Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2008, 08:32   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Вопрос бухгалтерам о декларации 2 НДФЛ

Подскажите, пожалуйста, если принят на работу сотрудник, у которого есть на руках справка по форме 2 НДФЛ с предыдущего места работы, как вы ее учитываете? Обязательно ли ее наличие? Что делать, если у сотрудника такой справки нет?
М A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 08:40   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для СандраQQ
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 479
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос бухгалтерам о декларации 2 НДФЛ

Цитата:
Сообщение от М A Посмотреть сообщение
2 НДФЛ с предыдущего места работы, как вы ее учитываете?
такая справка нужна, чтоб посмотреть предоставлять ли вычеты по НДФЛ. Смотрите, если предел по вычетам превышен, то вычеты ставите со следующего года.
Цитата:
Сообщение от М A Посмотреть сообщение
Что делать, если у сотрудника такой справки нет?
Если работник устраивается в конце года, то я в таком случае не даю право на вычеты по НДФЛ. Если вижу в трудовой, что человек работал.
На данный момент пределы по вычетам НДФЛ небольшие, и как правило, за 5-6 мес. исчерпываюся....но со следующего года существенные изменения, и там нужно будет обязательно требовать справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Отказать в выдаче такой справки работодатель не имеет права.
СандраQQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 09:04   #3
Слесарь-сантехник 2разряд
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос бухгалтерам о декларации 2 НДФЛ

Цитата:
Сообщение от М A Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, если принят на работу сотрудник, у которого есть на руках справка по форме 2 НДФЛ с предыдущего места работы, как вы ее учитываете? Обязательно ли ее наличие? Что делать, если у сотрудника такой справки нет?
Если сотрудник такую справку не предоставил при устроистве (устраивается не с начала года) но Вы знаете что он работал до этого,вычет предоставлять не нужно!Это не бухгалтера забота,а сотрудника!Если же справка есть я сумму забиваю в 1С в приказе о приеме есть возможность и программа сама считает его положенные вычеты!Наличие не обязательно!В ТК этого нет!
yuriy1977 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.10.2008, 16:29   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для NJENNEL
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Отправить сообщение для NJENNEL с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вопрос бухгалтерам о декларации 2 НДФЛ

Я делаю так: если по трудовой человек в текущем году работал, а справку не принес, то вычеты не предоставляю!
NJENNEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 15:21   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Аёнка
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 58
Спасибо: 0
Восклицание Ответ: Вопрос бухгалтерам о декларации 2 НДФЛ

Подскажите пожалуйста. У нашей сотрудницы есть ребенок который официально записан на ее гражданского мужа. В настоящее время они в разводе, и судя потому, что я проговорила, что муж Гражданский - никогда в браке не состояли.
Я знаю что по закону, матери-одиночке предоставляется удвоенный вычет по НДФЛ. А в данной ситуации, могу ли я ей предоставить такой вычет 600х2=1200, ведь получается официально она не мать-одиночка, а не официально, одна воспитывает ребенка?
Подскажите пожалуйста кто знает?
Аёнка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 17:22   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вопрос бухгалтерам о декларации 2 НДФЛ

Вычет двойной.

ст. 218НК......Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак.
Указанный налоговый вычет предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. При этом иностранным физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, такой вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Под одинокими родителями для целей настоящей главы понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Последний раз редактировалось KIRA; 30.10.2008 в 18:17.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос бухгалтерам Садовых некомерческих товариществ или гаражных кооперативов Ольгуха Учет в НКО 0 26.09.2008 09:59
Вопрос к бухгалтерам ТСЖ Андреева Л.А. Учет в НКО 1 17.07.2008 12:51
Вопрос по декларации 3-НДФЛ Апчхи Общая система налогообложения (ОСНО) 8 24.06.2008 07:23
Вопрос бухгалтерам-специалистам. ALVLTR Общая система налогообложения (ОСНО) 13 17.06.2008 17:30


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot