Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.  | 
| 
	 | 
| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
            
			 Модератор свободн.раздела 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 05.12.2006 
				Адрес: Ne North pole 
				
				
					Сообщений: 15,039
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 7
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Что делать, если банк неверно разнес в платежном поручении КБК? 
		
		
		
		
		
		
		
	Мне непосредственно в банке сказали, что уточнить реквизиты они сами не могут, что им нужен официальный запрос на уточнение реквизитов из налоговой инспекции. Я со своей стороны должна что-то написать в налоговую инспекцию? Попросить их, чтоб они в банк написали или они сами знают об этом? Всегда ли банк исправляет свои ошибки или тут могут попросить написать заявление на возврат денежных средств и заплатить заново по верному КБК?  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#2 | 
| 
            
			 статус: мастер бухгалтерского учета 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 23.09.2008 
				Адрес: Москва 
				
				
					Сообщений: 2,332
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 4
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Не совсем понятно, что значит разнес. Мне ситуация представляется следующим образом. Вы предоставили в банк п/п. Банк, по каким-то ему ведомым причинам, изменяет КБК. По вине банка деньги уходят не на тот КБК. У Вас на руках платежное поручение с правильным КБК и отметкой банка о принятии(исполнении). При этом банк требует какой-то официальный запрос. У банка одна задача, взять и исполнить п/п. Вы в налоговую предоставляете п/п с исполнением правильным КБК, а банку претензию о невыполнении своих обязательств по договору. Копию претензии в налоговую.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#3 | 
| 
            
			 Модератор свободн.раздела 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 05.12.2006 
				Адрес: Ne North pole 
				
				
					Сообщений: 15,039
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 7
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			любитель, да, все именно так и получилось.  
		
		
		
		
		
		
		
	То есть со своей стороны я пишу запрос в банк или... на что мне сослаться? Просто мне из налоговой позвонили и сказали, что по одной платежке не верный КБК. Письменно никакого требования уточнить реквизиты - не было. Или мне в налоговую написать: "на ваше устное требование сообщаем..." или так не пишут? ![]() А в банк можно просто написать письмо (не хочется писать именно претензию), о том, что в КБК в такой-то платежке допущена ошибка - просим уточнить реквизиты? Или это неверно?  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 2020 | |
| Glavbyh.ru | 
 | 
| 
			
			 | 
		#4 | 
| 
            
			 статус: мастер бухгалтерского учета 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 23.09.2008 
				Адрес: Москва 
				
				
					Сообщений: 2,332
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 4
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Инна, а по другому быть и не могло. Во многих банках стоит сканер, и они сканируют платежки, что исключает возможность ошибок, где нет сканера операционистки набивают платежкт вручную, отсюда и ошибки.  
		
		
		
		
		
		
		
	В соответствии с договором банк принял на себя обязательства принимать и исполнять ваши платежные поручения. В данном случае банк не выполнил свои обязательства, так как не исполнил платежное поручение в точном соответствии с условиями, указанными в нем. В связи с этим предложите банку вернуть указанную сумму и перечислить ее по указанным реквизитам а также выплатить вам пеню за несвовременное перечисление. Я думаю, что в вашем договоре с банком есть ответственность за недобросовестное исполнение обязательств по договору.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#5 | 
| 
            
			 статус: главный бухгалтер 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 23.10.2007 
				
				
				
					Сообщений: 821
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 166
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			У меня была такая ситуация, когда банк указал не тот КБК, я отнесла в налоговую платёжное поручение (оригинал) и заявление "в связи с допущенными БАНКОМ ошибками в указании КБК, прошу зачесть данный вид платежа согласно данных указанных в Пл. поручении". И все.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#7 | 
| 
            
			 статус: главный бухгалтер 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 23.10.2007 
				
				
				
					Сообщений: 821
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 166
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			А какие могут быть проблемы в этом случае. ошибка была допущена банком, а не налогоплательщиком. перезачли сразу же, как только было предоставлено заявление и копия платежки.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
![]()  | 
	
	
		
  | 
	
		
  | 
			 
			Похожие темы
		 | 
	||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение | 
| БАНК | Lacostal | Программы: 1C 7.7 | 10 | 26.06.2008 15:36 | 
| из банка в банк | Криска | Безналичные расчеты | 17 | 12.04.2008 09:31 | 
| Наличка и банк | gala-sn | Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) | 10 | 17.03.2008 09:06 | 
| Банк | marcomtv | Общая система налогообложения (ОСНО) | 2 | 19.02.2008 18:18 | 
| Выгрузка из 1с в "банк-клиент" ЗАО ММБ (ЮниКредит Банк) | Natylk | Программы: 1C 7.7 | 4 | 28.01.2008 00:16 |