Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2007, 12:50   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Организация на ЕНВД продаёт кассу

Наша организация находится на ЕНВД (розничная торговля).
Можем ли мы продать юридическому лицу наш кассовый аппарат бывший в употреблении, при этом не попадая под обычный режим налогообложения?
Фактически наш кассовый аппарат будет использоваться новым юридическим лицом для собственных нужд.

Может (как вариант) продать кассовый аппарат юридическому лицу за наличный расчёт?

В налоговой снимут с учёта и поставят на учёт б.у. кассовый аппарат без проблем.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 20:08   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Организация на ЕНВД продаёт кассу

Balyakina, вы какой ответ хотите услышать? Все варианты вы и сами прекрасно знаете. Кассовый аппарат не офисная мебель. Что есть кассовый аппартат, используемый в собственных нуждах? Отсюда и ответ: только вам решать, какого цвета будет вашей продажа.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 23:54   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Организация на ЕНВД продаёт кассу

kalina, права, вы чего-то недоговариваете.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2007, 11:01   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Организация на ЕНВД продаёт кассу

Цитата:
Сообщение от kalina
Balyakina, вы какой ответ хотите услышать? Все варианты вы и сами прекрасно знаете.
Варианты я знаю: это либо попадаем под НДС, НПР, ЕСН с операции по продаже кассового аппарата, либо НЕТ.. И если бы я не только знала варианты, но и была уверена в правильности одного из них - я бы не обращалась с вопросом...
Цитата:
Кассовый аппарат не офисная мебель.
Думаю, что продажа кассы не является предпринимательской деятельностью, направленной на получение дохода и её нельзя квалифицировать вообще не под какой вид деятельности... поэтому остаёмся на режиме ЕНВД.. права?
Цитата:
Что есть кассовый аппартат, используемый в собственных нуждах?
Кассовый аппарат для магазина розничной торговли, а не для перепродажи.. т.е. продаём кассовый аппарат конечному потребителю.
Цитата:
Отсюда и ответ: только вам решать, какого цвета будет вашей продажа.
Нет, нет, вы меня не поняли... я говорю только о белой продаже, даже если она будет за наличный рачёт (у нас имеется ещё один кассовый аппарат, поэтому и продаём второй-лишний)...

vsv-boss, я всё договариваю.. мне просто нужно понять платить все налоги или нет... но я уже сошлась на мнении, что платить налоги ОСНО не нужно...

может я слишком заморачиваюсь?

спасибо, что откликнулись
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 19:02   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Организация на ЕНВД продаёт кассу

Balyakina, теперь всё понятно.
Продадите по безналу юрику, то эта продажа выпадет из ЕНВД и вам к этим доходам придётся применить тот режим, который у вас учтановлен. Если на УСНО не писали, то по ОСНО отчитаетесь. Ко мне много уже приходило ИПистов, которые продавали свой товар по безналу юрикам и всем им налорги при проверки доначислили НДС с этих сумм.
Я уже поднимал вопрос на форуме, как можно выкрутиться в такой ситуации, но kalina была однозначна в своих ответах: зарегиться на УСНО на всякий случай и не париться. Она даже обиделась на меня тогда почему то
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 10:43   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Организация на ЕНВД продаёт кассу

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Balyakina, теперь всё понятно.
Продадите по безналу юрику, то эта продажа выпадет из ЕНВД и вам к этим доходам придётся применить тот режим, который у вас учтановлен.
А если за наличный расчёт юрику? Будет ли это являтся розничнной продажей и соответсвенно режим ЕНВД. Ведь розничная продажа - это продажа конечному потребителю.

Цитата:
Ко мне много уже приходило ИПистов, которые продавали свой товар по безналу юрикам и всем им налорги при проверки доначислили НДС с этих сумм.
Но здесь речь не о товаре.. если бы был товар - то всё было бы ясно.

Прочитала статейку в главбухе, приведу её здесь:

Цитата:
Вопрос:Компания оказывает бытовые услуги населению и платит с них ЕНВД. Недавно безвозмездно получили имущество, которое используется в деятельности облагаемой ЕНВД. Надо ли платить какие-то дополнительные налоги?

Ответ:Нет, не нужно.
Обязанность платить помимо ЕНВД дополнительные налоги возникает, если наряду с облагаемыми ЕНВД операциями компания занимается другими видами бизнеса (п.7 ст.346.26 НК РФ).
Если Ваши организация ведёт "вменённую" деятельность, безвозмездное получение имущества является её неотъемлемой частью. Называть эту операцию с самостоятельным видом бизнеса нельзя. В частности, это подтверждает тот факт, что в целях уплаты налога на прибыль безвозмездное получение имущества относится к внереализационным доходам (ст.250 НК РФ).
Так вот и моя ситуация мне кажется схожей с описанной в статье. Возможно ли аргументировать неуплату прочих налогов на основании вышеперечисленного?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 22:45   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Организация на ЕНВД продаёт кассу

Цитата:
Сообщение от Balyakina
А если за наличный расчёт юрику? Будет ли это являтся розничнной продажей и соответсвенно режим ЕНВД. Ведь розничная продажа - это продажа конечному потребителю.
Вы будете смеяться, но если продаёте за нал представителю юрлица, то этот доход признаётся розницей и подлежит ЕНВД. Даже если представитель юрлица расплатится с вами карточкой через терминал (вид безнала в РФ), то это тоже не выпадает из-под ЕНВД.

Цитата:
Сообщение от Balyakina
Но здесь речь не о товаре.. если бы был товар - то всё было бы ясно.
В момент совершения сделки купли-продажи это товар. Не товаром ваша касса была у вас на балансе, а как только вы её решили продать и сняли с учёта, то это уже товар. Метаморфоза происходит мгновенно:smile:
Цитата:
Сообщение от Balyakina
Прочитала статейку в главбухе, приведу её здесь:
Так вот и моя ситуация мне кажется схожей с описанной в статье. Возможно ли аргументировать неуплату прочих налогов на основании вышеперечисленного?
Не читайте вы этот журнал (Главбух), хуже жёлтой прессы стал. Его читать надо очень грамотным людям, которые знают законы, там такое иногда пишут, что волосы дыбом от их коментариев встают. Фу, гадость какая.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:44   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Организация на ЕНВД продаёт кассу

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Вы будете смеяться, но если продаёте за нал представителю юрлица, то этот доход признаётся розницей и подлежит ЕНВД.
Спасибо, но смеяться я не буду (с нашим законодательством не до смеха, если честно))....
Мы так и решили - будем продавать за наличный расчёт....
Цитата:
Не читайте вы этот журнал (Главбух), хуже жёлтой прессы стал. Его читать надо очень грамотным людям, которые знают законы, там такое иногда пишут, что волосы дыбом от их коментариев встают. Фу, гадость какая.
vsv-boss, а что читаете вы? И что бы посоветовали?

Дело в том, что отслеживать законодательство самостоятельно не всегда удобно и не всегда возможно, гораздо проще выписывать периодическую литературу где приводятся основные изменения (со ссылками на нормативные документы).... дабы не пропустить, что-нибудь важное в нашем вечно-меняющемся законодательстве...

В статьях Главбуха коментарии тоже имеют ссылки на законы, а не просто измышления неизвестного Васи Пупыркина....поднял закон- прочитал- определил...
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2007, 17:23   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Организация на ЕНВД продаёт кассу

Вопрос: Предприниматель осуществляет розничную продажу ККТ, чековой ленты, бумаги, упаковочных материалов. Учитывая Письма Минфина России от 10.01.2006 N 03-11-04/3/3 и от 27.03.2006 N 03-11-04/3/155, если продавец не обязан осуществлять контроль за последующим использованием покупателем приобретенных им за наличный расчет товаров, вправе ли предприниматель в отношении розничной торговли ККТ и чековой ленты уплачивать ЕНВД?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 12 ноября 2007 г. N 03-11-05/265


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

На основании ст. 346.27 Кодекса розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления).

Таким образом, к розничной торговле в целях гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

При этом Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Однако, учитывая специфику реализуемого товара (контрольно-кассовая техника и чековые ленты), считаем, что данная реализация не может быть отнесена к розничной торговле, так как основным критерием, исходя из содержания ст. ст. 492 и 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.

Контрольно-кассовая техника и чековые ленты - это товары, производственно не предназначенные для личного, семейного, домашнего или иного использования. Из этого следует, что реализуемые указанные товары в дальнейшем будут использоваться либо непосредственно в предпринимательской деятельности (на объектах общественного питания, в сфере услуг и др.), либо для последующей их реализации (перепродажи).

Учитывая изложенное, доходы, полученные от реализации контрольно-кассовой техники и чековых лент за наличный расчет, не могут быть отнесены к доходам от розничной торговли в целях налогообложения единым налогом на вмененный доход.

Аналогичные выводы содержатся в Письмах Минфина России от 10.01.2006 N 03-11-04/3/3 и от 27.03.2006 N 03-11-04/3/155, которые не противоречат друг другу.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.11.2007
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:37   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Организация на ЕНВД продаёт кассу

Главан, логика в суждении С.В.РАЗГУЛИНА есть и трудно оспорить.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:51   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Организация на ЕНВД продаёт кассу

Цитата:
Сообщение от Balyakina
vsv-boss, а что читаете вы? И что бы посоветовали?
Правовая база "Гарант"
Литература: "Российский налоговый курьер", "Учёт Налоги Право", "Практическая бухгалтерия"
И для тех, кто готов думать и рассуждать - журнал "Расчёт"

Цитата:
Сообщение от Balyakina
В статьях Главбуха коментарии тоже имеют ссылки на законы, а не просто измышления неизвестного Васи Пупыркина....поднял закон- прочитал- определил...
Очь холосо! Ну, а как вам вот это, и подписался там человек с солидной должностью
http://www.glavbukh.ru/qa/1678
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 01:44   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Организация на ЕНВД продаёт кассу

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Очь холосо! Ну, а как вам вот это, и подписался там человек с солидной должностью
http://www.glavbukh.ru/qa/1678
Ну как? Оценили заметку про нашего мальчика? Что-то не слышу восторженных возгласов по поводу ляпя в Главбухе.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 20:31   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Организация на ЕНВД продаёт кассу

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Ну как? Оценили заметку про нашего мальчика? Что-то не слышу восторженных возгласов по поводу ляпя в Главбухе.
Честно сказать - вообще бред полнейший.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 08:35   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 129
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Организация на ЕНВД продаёт кассу

Вы тут все такие умные. Я серьезно. Я-то только начинающий бух., поэтому смотрю и учусь. Тем более, что работа связана с ведением кассы. Так какие же налоги надо все-таки заплатить с продажи кассового аппарата (он у нас старенький и надо будет его куда-то деть)? Фирма находиться на ЕНВД+ОСНО. Спасибо заранее.
Светка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Организация грузоперевозок ЛРК Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 13.05.2007 12:33
некоммерческая организация - ??? Матрос Общая система налогообложения (ОСНО) 0 18.04.2007 14:38
Организация конференций Мила С. Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 15.03.2007 12:10
иностранная организация? Светлана Н Общая система налогообложения (ОСНО) 1 06.02.2007 22:38
Поступление наличных в кассу с р/с nata123 Программы: 1C 7.7 6 23.01.2007 17:37


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot