Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2009, 11:07   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Торговое место или торговый зал?

Помогите пожалуйста разобраться. Я арендую маркет 15кв.м., расположенный на территории рынка, но принадлежащий частному лицу. Из всех инженерных коммуникаций есть только эл.энергия. Подсобных и каких либо иных помещений нет.
Вопрос: Как мне расчитывать ЕНВД? Если выбрать показатель торговое место, то расчет нужно вести с кв.м. торгового места, если же у меня торговый зал, то с кв.м. зала. В случае с торговым местом коэф. К2 = 0.9 (Нижний Новгород), а вслучае с торговым залом К2=0,21. Если платить за торговое место, то это раззорение, а если за торговый зал - я в шоколаде. Можно ли считать данный маркет стационарной торговой точкой, имеющей торговый зал или это торговое место?
Druid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 13:37   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Торговое место или торговый зал?

Цитата:
Сообщение от Druid Посмотреть сообщение
Если платить за торговое место, то это раззорение, а если за торговый зал - я в шоколаде.
Вы сами уже ответили на вопрос.
Вопрос следует сформулировать по другому. Как обосновать, что основанием применения ЕНВД в данном случае является "розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли."

По определениям, данным в НК объект подходит под павильон.

1. У вас должны быть правоустанавливающие документы. Договор аренды, где должно быть сказано, что вы арендуете. Должен существовать технический паспорт на этот объект, где также должно быть название объекта.
На сколько мне помнится в Н.Новгороде с 1995 года существовала практика установки типовых киосков и павильонов. Площадь типового киоска в зависимости от модели колебалась от 5,25 до 8 метров. Районнные инспекции за 10 лет применения ЕНВД изучили уже все эти площади наизусть. Поэтому ваши 15 метров - это не киоск и не ларек однозначно.
2. Из ваших бизнес процессов должно вытекать, что вы обслуживаете покупателя внутри помещения. Выкладываете там товар и у вас есть рабочие места кассиров (кассира).
3. Если у вас есть разрешение на торговлю, выданное администрацией, то в нем желательно иметь прямое указание, что торговля ведется через павильон с такой то площадью.

В любом случае если при ВНП не вам, а налоргам придется доказывать свою правоту.
Кстати, с таким же успехом можно обосновывать и обратную позицию Это тот случай, когда "Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)".
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Торговый зал или торговое место КИрина Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 34 08.09.2011 21:49
торговое место или ЕНВД с площади? Layma Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 12.09.2008 10:06
Площадь торгового зала или торговое место Vitek Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 06.12.2007 14:58
Налог за торговое место или за торговую плошадь? Анастасия_Вареньевна Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 23.10.2007 12:38
Торговое место на рынке и павильон - разные форматы торговли и налогообложения арендо Lala Обмен документами, полезные ссылки 0 27.04.2007 21:30


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot