Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2009, 13:01   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Определение рыночной стоимости транспортных средств

Определение рыночной стоимости транспортных средств...встал вопрос , если реализацию основных средств я провожу через 91 , то следовательно и расходы по определению рыночных цен на эти авто я должна отнести на 91 ?? Или все же на 25???
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 13:55   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Определение рыночной стоимости транспортных средств

Я так думаю что всё таки на 91, но я бы во всяком случае отнесла туда.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 14:05   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Определение рыночной стоимости транспортных средств

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
так думаю что всё таки на 91, но я бы во всяком случае отнесла туда.
да я вот тож думаю так, но наткнулась на эту статью...и засомневалась
Бухгалтерский учет

В отношении бухгалтерского учета сумм, уплаченных оценочной организации, хотелось бы обратить внимание на следующее. Согласно п. 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (с изм. и доп. от 27.11.2006), расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии ряда условий, а именно:
расход производится в соответствии с конкретным договором, требованиями законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
сумма расхода может быть определена;
имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.
В отношении затрат на оплату выполненных услуг по оценке соблюдаются все перечисленные требования, следовательно, для целей бухгалтерского учета данные суммы являются расходами компании. На наш взгляд, их следует отражать в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) по дебету счетов учета расходов, предназначенных для обобщения информации о расходах для нужд управления (счет 26), в корреспонденции с кредитом счетов расчетов (счета 60, 76).
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.07.2009, 15:47   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Определение рыночной стоимости транспортных средств

Пыталась что нибудь найти по этому поводу....
Нашла Вот это:
Цитата:
Все сельскохозяйственные предприятия обязаны проводить инвентаризацию, для того чтобы подтвердить достоверность показателей бухгалтерской отчетности.

Поэтому расходы, связанные с этой процедурой, также являются неотъемлемой частью затрат предприятия по ведению бухгалтерского учета (включая и расходы по оплате услуг лицензированных оценщиков).

Указанные затраты следует включить в состав общехозяйственных расходов (дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы»).
Ну тут случай обязательной инвентаризации.

Аааа Вот ещё что то нашла:

Цитата:
Чтобы получить кредит под залог собственного имущества в ОАО «Сбербанк России», компания ООО «Уралторг» 1 ноября 2008 года оплатила услуги оценщика в сумме 59 000 руб. (в том числе НДС – 9000 руб.), услуги нотариуса, удостоверившего договор залога, в размере 210 000 руб. без НДС (частный нотариус не является плательщиком НДС – ст. 143 Налогового кодекса РФ).

В тот же день за страхование имущества на два года (730 дней) ООО «Уралторг» перечислило страховщику 73 000 руб. без НДС (со стоимости страховых услуг платить налог не надо в силу подп. 7 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

В бухгалтерском учете ООО «Уралторг» сделают следующие записи.

1 ноября 2008 года:

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 76
– 260 000 руб. (50 000 + 210 000) – списана в расходы стоимость услуг оценщика, нотариуса;

Дебет 19 Кредит 76
– 9000 руб. – отражен налог на добавленную стоимость, предъявленный оценщиком;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 9000 руб. – принят к вычету налог на добавленную стоимость, предъявленный оценщиком;

Дебет 97 Кредит 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию»
– 73 000 руб. – отражена в расходах будущих периодов премия по договору страхования.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет и амортизация транспортных средств Практикантка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 30.01.2009 14:29
Аренда транспортных средств у иностранных граждан Vaselisa Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 26.01.2009 13:23
Определение стоимости ОС с 2008 г. Николай - это мое имя Опыт проверок 5 14.05.2008 18:02
определение стоимости товаров 111 Валюта, экспорт, импорт 2 06.11.2007 22:00
Аренда транспортных средств Галюня Делимся опытом 4 13.03.2007 13:27


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot