Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2008, 17:10   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Mara07 с помощью ICQ Отправить сообщение для Mara07 с помощью Skype™
По умолчанию Кадровая документация

Подскажите пожалуйста..
Нужно ли предоставлять документы в налоговую и ПФР о приеме/увольнении сотрудника. Если-да то какие в какие сроки их нужно подавать?
Mara07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 17:11   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

если вы не ИП, ПБЮЛ то не надо.
а если вы ИП или ПБОЮЛ то при заключнении первого трудового договора с работником нужно зарегистрироваться в ПФ и ФСС.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 17:15   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Mara07 с помощью ICQ Отправить сообщение для Mara07 с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

у нас ООО. Значит налоговую уведомлять не надо о приеме любого нового сотрудника (кроме иностранцев)
Mara07 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.10.2008, 17:19   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

да, уведомляем только про иностранцев
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 17:23   #5
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
Подмигивание Ответ: Кадровая документация

Налоговую, к счастью, не надо. Зато, вы обязаны сообщать в Военный Комиссариат вашего города о каждом принятом (уволенном) сотруднике, если он является лицом мужского пола и состоит (или должен состоять) на воинском учёте. Извещать нужно в двух недельный срок с момента принятия или увольнения сотрудника из организации.
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 17:26   #6
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

Цитата:
Сообщение от Солнце))) Посмотреть сообщение
Извещать нужно в двух недельный срок с момента принятия или увольнения сотрудника из организации.
Это точно А что делать если не сообщили
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 17:31   #7
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
Радость Ответ: Кадровая документация

А вы вообще то, стоите в ВК на учёте? Нас вот ток недавно "выловили".
Отнести сейчас эти извещения, тут как говорится главное до проверки успеть. А в конце года надо отчёт туда сдавать, так мне кажется пусть у них все сведения будут.
Я когда извещения носила они не смотрели на дату, 2-х нед срок не отсчитывали:smile: Расписались в моей книге и всё.
У меня в область извещения с запозданием уходят, до почты обычно не дойти.
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 18:22   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

Солнце))), есть какой-нибудь документ, который это регламентирует?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.10.2008, 18:39   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

Много лет работаем, а первый раз слышу об отчётах в ВК, и о том, что их уведомлять вообще о чём-то нужно.....
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 18:54   #10
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

Так я не одна, такая древняя А как вас выловили и вообще....что делать то?
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 19:10   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

Цитата:
Налоговую, к счастью, не надо. Зато, вы обязаны сообщать в Военный Комиссариат вашего города о каждом принятом (уволенном) сотруднике, если он является лицом мужского пола и состоит (или должен состоять) на воинском учёте. Извещать нужно в двух недельный срок с момента принятия или увольнения сотрудника из организации.
где об этом сказано?
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 19:21   #12
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

вот, нашла на другом форуме похожую тему
Елена, строго говоря, вести воинский учет в организации – это не желание, а обязанность. Организации независимо от формы собственности ведут воинский учет, включающий в себя учет военнообязанных сотрудников и призывников и военно-транспортную обязанность.
Если мне память не изменяет, воинский учет в организациях ведется на основании:
1. ФЗ "Об обороне",
2. ФЗ от 26.02.1997г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
3. ФЗ от 27.11.2006г. № 719 "О воинской обязанности и военной службе"
4. Постановления Правительства "Об утверждении положения о воинском учете" документ свежеиспеченный, но сейчас не готова назвать его «реквизиты»
5. Положение по бронированию граждан РФ
6. Положение о военно-транспортной обязанности
7. Положение о призыве на военную службу по мобилизации.

Контроль ведения организациями воинского учета осуществляется органами военного управления Вооруженных сил РФ, военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определенном Министерством обороны РФ.

Обратитесь в Ваш комиссариат, там расскажут, что Вы должны сделать
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 19:23   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

всем мы должны, всем мы обязаны
завтра буду читать все эти законы....
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 19:33   #14
ученик волшебника))
 
Аватар для Танюшка симпампушка
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 5,921
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

Veselenochka, а там не говорят что будет если этого не делать?
__________________

Работа-дом, дом-работа, работа-дом... Однако!
Трудновато вести такую двойную жизнь! (с) Рената Шуман-Фикус
Бухгалтер - лучший из зомби......
Танюшка симпампушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 20:09   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

где-то мелькнула фраза до 1000 рублей, это я так поняла одним из вышеперечисленных документов установлено (законом кажется), но точно я не поняла...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 20:11   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

18 июня 2007

О правилах воинского учета в организациях



Вопрос. Я работаю бухгалтером в небольшой компании и, помимо своих обязанностей, занимаюсь кадровыми вопросами. Сейчас к нам на работу устраивается военнообязанный. О том, что он должен предъявить удостоверение призывника или военный билет, я знаю. Что еще мне придется сделать при его оформлении на работу?





С. Б.: Сначала в соответствии с записями в документах воинского учета вы должны заполнить раздел 2 в личной карточке работника . А затем уведомить местный военкомат о приеме на работу военнообязанного. На это вам отводится 14 дней со дня трудоустройства работника . При неуведомлении вам, как ответственному за кадровую, а значит, и военно-учетную работу, грозит штраф в размере от 300 до 1000 рублей . Если, конечно, нарушение будет выявлено в течение 2 месяцев начиная с 15-го дня после трудоустройства военнообязанного .

Вопрос. На этом мои обязанности заканчиваются?

С. Б.: Ну что вы, обязанностей по воинскому учету очень много. Например, вы должны:

1) направить в военкомат списки работников, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет ;

2) оповестить работников о вызове по повестке в военкомат ;

3) разъяснить работникам их обязанности по воинскому учету, мобилизационной подготовке и предупредить об ответственности за неисполнение этих обязанностей ;

4) ежегодно сверять сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, находящимися в военкомате ;

5) по запросу из военкомата представлять сведения о гражданах, состоящих на учете, и гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете ;

6) уведомлять военкомат об изменении семейного положения, образования, должности, места жительства и состояния здоровья военнообязанного работника

7) уведомлять военкомат об увольнении военнообязанных работников...

Вопрос. Да у меня на все это элементарно времени не хватит!

С. Б.: Обязанностей действительно много. Но за неисполнение большинства из них ответственность не установлена. Оштрафовать на сумму от 300 до 1000 рублей вас могут только за игнорирование обязанностей, перечисленных в пунктах 1, 2, 5 . Так что решайте сами, что вы будете исполнять.

Вопрос. Кто и как выявляет нарушения?

С. Б.: Это должны делать военные комиссары . Кстати, они же должны контролировать ведение воинского учета в организации в порядке, установленном Минобороны России . Но на сегодняшний день этот порядок не определен. Поэтому ни самостоятельно, ни во взаимодействии с другими органами проверить организацию военкоматы не вправе . Однако сведения о совершенных правонарушениях могут поступить по другим каналам, например от трудовых инспекций.

Вопрос. А можно принимать на работу граждан без документов воинского учета?

С. Б.: Я думаю, да, можно. Ведь Трудовой кодекс не содержит положений, запрещающих прием на работу по такому основанию. Более того, право на труд гарантировано Конституцией . И недопустимо ограничение этого права в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами гражданина . Однако, если вам не будет представлен военный билет, надо сообщить об этом в военный комиссариат и предупредить работника о том, что он должен встать на воинский учет .

Вопрос. Вправе ли трудовая инспекция оштрафовать за это?

С. Б.: Я рекомендую в такой ситуации подготовиться к встрече с трудовым инспектором, который, возможно, попытается обвинить вас в нарушении трудового законодательства , мотивируя это следующим:

- при приеме на работу работник обязан представить работодателю военный билет ;

- в личной карточке работника должны быть указаны "военные" сведения;

- должностные лица организации обязаны исполнять нормативные акты, содержащие нормы трудового права, к которым относится и Положение о воинском учете.

Эти аргументы можно оспорить так:

- во-первых, вводя строгий перечень документов, необходимых для трудоустройства , законодатель преследовал лишь одну цель: сократить злоупотребления работодателя. Ведь на практике при приеме на работу часто требуют представить кучу ненужных бумаг: свидетельство о присвоении ИНН, характеристики, автобиографию и так далее. Поэтому, если работодателя все устраивает, отсутствие военного билета никак не отразится на заключении договора;

- во-вторых, сведения о воинском учете в личную карточку работника записываются в соответствии с требованиями законодательства о воинской обязанности, а не трудового законодательства ;

- и в-третьих, Положение о воинском учете разработано в соответствии с нормативными актами по вопросам обороны и безопасности и не имеет никакого отношения к трудовому законодательству . А за несоблюдение правил воинского учета установлена специальная ответственность, в частности за несообщение о тех, кто подлежит постановке на воинский учет .

Все это доказывает, что трудовой инспектор не может привлечь вас к ответственности за нарушение трудового законодательства при неисполнении обязанностей по воинскому учету .

Вопрос. Скажите, индивидуальные предприниматели тоже должны вести воинский учет?

С. Б.: Нет, это касается только организаций .

Быконя C.Ф.

Впервые опубликовано в издании "Главная книга. Конференц-зал" 2007, N 06


Источник: Главная книга (все статьи)
Дата публикации - 15 июня 2007
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 20:13   #17
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

ну их... буду игнорировать.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 20:39   #18
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
Радость Ответ: Кадровая документация

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
А можно принимать на работу граждан без документов воинского учета?

С. Б.: Я думаю, да, можно. Ведь Трудовой кодекс не содержит положений, запрещающих прием на работу по такому основанию.
Ну насчёт этого я конечно не согласна. В ст 65 ТК РФ чётко сказано, что документ воинского учёта - один из документов, необходимых при заключении с работником трудового договора. И в нашем ВК не забывают об этом напомнить. Там категорически против приёма на работу рабника без документа воинского учёта. Предложили выход - нет документа - отправить работника в ВК и только потом принимать на работу (даже предложили составить обходной лист при приёме на работу, чтобы не только военный билет был у нас, но и отметка ВК что работник стооит на учёте). Да и для нас так лучше, а то проверка в любой момент может нагрянуть, а у нас 1 работник без военника, получает, так и торопишь его постоянно.
Так как мы раньше не слышали про это, и соответственно были работники без военн. документов, а отправить доборовольно их в ВК проблематично, то и тут нашли выход. Посоветовали не выдавать ЗП до того как не принесуь военн. док-ты. Сработало.:smile:
А выловили нас просто. Услышали где-то про наше предприятие,оно у нас с 2007г и позвонили, предложили на учёт в ВК встать в обяз-ом порядке.Письмо факсом директору и всё. Мы извещены. До того намного спокойней жилось. :smile: Но ведь ко всему привыкаешь
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.10.2008, 20:40   #19
ученик волшебника))
 
Аватар для Танюшка симпампушка
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 5,921
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
ну их... буду игнорировать.
я тоже так подумала! :smile:
__________________

Работа-дом, дом-работа, работа-дом... Однако!
Трудновато вести такую двойную жизнь! (с) Рената Шуман-Фикус
Бухгалтер - лучший из зомби......
Танюшка симпампушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 20:41   #20
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Кадровая документация

Ну что завтра все будим звонить в военный комиссариат или сразу идти, ни дня покоя
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первичная документация Kati Обучение 3 17.11.2011 10:53
Первичная документация при расчетах WEB-MONEY AvdeevaOl' Электронные деньги 5 08.01.2010 08:46
Документация при УСН Султан Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 25.07.2009 18:49
документация при ЕНВД Оксана бухгалтер-самоучка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 23.10.2008 18:55
Документация по Email с уведомлением о прочтении? Андрей Смирнов Делимся опытом 2 16.05.2007 17:12


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot