Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2009, 19:59   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Амортизация

Здравствуйте, помогите разобраться уже запуталась и ничего не понимаю, вопрос тупой ну что-то меня останавливает. Амортизационная группа от 1года до 2лет включительно. Амортизацию (линейный способ) тогда на сколько месецев расчитывать на 12 или на 13 или на 24. Может кто на ссылку подобную пошлёт, а то я уже сошла с ума элементарного не понимаю, да и в инете найти не могу как на зло
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 20:11   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Амортизация

Срок можно взять любой в промежутке от 12 до 24 месяцев. 12 и 24 брать можно, а 25 уже нелзя. Решате сами исходя из оптимизации налога на прибыль
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 09:42   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Амортизация

Элипс, здравствуйте тоесть налорги не скажут что я занизила базу по налогу на прибыль если у меня от 1до 2 включительно, ф я беру именно 12 месецев, слышала где то что нужно брать хотябы еще 1 месяц сверху, ну тоесть 13, а если свыше 3 лет и до 5 то тогда сколько? А можно ещё задать вопросик не по теме: НДС от выбытия ОС недоамортизированных когда востанавливать и оплачивать в конце года (и указывать в книге продаж)? Или когда средство выбыло, а что тогда надо делать в конце года, объясните пожалуйста я востанавливаю предыдущие два года ни когда с этим не сталкивалась, а предыдущий бух вообще в налоговую ни разу за ос не отчиталась. Уже столько перечитала только еще больше запуталась.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.10.2009, 14:00   #4
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Амортизация

я на своем примере попробю объяснить. Вот у меня на балансе ноутбук стоит, он относится по классификатору от 2 до 3 группе. (24-36 мес.) я поставила 25 мес.
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 15:12   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Город-на-Неве
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Амортизация

"Срок можно взять любой в промежутке от 12 до 24 месяцев. 12 и 24 брать можно"

Только не 12, а 13 месяцев. И вообще, такие вещи лучше прописывать в учетной политике, например, "...для входящих в группу ОС устанавливается единый срок полезного использования - минимальный срок в группе."
ALLA_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 16:38   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Амортизация

Аллочка, а вы мне не подскажите что делать с НДС от выбытия ОС недоамортизированных когда востанавливать и оплачивать в конце года (и указывать в книге продаж)? У меня в программе само не посчиталась пришлось забить руками. Или когда средство выбыло, а что тогда надо делать в конце года, объясните пожалуйста я востанавливаю предыдущие два года ни когда с этим не сталкивалась, а предыдущий бух вообще в налоговую ни разу за ос не отчиталась. Уже столько перечитала только еще больше запуталась.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 16:32   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Амортизация

Возмите середину срока - 18 месяцев... Тут уж трудновато будет придраться...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 16:52   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Город-на-Неве
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Амортизация

Нужно ли восстанавливать НДС с недоамортизированной части первоначальной стоимости ликвидируемого объекта основных средств?
По этому вопросу существует несколько точек зрения.
Ссылаясь на подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ налоговые органы настаивают на том, что уплаченный при приобретении основного средства и принятый к вычету НДС, следует восстановить в случае ликвидации объекта до истечения срока его амортизации. В подпункте 1 п. 2 ст.171 НК РФ говорится о том, что вычетам подлежат только те суммы налога, которые уплачены при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для облагаемых НДС операций. Поскольку при ликвидации объект основных средств не будет участвовать в таких операциях, НДС необходимо восстановить пропорционально недоамортизированной части первоначальной стоимости объекта, т. е. на остаточную стоимость. Налог восстанавливается на дату подписания акта о списании объекта основных средств. В том же периоде организация должна уплатить восстановленный НДС в бюджет.
Однако судебные органы встают на сторону налогоплательщика в данном вопросе. Так, ФАС ВВО в Постановлении от 22.09.03 №А31-1049/1 отметил, что согласно п. 3 ст. 170 НК РФ возмещенные из бюджета суммы налога на добавленную стоимость подлежат восстановлению и уплате в бюджет в случаях, предусмотренных п. 2 данной статьи. Ни указанной нормой, ни иными положениями Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрена обязанность налогоплательщика восстановить предъявленный к вычету налог на добавленную стоимость в случае выбытия основных средств до их полной амортизации. Таким образом, при списании основных средств до момента их полной амортизации обязанность по восстановлению предъявленного к вычету налога на добавленную стоимость не возникла.
Тем не менее, решение восстанавливать или нет сумму уплаченного НДС, остается за вами. Не исключено, что тем, кто решит не платить НДС с суммы недоначисленной амортизации, свою позицию придется отстаивать в суде.

P.S. очень понравилась фраза "забить руками"

Последний раз редактировалось ALLA_A; 06.10.2009 в 16:54.
ALLA_A вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.10.2009, 06:56   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Амортизация

Аллочка спасибо вам за такой подробный ответ, я тоже долго думала востанавливать ндс или нет, но решила востановить, у меня и так налоговая по пятам идет и ждет когда я ей предоставлю все локи за 2007, 2008г. предыдущий бух там такого наворотила, первички никакой, налоговая сверяет налог на прибыль и ндс разница между ними в миллионы, так что я лучше востанавлю этот ндс, вот только немогу понять: у меня 1С:8 там в помошнике есть на конец года восстановить ндс, заполняю сама чтобы отразить в книге продаж (программа сама ничего не ставит), приложение к декларации читала надо сдавать к годовой декларации. Я правильно поняла или приложение надо сдавать когда показываем что ндс восстановлен т.е. в том квартале когда восстановили ндс в бюджет?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Амортизация Полина Polina Делимся опытом 4 16.05.2009 13:00
амортизация s_valentina Общая система налогообложения (ОСНО) 0 23.12.2008 15:06
Амортизация ОС Margo_buh Общая система налогообложения (ОСНО) 5 20.10.2008 18:21
Амортизация Орхидея Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 24.01.2008 12:52
Амортизация на 20 или на 26 нина60 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 05.01.2008 21:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot