Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2009, 14:08   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 27
Спасибо: 0
Вопрос выездная проверка при регистрации ООО на домашний адрес Ген. директора

Какие минусы и плюсы в регистрации ООО на домашний адрес Генерального директора? Имеет ли право налоговая прийти по домашнему адресу, на который зарегистрировано ООО, и требовать, чтобы их впустили в квартиру? Что будет, если проверяющих не впускать? Какова практика в этом вопросе?
Andrey01001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 15:10   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: выездная проверка при регистрации ООО на домашний адрес Ген. директора

думаю, что имеет полное право придти. Все регламентируется НК, часть 1
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 16:53   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: выездная проверка при регистрации ООО на домашний адрес Ген. директора

Право-то они, может быть, и имеют.
Ну допустим, пришли. А ты говоришь, что "извините, негде у меня дома делать выездную проверку, так как квартира слишком маленькая, и вообще, я сейчас ванну принимаю, у меня сегодня выходной и у меня дети спят. Не лучше ли, господа налоговые инспектора, сделать выездную проверку моей фирмы по местонахождению налоговой инспекции? Вы оставляете списочек документов, которые вам нужно, а я привожу вам их копии."
Что им остается делать?
Тем более, что по Конституции, они не могут вломиться в квартиру и искать там бухгалтерские документы. Тем более, что и документов-то там нет - просто квартира фигурирует в качестве адреса местонахождения юр. лица, а вся бухгалтерская документация находится в офисе.
Разве не так?
Andrey01001 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.04.2009, 17:20   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: выездная проверка при регистрации ООО на домашний адрес Ген. директора

а что написано у вас в уставе о порядке хранения документов общества и предоставления их другим лицам?
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 17:42   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: выездная проверка при регистрации ООО на домашний адрес Ген. директора

"Общество обязано хранить следующие документы:
- учредительные документы Общества;
- протокол собрания учредителей Общества;
- регистрационное свидетельство Общества;
- внутренние документы Общества;
- протоколы общих собраний участников Общества.
Общество хранит документы по месту нахождения исполнительного органа."
Вот.
И что это меняет? У них нет Устава ООО чтобы ткнуть меня носом.
- Здравствуйте, мы из налоговой с выездной проверкой ООО.
- Вы знаете, у меня сегодня выходной день.
- А когда Вы будете на работе?
- Сложно сказать, у меня ненормированный рабочий день.
- Нам нужно проверить ваше ООО, дайте нам документы.
- Ну же говорю, я сегодня выходной. Приходите в рабочее время.
И что дальше?
Или так:
Моя тёща: Кто там?
Они: Мы из налоговой, выездная налоговая проверка.
Моя тёща: Я те щас дам из налоговой, я вот как сейчас собаку-то спущу, будете у меня фулюганить!
Собака: ГАВ-ГАВ!!!
Они: ...
Andrey01001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 19:49   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: выездная проверка при регистрации ООО на домашний адрес Ген. директора

НК Ст. 91
5. Доступ должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения не допускается.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)



ЖК

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

ФЗ об исполнительном производстве
Глава 7. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. МЕРЫ
ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

Статья 64. Исполнительные действия

1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
2. Исполнительные действия, указанные в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации и на территориях иностранных государств. Поручение в иностранное государство направляется в порядке, установленном международным договором Российской Федерации.

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.
3. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.
4. Розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов по заявлению взыскателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка относятся к расходам по совершению исполнительных действий.
6. Расходы по розыску должника-гражданина и розыску ребенка определяются на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшего такой розыск, а расходы по розыску должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина - на основании расчета, производимого территориальным органом Федеральной службы судебных приставов.


Цитата:
Сообщение от Andrey01001 Посмотреть сообщение
У них нет Устава ООО чтобы ткнуть меня носом.
У них есть и устав, а так же есть закон об ООО, в котором написаны требования, предъявляемые ко всем уставам при регистрации обществ...

Последний раз редактировалось Главан; 26.04.2009 в 19:54.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 12:21   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: выездная проверка при регистрации ООО на домашний адрес Ген. директора

Спасибо, конечно, но это все теория, а вот как на практике?
Andrey01001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 12:49   #8
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: выездная проверка при регистрации ООО на домашний адрес Ген. директора

Цитата:
Сообщение от Andrey01001 Посмотреть сообщение
- Здравствуйте, мы из налоговой с выездной проверкой ООО. - Вы знаете, у меня сегодня выходной день. - А когда Вы будете на работе? - Сложно сказать, у меня ненормированный рабочий день. - Нам нужно проверить ваше ООО, дайте нам документы. - Ну же говорю, я сегодня выходной. Приходите в рабочее время. И что дальше? Или так: Моя тёща: Кто там? Они: Мы из налоговой, выездная налоговая проверка. Моя тёща: Я те щас дам из налоговой, я вот как сейчас собаку-то спущу, будете у меня фулюганить! Собака: ГАВ-ГАВ!!! Они: ...
простите, не удержалась.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
регистрация ООО на домашний адрес Andrey01001 Общая система налогообложения (ОСНО) 9 27.04.2009 12:33
Выездная проверка osen149 Общая система налогообложения (ОСНО) 3 01.04.2009 07:52
Юридический адрес ООО=домашний. Возможно ли? Тотошка Налоги и право. Юридические вопросы. 14 26.12.2008 08:12
Изменился адрес регистрации у ген. дира АленаСыкт Налоги и право. Юридические вопросы. 2 16.06.2008 20:06
Выездная проверка Апчхи Налоги и право. Юридические вопросы. 1 10.10.2007 20:16


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot