Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2018, 13:03   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Переход на упрощенку, не успела подать документы по статье 145 НК РФ

Добрый день!
У меня жуть проблема. Мы с 1 марта 16 года использовали статью 145 НК РФ по освобождению от НДС.
Каждый год продляли, соответственно до 1 марта следующего года. С этого года перешли на УСН. И я так тихонько забила на это все и не подала документы по статье 145 в ФНС - ну подумала, раз упрощенка, то по НДС мы никому ничего не должны. Однако, читаю сейчас 145 НК и ужасаюсь:
Цитата:
4. Организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
""По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:
документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;
""уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ пункт 5 статьи 145 излагается в новой редакции.
""5.... В случае, если налогоплательщик не представил документы, указанные в пункте 4 настоящей статьи (либо представил документы, содержащие недостоверные сведения), а также в случае, если налоговый орган установил, что налогоплательщик не соблюдает ограничения, установленные настоящим пунктом и пунктами 1 и 4 настоящей статьи, сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.
КонсультантПлюс: примечание.
По идее, я должна была подать эти документы до 20 марта, как теперь поступить? Принести им документы с опозданием? Или так я сделаю только хуже?
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 15:43   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Переход на упрощенку, не успела подать документы по статье 145 НК РФ

Лучше отнесите сейчас. Будет гораздо хуже если не отнесете. Переход на "упрощенку" не освобождает организацию от представления документов, подтверждающих, что в период использования освобождения все условия, установленные ст. 145 НК РФ, были соблюдены. В противном случае (если документы не будут представлены) у налогового органа будут основания для взыскания НДС за весь период использования освобождения, а также пеней и штрафа (см. Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13.08.2008 N Ф04-4838/2008(9479-А03-25) <1> и от 25.04.2007 N Ф04-1465/2007(32495-А03-14)).
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (13.04.2018)
Старый 13.04.2018, 16:10   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Переход на упрощенку, не успела подать документы по статье 145 НК РФ

Спасибо! Конечно, понимаю теперь, что не освобождает. Хотя я нашла еще несколько статей по обратной судебной практике, что если опоздали в предоставлении документов, то это не повод не предоставления освобождения... и можно якобы подавать задним числом. (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 3365/13 по делу N А52-1669/2012). Это я так себя успокаиваю сейчас . А если серьезно, то конечно потащу им доки на следующей неделе.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2018, 16:13   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Переход на упрощенку, не успела подать документы по статье 145 НК РФ

Подать задним числом позже можно, я и не говорила что нельзя. Я говорила, что вообще не подать чревато большими неприятностями. Лучше поздно, чем никогда
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 21:20   #5
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Переход на упрощенку, не успела подать документы по статье 145 НК РФ

Вес`на, подскажите,пожалуйста:
у нас получено освобождение от ндс с 01.02.18 по 31.01.19. С 2019 хотим перейти на УСН. Мы должны подтвердить, что предыдущие 12 месяцев правомерно использовали освобождение, то есть выручка не превышала 2 млн. за каждые три послед.месяца. Форма уведомления о продлении не подходит и об отказе тоже.В этом случае предоставить просто выписку из баланса за 12 мес. и выписку из книги продаж за 12 мес? Без всякого уведомления? Или как? Простите,что влезла в чужую тему.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 08:50   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Переход на упрощенку, не успела подать документы по статье 145 НК РФ

Подтвердить нужно, продлевать и отказываться считаю что нет. С переходом на УСН вы автоматически теряете право на освобождение по 145-ой.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Баскова (13.12.2018)
Старый 13.12.2018, 09:25   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Переход на упрощенку, не успела подать документы по статье 145 НК РФ

Я еще кусочек кудира подавала, переходили когда на УСН, с 1 января, а 145ая была с марта, но вот я и влепила еще им март-декабрь - книгу продаж, январь-февраль - КУДИР. Делала из аналогии, что когда мы переходим на ОСН нужно выписку из КУДИР, чтобы 145ую статью применять.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Баскова (13.12.2018)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot