Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2009, 18:58   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Закрытие ИП: документальная проверка правильности уплаты налогов

Закрываю ИП, подписываю КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ, там под пунктом 6 значится: "документальная проверка правильности уплаты налогов". Я должна получить подпись чиновника из налоговой под этим пунктом, но мне отказываются поставить подпись.

У меня ИП, зарегистрированно 03.04. 2006, в видах деятельности был указан ремонт бытовой техники, подавала заявление на вмененку.
Деятельность фактически никогда не осуществлялась ( не регистрировала бланки, не открывала счет, не заключала договор аренды) регулярно сдавала нулевые отчеты. Подавала заявление 14.06.2006 с посьбой о временном прекращении деятельности.

В кабинете, где я должна была получить эту самую подпись, меня обвинили в целом ряде "преступлений", самое меньшее из которых, что я с 03.04. 2006 по 14.06.2006 осуществляла деятельность ( раз в заявлении просьба о прекращении деятельности, значит до этого вы ее осуществляли).

Должна ли я доказывать, что предпринимательскую деятельность не осуществляла? Должны были мне выдать какой либо документ о том, что за мной числится задолженность по уплате налогов? Меня отправили писать объяснительную на имя начальника отдела о том, по какой причине я не осуществляла деятельность, подтвердить источник моих доходов, приложить справки о болезни ребенка. Надо ли это делать?
Честно говоря, меня в этом кабинете довели чуть ли не до слез, проведя форменный допрос, угрожая налоговыми проверками всех членов семьи, выясняя мое образование и место работы мужа.

Очень нужны Ваши советы.
P.S. А деятельность я не осуществляла по банальной причине: отдала ребенка в садик, открыла ИП. Ребенок стал часто и подолгу болеть, сначала думала это временные проблемы, но потом нам доктора запретили ходить в садик и вот уже 2 года мы сидим дома. Я бы уже давно закрылась, но для меня проблема с кем оставить ребенка, а с собой тоже не потаскаешь.
fatinia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 19:56   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Закрытие ИП: документальная проверка правильности уплаты налогов

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 апреля 2007 г. N 03-11-04/3/126

.........следует учитывать, что обязанность по уплате конкретного налога или сбора согласно положениям ст. 44 Кодекса возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора только с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, и прекращается при возникновении обстоятельств, предусмотренных данной статьей Кодекса.
Обстоятельством, с которым Кодекс связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате единого налога на вмененный доход, является осуществление таким налогоплательщиком видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход согласно ст. 346.26 Кодекса.
При отсутствии (прекращении существования) указанного обстоятельства у налогоплательщика не возникает (прекращается) и обязанность по уплате данного налога (пп. 5 п. 3 ст. 44 Кодекса).
Таким образом, у налогоплательщиков, временно приостановивших в течение налогового периода осуществление предпринимательской деятельности, подпадающей под действие гл. 26.3 Кодекса, отсутствует (утрачивается) обязанность по уплате единого налога на вмененный доход за те налоговые периоды (календарные месяцы налогового периода), в течение которых такая предпринимательская деятельность ими не велась.
Вместе с тем, исходя из норм гл. 26.3 Кодекса, указанные налогоплательщики не освобождаются от обязанности представлять за налоговые периоды, в течение которых ими предпринимательская деятельность временно не велась, налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 21:54   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Закрытие ИП: документальная проверка правильности уплаты налогов

Цитата:
Сообщение от fatinia Посмотреть сообщение
Закрываю ИП, подписываю КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ,
какой регион?
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.02.2009, 22:15   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Закрытие ИП: документальная проверка правильности уплаты налогов

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Таким образом, у налогоплательщиков, временно приостановивших в течение налогового периода осуществление предпринимательской деятельности, подпадающей под действие гл. 26.3 Кодекса, отсутствует (утрачивается) обязанность по уплате единого налога на вмененный доход за те налоговые периоды (календарные месяцы налогового периода), в течение которых такая предпринимательская деятельность ими не велась.
В том то и вопрос, что требуют ДОКАЗАТЬ, что деятельность не велась в период с 03.04. 2006 (дата регистрации ИП) по 14.06. 2006. Каким образом можно это доказать?
fatinia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 22:22   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Закрытие ИП: документальная проверка правильности уплаты налогов

Ростовская область
fatinia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверка правильности оформления персонифицированных данных Ирок Другие программы 2 20.01.2009 14:52
Реквизиты для уплаты налогов ЮльКа Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 10.03.2008 20:56
Просрочка уплаты налогов mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 8 28.12.2007 10:54
Реквизиты для уплаты налогов 1234 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 05.07.2007 10:32


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot