Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2008, 08:03   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 70
Спасибо: 0
Радость Увольнение Директора

Ситуация такая: пришел Директор и сообщил, что с 1 апреля 2008 года он на нашей фирме должен быть совместителем, а в другую фирму он устраивается на полный рабочий день (основное место работы).
1.Возможно ли это вообще сделать, т.к. это все как вы понимаете задним числом.
2. Обязательно ли мне увольнять Директора для того чтобы перевести на неполный рабочий день?

Последний раз редактировалось Женечка; 24.04.2008 в 08:13.
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 10:59   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

Женечка,
1. Ничего невозможгого нет в принципе:smile: Пишет заявление задним числом, делаете приказ о расторжении трудового договора по инициативе работника
2. Обязательно, трудовую книжку-то ему необходимо в другую фирму предоставить. Соответственно, рассчитать человека Вы должны (окончательный расчет всмысле), неисп. отпуск и т.д.
Капелька Солнца вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 17:53   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

Цитата:
Сообщение от Капелька Солнца Посмотреть сообщение
Соответственно, рассчитать человека Вы должны (окончательный расчет всмысле), неисп. отпуск и т.д.
У меня была подобная ситуация. Но мне кажется, дира перевели в совместители. Во всяком случае окончательный расчет я ему не делала, компенсаций не выплачивала. Он же в последствии в отпуск пойдет.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.04.2008, 20:09   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Но мне кажется, дира перевели в совместители. Во всяком случае окончательный расчет я ему не делала, компенсаций не выплачивала.
Хм-ммм
Но договор должен быть расторгнут и заключен новый договор на совместительство. Типы договоров разные и рабочее время разное и трудовую надо отдавать ему на руки, а это при расчёте происходит.
В общем, как-то не понятно у вас получилось. А трудинспекция ничего не сказала?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 20:13   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

может просто внести изменения в труд.договор???!!!
труд.книжка должна, конечно, храниться на основном месте работы.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 04:14   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для Vlad
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Мурманская область
Возраст: 48
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

Директора на должность назначает учредитель или совет директоров и так далее. И сам себя или вы его уволить не можете! Если иное не прописано в уставе! Хотя я сомневаюсь что в вашем уставе это предусмотренно! И контракт с ним заключает и составляет соответственно учредитель или совет директоров и так далее. И пока от них письменно ни чего не будет Вы не имеете право сним ничего делать! Потом он сможет опротестовать увольнение и требовать возмещение ден. средств. до полного заработка! Вы должны действовать на основании письменных приказов и распоряжений. Пусть пишет приказ и т.д. и все изменения с этим связанные в организации. А вы действуйте на основании их. снимая с себя ответственность.
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 10:52   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

Vlad,
Владимир Томчак,
vsv-boss,
kalina,
Капелька Солнца, Спасибо Вам всем за интересную беседу.
Буду увольнять и принимать по совместительству, соответственно сделаю окончательный расчет.
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 11:32   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

Vlad, это все хорошо и правильно, но в наших ООО весьма распространенное явление, что учредитель и директор- одно лицо, причем единственное. Как в этой ситуации поступать?
Капелька Солнца вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.04.2008, 11:45   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

Vlad, у нас именно так, как пишет
Капелька Солнца,
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 12:59   #10
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А трудинспекция ничего не сказала?
Там такая конторка, что ни какая трудовая не пойдет проверять: Зарплата - сказка, отчисления - естественно, достойные, все вовремя платится. И сотрудников всего 5 человек. Что же туда ходить?
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 17:27   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для Vlad
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Мурманская область
Возраст: 48
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

В этом случае у тебя выбора нет. Я бы подчинился, ведь не охото терять работу. Но если он учредитель, то он должен как учредитель уволить себя как директора и принять как директора по совместительству. Ты же будешь увольнять, расчитывать и брать на каком-то основании (приказ, распоряжение).
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 00:42   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для Vlad
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Мурманская область
Возраст: 48
Сообщений: 83
Спасибо: 0
Сообщение Ответ: Увольнение Директора

Милые Дамы! Если бы я был этим директором (и учредителем одновременно) а вы моим бухгалтером, то я не объясняя забрал бы трудовую и работал бы где хочу и сколько хочу, и не кто бы мне и слово не сказал ( где я пол дня и что я делаю) и платили бы мне за полный день и не куда бы не делись ( грубо говоря) ! Теперь вопрос! Человек хочет официально на пол дня оставить фирму без руководителя. При этом отказывается от половины зарплаты! Зачем? Если его не будет 1/2 дня на работе, никто не заикнется о том, где он был! Подумайте над этим! И он готов отказатся от полной зарплаты , включая ответственность за происходящее на предприятии, Я бы задумался! Мой совет ! Все оффициально! Включая то, кто будет его замещать во время его отсутстствия!

Последний раз редактировалось Vlad; 26.04.2008 в 00:50.
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 12:58   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

Vlad, просто на другой работе он (Директор) должен быть устроен официально на ставку. И как тогда такое может быть, что на двух работах в трудовой будет ставка??? Поэтому я и увольняю его со ставки с полным расчетом и принимаю заново на 1/2 ставки.
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 18:14   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для Vlad
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Мурманская область
Возраст: 48
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

Женечка, Я в одной организации-Карпоративный секретарь на должности юриста.(на полную ставку). И я официально получаю зарплату и все хорошо и никто никогда не узнает, что в моей трудовой записи о работе в данной организации нет. В другой (основной) менеджер ( с 15 мая-бухгалтер) на должности зам. директора по экономическим вопросам. Соответственно в трудовой зам. директора по экономическим вопросам. В моей работе мне помогает безработная супруга (спосибо ей огромное) стоящая 1,5 года на бирже и получающая через меня з/плату. Обе организации акционерные общества с полными соц. пакетами и т. д. А до прихода в эту организацию, у меня огромный стаж ген. директора в ООО (предприятие друга) где имоей ноги не было. Мелочь, а приятно + стаж + 80% районный коэффициент + полярная надбавка.
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 18:20   #15
статус: бухгалтер
 
Аватар для Vlad
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Мурманская область
Возраст: 48
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

В добавление к сказанному. В ОАО существует ежегодный обязательный аудит общества.
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 11:37   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

У меня возник новый вопрос при расчете. Скажите должна ли я проиндексировать оклад Директора, если он является единственным работником ООО и в расчетном периоде было увеличение оклада.
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 00:25   #17
статус: бухгалтер
 
Аватар для Vlad
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Мурманская область
Возраст: 48
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

Цитата:
Сообщение от Женечка Посмотреть сообщение
У меня возник новый вопрос при расчете. Скажите должна ли я проиндексировать оклад Директора, если он является единственным работником ООО и в расчетном периоде было увеличение оклада.

Не очень понятно-проиндексировать оклад?
Наш расчетчик производит расчет исходя из 12 месяцев.
т.е. период по старому, период по новому окладу.
Нескромный вопрос, а ты не тот самый директор?
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 08:38   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

Vlad,
Цитата:
Сообщение от Vlad Посмотреть сообщение
Я в одной организации-Карпоративный секретарь на должности юриста.(на полную ставку). И я официально получаю зарплату и все хорошо и никто никогда не узнает, что в моей трудовой записи о работе в данной организации нет. В другой (основной) менеджер ( с 15 мая-бухгалтер) на должности зам. директора по экономическим вопросам. Соответственно в трудовой зам. директора по экономическим вопросам.
Естественно, ни одна проверяющая организация не будет делать хронометраж рабочего дня сотрудников. Но если согласно штатному расписанию оклад на определенной должности 10.000, а сотрудник принят на эту должность по совместительству (согл. приказу, трудовому договору и т.п.), то платить ему (официально!) должны 5.000. Соответствие кадровых документов и расчетных зарплатных должно соответствовать. Тем более если аудит нормальный, а не формальный, просто потому, что по закону положено.
Учитывая вышесказанное, если директор переходит на другое основное место работы, необходимо в штатном расписании увеличить ставку вдвое, чтобы платить ему полную з/пл. Но это чтобы было "как положено". А как уж руководство положит:smile: это уже другой расклад
Капелька Солнца вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.04.2008, 01:23   #19
статус: бухгалтер
 
Аватар для Vlad
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Мурманская область
Возраст: 48
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

Капелька Солнца, Ты умница! Мне бы и в голову не пришло ставку увеличить!
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 07:17   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 70
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение Директора

ЛЮДИ, хочу знать ваше мнение насчет индексации оклада при увольнении.
Как я уже писала Директор единственный работник.
Я нашла и сам приказ об увеличении оклада:

На основании решени общего собрания приказываю:
1. Начислить премию за производственные результаты Директору ООО "..." ФИО за июнь 2007года в размере...
2. С 01.07.2007 года увеличить оклад до .... рублей

Как мне в этом случае думать, что увеличение окладов произошло по всему предприятию - тогда индексировать или увеличение только Директору - без индексации???

Может посоветуете изменить приказ?
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение генерального директора Катечка Общая система налогообложения (ОСНО) 10 16.02.2011 06:13
Увольнение генерального директора Марийка Зарплата и кадры 4 10.09.2008 10:09
Аренда автотранспорта у Директора Natochka Общая система налогообложения (ОСНО) 22 03.06.2008 08:58
увольнение ген. директора Мари Я Налоги и право. Юридические вопросы. 1 17.11.2007 02:51
Увольнение ген. директора Катечка Общая система налогообложения (ОСНО) 3 11.06.2007 09:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot