Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2009, 07:34   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Счастье Закрытие ИП (чё - где - "а по какому праву...собственно?")

ДАНО:
В Регистрирующий орган (МРИ ФНС РФ) подано заявление о прекращении деятельности в качестве ИП.
Регистрирующим органом отказано в регистрации заявления на основании (цитата): отсутствие документа, подтверждающего предоставление сведений, в орган Пенсионного фонда РФ, в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пункта 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхованиия» № 27-ФЗ.
В УПФР направлено письмо о предоставлении подтверждающего документа.
В ответе УПФР, требований по предоставлению в его адрес информации в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пункта 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, не содержалось, (на словах пояснили, эти данные не требуются!) тем не менее, в предоставлении необходимого документа отказано, на основании наличия недоимки по страховым взносам за 2008 год. Далее цитата из ответа: предприниматель ХХХХХХ, не состоит на учете в УПФР как предприниматель-работодатель.
Данный ответ УПФР был направлен в Регистрирующий орган (в целях регистрации заявления) и получен повторный отказ.

жирный ВОПРОС: законно или нет?
п.с. скоро мне в арб/суд. мнение свое имею. мож ещё кто поделиться?
grib7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 20:31   #2
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Закрытие ИП (чё - где - "а по какому праву...собственно?")

без данного документа из ПФ вас не ликвидируют, и налоговая в данном случае права.хотя всей ситуации не видно, мне кажется что главные цитаты из ответа вы не упомянули. Вам необходимо выполнить все предписания ПФ и только потом, получив данную справку, идти в налоговую
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 07:06   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Закрытие ИП (чё - где - "а по какому праву...собственно?")

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
мне кажется что главные цитаты из ответа вы не упомянули. Вам необходимо выполнить все предписания ПФ и только потом, получив данную справку, идти в налоговую
Это был весь текст ответа ПФ!
"Предписания ПФ" - заплати налог, тогда дадим справку! что само по себе не законно... Вот правильное мнение, я считаю также:

Эта тема расположена по адресу:
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=65839&goto=newpost

Размещенное сообщение:
***************
ну почему же....справка имеет место быть на самом деле...[/quote]

интересно...она соответствует указанным статьям закона 129?
и какова форма "предоставления сведений"? дело в том что, пфр мне форму отчета не выдал по основаниям: нет такой обязанности у вас!

grib7, да при чем тут форма отчета...вам должны выдать справку об отсутствии или наличии задолженности перед ПФ..вот и все...но наличие ее или отсутствие не может явиться причиной отказа в регистрации...а справку вы сдать в НО обязаны так как это прямо предусмотрено ФЗ129...и ПФ вам ее дать обязан...

считаю не так, справку о предоставлении сведений (отчета)! а не задолженности, а то что есть недоимка, это рег/орган ваще не касается, потому как взыскание недоимки производит пфр в рамках ст. 25.1. Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» а не налоговики.
Они лишь передают данные о ней в пфр...
я считаю формулировка "наличие или отсутствие задолженности" сбивает с толку не только пфр и иже с ними, но в т.ч. отдельных ар/судей..."есть недоимка - закрыть нельзя"
в рамках комментируемых статей закона №129 мы передаем не данные о наличии задолженности, а о сумме начисленных страховых взносах за наемников (или за себя?), стаж и т.д. и т.п.
мое субъективное мнение основано на формулировках статей закона.

Цитата:
Сообщение от Ego
ну я видел, и не одну

а с вас и не обязаны его требовать
сдачу отчетности как и расчет и уплату налогов и взносов налогоплательщик осущечтвляет самостоятельно - это закреплено НК РФ

Это что - призумпция добросовестности?
это понятно...в моем случае расчет производит ПФР, т.к. фикс. платеж утверждаемый Правительством, о его размерах меня уведомляют органы..
круг необходимых отчетов не я определяю...т.е. я не сдаю то, что от меня никто не требует!
было бы иначе, я б ваще не отчитывался...самостоятельно - да, своими руками плачу, пишу и т.д.


---Цитата---
"есть недоимка - закрыть нельзя"
---Конец цитаты---
это конечно не так..ИП это физ.лицо и наличие или отсутствие задолженности не влияет на решение о прекращении им деятельности....если человек не хочет больше быть ИП это его право...долги перед государством при этом никуда не денутся даже в случае прекращения им деятельности в качестве ИП...
---Цитата---
считаю не так, справку о предоставлении сведений (отчета)! а не задолженности
---Конец цитаты---
ну да..здесь вы правы...просто ПФР не хочет давать такую справку пока у ИП есть долг...это превышение их полномочий...
grib7 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет налога на прибыль "закрытие месяца" Марго 82 Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 11 08.06.2009 08:53
Ввод начальных остатков по ОС и начисление амортизации док-ом "Закрытие месяца" Myssechka Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 12 22.04.2009 15:10
Операция "Закрытие месяца" ensemble2 Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 4 26.02.2009 16:22
"Закрытие месяца" не формирует проводки buhgalter2008 Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 1 10.10.2008 23:29
ПУБ (299) Проблема док. "Закрытие месяца" newbmv Программы: 1C 7.7 2 16.07.2007 10:58


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot