализацию по документам:
какие документы для какой операции, правила заполнения и на что обратить особое внимание. Эти памятки я раздала каждому вместе с образцами бланков. Все подотчетники подписались в ознакомлении с документом. И что Вы думаете, что-нибудь изменялось? :confused:
НИЧЕГО :mad: . Потому что бухгалтер подотчетнику неуказ!!!
Извините, значит Вы так себя поставили. Служебная директору - Пинок подотчетнику. Разработайте ЛПА о штрафах за невыполнение положения.
Утвердите его как часть ТС.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 14:29   #13
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Руководитель у нас мягкий - штрафовать не будет. Так скажет ай-яй-яй и отпустит, а я, что против этого могу сде:rolleyes: лать?
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 14:35   #14
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
Извините, значит Вы так себя поставили. Служебная директору - Пинок подотчетнику. Разработайте ЛПА о штрафах за невыполнение положения.
Утвердите его как часть ТС.
Ну есть ЛПа по штрафам за не предоставление доков в бухгалтерию, и что я первая его и забросила, потому что не вижу смысла тратить кучу времени на то, что бы собрать всю эту информации, оштрафовать сотрудника, а потом он все равно выстонет этот штраф обратно.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 14:40   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Ну есть ЛПа по штрафам за не предоставление доков в бухгалтерию, и что я первая его и забросила, потому что не вижу смысла тратить кучу времени на то, что бы собрать всю эту информации, оштрафовать сотрудника, а потом он все равно выстонет этот штраф обратно.
Не во всяком споре рождается истина. "В наше время спор интересен тем, что во время спора, спорящие не только забывают о чем спорят, но и по ходу спора меняют точку зрения" М. Жванецкий...
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 14:40   #16
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

А я уже начала думать, что одна так мучаюсь.
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 14:42   #17
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
Не во всяком споре рождается истина. "В наше время спор интересен тем, что во время спора, спорящие не только забывают о чем спорят, но и по ходу спора меняют точку зрения" М. Жванецкий...
Прямо в точку попал. :D
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 14:49   #18
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena
Прямо в точку попал. :D
Thanks...!
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.10.2006, 16:11   #19
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena
Прямо в точку попал. :D
Может тему разделить? на две? :D
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 16:15   #20
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Может тему разделить? на две? :D
А какая вторая?
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot