Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2009, 06:47   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Сроки сдачи отчетов у ИП

Добрый день.

Открыли ИП (УСН доходы 6%) в середине июня 2009 года. пока деятельность не ведеться, идет поиск помещения и т.д. Фирмой будут оказываться услуги, деятельность попадает под ЕНВД.

Вопрос заключается в следующем - когда сдавать первые отчеты? т.к. мне сказали что уже надо сдавать нулевые по ЕНВД за квартал.

Никакой налог еще мне не вменяли, т.к. по месту нахождения фирмы будем вставать в другую налоговую. А собственно помещения то нет и неизвестно в какой налоговой будем, плюсом ЕНВД будет от количества сотрудников. Сотрудников у меня еще нет. Что вообще сдавать то получается надо? Или меня ввели в заблуждение?

А УСН открыли на оказание услуг по солярию. Когда собственно будет солярий еще неизвестно, но на всякие случай сразу при открытии поставили УСН 6%.

деятельности еще нет.

Насчет УСН я знаю только, что помоему сдается раз в год нулевой если нет по ней деятельности.

Только что открыли ИП и поэтому бухгалтера пока нет, спросить то собственно не у кого. Помогите разобраться с этим. Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось Irinassalon; 25.06.2009 в 06:54.
Irinassalon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 08:26   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Сроки сдачи отчетов у ИП

Цитата:
Сообщение от Irinassalon Посмотреть сообщение
Насчет УСН я знаю только, что помоему сдается раз в год нулевой если нет по ней деятельности.
Даже если деятельность ведется - отчетность, в частности декларация, сдается только 1 раз в год.

Цитата:
Сообщение от Irinassalon Посмотреть сообщение
Вопрос заключается в следующем - когда сдавать первые отчеты? т.к. мне сказали что уже надо сдавать нулевые по ЕНВД за квартал.
А у вас что, и УСН 6%, и ЕНВД? Если так, то да, нужно будет по ЕНВД отчитаться. А если у вас только УСН, то отчитываться по ЕНВД вам не нужно.

Цитата:
Сообщение от Irinassalon Посмотреть сообщение
Сотрудников у меня еще нет. Что вообще сдавать то получается надо?
вам нужно подать сведения о среднесписочной численности. Это один листочек, куда вы должны вписать сколько человек у вас работает. Но у вас работников нет, есть только вы, как ИП. Можете поставить либо 0, либо 1 в этом отчете. (все ИП ставят по-разному).

Поскольку работников нет, то ПФР и ФСС сдавать не нужно.
В ПФР вы уплачиваете только взносы ежегодно.

Когда начнется деятельность, будете вести книгу учета доходов и расходов. А пока у вас "пусто" в этом плане - ничего не нужно.


В общем, пока что вам ничего не надо, кроме сдачи сведений о среднесписочной.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 08:52   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сроки сдачи отчетов у ИП

Спасибо за ответы.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
А у вас что, и УСН 6%, и ЕНВД? Если так, то да, нужно будет по ЕНВД отчитаться. А если у вас только УСН, то отчитываться по ЕНВД вам не нужно.
У нас УСН 6%, но наша деятельность "Услуги" полностью попадает под ЕНВД, и будет регистрироваться в другой налоговой по месту осуществления деятельности, в зависимости от адреса... Но у нас пока нет этого места :smile: Помещение мы еще не нашли, деятельность не ведем.

УСН мы сделали т.к. хотели в дальнейшем осуществялять деятельность которая не попадает под ЕНВД... но когда конкретно еще не известно. НО про УСН я поняла сдавать пустую раз в год, если нет деятельности. Вопрос остался по ЕНВД.

Ни по УСН, ни по ЕНВД деятельности нет, т.к. по ЕНВД мы не вставали ни в какую налоговую еще. Как объяснили в налоговой, как только начнеться деятельность попадающая под ЕНВД надо прийти в налоговую по месту где мы этим занимаемся. Т.е. ЕНВД мне пока сдавать не надо?
Irinassalon вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.06.2009, 09:44   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Сроки сдачи отчетов у ИП

Цитата:
Сообщение от Irinassalon Посмотреть сообщение
Вопрос остался по ЕНВД.
Цитата:
Сообщение от Irinassalon Посмотреть сообщение
ЕНВД мне пока сдавать не надо?
Я бы на вашем месте сдала нулевую декларацию за полугодие по ЕНВД.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 09:52   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сроки сдачи отчетов у ИП

Спасибо за ответ.

ТОгда другой вопрос а в какую налоговую? Дело в том, что по кодам ОКВЭД у меня стоит основной 93.02, а он попадает под ЕНВД, и сдается только по месту осуществления деятельности и во вторых от колчества работников, а у меня пока никого нет только я да и самого помещения нет тоже... ТОгда я так понимаю если он от количества работников, то надо на себя сдать... правильно?

Последний раз редактировалось Irinassalon; 25.06.2009 в 10:02.
Irinassalon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 10:12   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Сроки сдачи отчетов у ИП

Цитата:
Сообщение от Irinassalon Посмотреть сообщение
ТОгда другой вопрос а в какую налоговую?
тут я вам не помощник.

Я сдала бы ЕНВД туда, куда и остальные отчеты. Я не знаю, к какой вы налоговой относитесь...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 10:16   #7
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Сроки сдачи отчетов у ИП

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте сдала нулевую декларацию за полугодие по ЕНВД.
Декларация по ЕНВД сдается по квартально.

Цитата:
[QUOTE =Irinassalon;205567]ТОгда другой вопрос а в какую налоговую? Дело в том, что по кодам ОКВЭД у меня стоит основной 93.02, а он попадает под ЕНВД, и сдается только по месту осуществления деятельности и во вторых от колчества работников, а у меня пока никого нет только я да и самого помещения нет тоже... ТОгда я так понимаю если он от количества работников, то надо на себя сдать... правильно?
Нет неправильно. Если нет деятельности, то сдаете нулевую отчетность. Не понятен вопрос, про КАКУЮ НАЛОГОВУЮ. ИП сдают отчетность по месту регистрации. В противном случае, что бы сдавать в ДРУГУЮ НАЛОГОВУЮ, деятельность должна осуществляться в другом регионе. В вашем случае деятельность, пока, вообще отсутствует.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 10:22   #8
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Сроки сдачи отчетов у ИП

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Декларация по ЕНВД сдается по квартально.
да, согласна, просто перепутала.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.06.2009, 10:30   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сроки сдачи отчетов у ИП

так хорошо.... вспоминая разговор из налоговой....
У меня ИП УСН 6%.
на ЕНВД я вообще никуда еще не вставала, ни в той в которой регистрировалась, ни в какой либо другой, но основной код по ОКВЭД стоит 93.02, который попадает под ЕНВД...
на ЕНВД я вообще не подавала никаких еще документов... и соответственно деятельность я тоже пока не веду. В этом случае надо сдавать на ЕНВД.

Получается что я только на УСН 6% стою в налоговой... про ЕНВД ни в одной получается налоговой еще и знать не знают, что я собираюсь это осуществлять, ну кроме того что в ОКВЭДЕ указала основной код, который попадает под ЕНВД.
В общем я запуталась.
Irinassalon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 11:52   #10
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Сроки сдачи отчетов у ИП

Irinassalon, у вас в выписке из ЕГРИП стоит основной вид деятельности попадающий под ЕНВД, а они вам выдали уведомление о применении УСН???. Если есть уведомление о применении УСН, следовательно по этому налогообложению вы и должны отчитываться.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 12:18   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сроки сдачи отчетов у ИП

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Irinassalon, у вас в выписке из ЕГРИП стоит основной вид деятельности попадающий под ЕНВД, а они вам выдали уведомление о применении УСН???. Если есть уведомление о применении УСН, следовательно по этому налогообложению вы и должны отчитываться.

Да, я регистрировала ИП в одном городе, а деятельность буду вести в другом, просто в налоговой выбирала УСН или общая, а потом уже если осуществляешь деятельность попадающую под ЕНВД, тогда и идешь в налоговую по месту деятельности, так мне сказали в налоговой, т.е. получается у меня просто был выбор или УСН или Общая.
У меня на руках сейчас только разрешение на УСН есть, прислали через несколько дней письмо. Они и не задавали вопросов про ЕНВД, ну лишь где будет деятельность и все типа там зарегистрируетесь и будете туда сдавать. А куда я сама пока не понимаю, т.к. пока незнаю в какую податься, т.к. незнаю где помещение то будет, у нас их тут штук 7 по районам.
Т.е. я так понимаю пока только УСН, пока не открою то что будет под ЕНВД и пока не приду в налоговую с тем что я попадаю под ЕНВД??

Последний раз редактировалось Irinassalon; 25.06.2009 в 12:23.
Irinassalon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 12:32   #12
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Сроки сдачи отчетов у ИП

Irinassalon, вам все правильно сказали в ИФНС. Но пока нет деятельности, сдаете отчетность по месту регистрации ИП.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 12:40   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сроки сдачи отчетов у ИП

angel_, Спасибо!!!
Irinassalon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 18:57   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сроки сдачи отчетов у ИП

В какие органы сдаются нулевые балансы?
Дмитрий Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 19:05   #15
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Сроки сдачи отчетов у ИП

Дмитрий Г., вы ИП вам баланс сдавать не надо:smile:

Дмитрий Г., можно вас попросить: задайте пожалуйста свои вопросы ВСЕ сразу в одной теме. Вы сразу получите комплект ОТВЕТА. Что вы бегаете из темы в тему. Пока листаете страницы форума и ответы на предыдущие вопросы забудете. Не обижайтесь....я ж любя
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сроки сдачи отчетности при УСН i_marinka Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 10.11.2010 11:56
Сроки сдачи бухгалтерской отчётности! Бухгалтер на дому Общая система налогообложения (ОСНО) 6 31.03.2009 08:27
Документы, регламентирующие форму сдачи отчетов в ИФНС ANNA64 Отчетность в примерах и картинках 4 30.01.2008 16:25
сроки сдачи годовой отчетности Irysik Налоги и право. Юридические вопросы. 4 18.01.2008 20:26
сроки сдачи отчетности ФАлена Отчетность в примерах и картинках 26 15.05.2007 20:32


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot