Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2011, 09:43   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Лица взаимозависимые?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста являются два ООО взаимозависимыми? В первой фирме, учредитель и гл.бухгалтер одно лицо, директор ему родстенник. Во второй фирме этот же гл. бухгалтер работает по соместительсту. Между ними заключён посреднеческий договор. Спасибо.
Екатеринааааааа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 15:11   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Лица взаимозависимые?

Взаимозависимые лица в налоговом праве РФ
Описание:
физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 16:47   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лица взаимозависимые?

Спасибо за ответ, НК РФ я читала. Я немного не понимаю, если я и там и там работаю гл.бухгалтером, да еще и единственный учредитель в одной из фирм, к моей ситуации подходит п.2 (одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению)? Можете ответить простым языком? Спасибо.

Последний раз редактировалось Екатеринааааааа; 16.10.2011 в 16:53.
Екатеринааааааа вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.10.2011, 17:03   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лица взаимозависимые?

Цитата:
Сообщение от Екатеринааааааа Посмотреть сообщение
В первой фирме, учредитель и гл.бухгалтер одно лицо, директор ему родстенник. Во второй фирме этот же гл. бухгалтер работает по соместительсту.
И всё? Больше никаких родственных отношений во второй фирме нет по отношению к первой? Тогда чё вы забеспокоились?
Цитата:
Сообщение от Екатеринааааааа Посмотреть сообщение
да еще и единственный учредитель в одной из фирм, к моей ситуации подходит п.2 (одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению)?
Это не ваш случай.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 17:27   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лица взаимозависимые?

Большое спасибо.
Екатеринааааааа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 18:15   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для headoff
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 176
Спасибо: 0
Отправить сообщение для headoff с помощью ICQ Отправить сообщение для headoff с помощью Skype™
Вопрос Re: Лица взаимозависимые?

Добрый вечер!

Впродолжение темы...А если директор ООО является ИП, и это ИП покупает товар у того же ООО? Как рассматривать эту ситуацию?Можно так?
__________________
Все ошибаются, поэтому даже на карандашах есть ластики...
headoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 19:45   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лица взаимозависимые?

Цитата:
Сообщение от headoff Посмотреть сообщение
Как рассматривать эту ситуацию
Как сделка между зависимыми лицами.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 20:17   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для headoff
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 176
Спасибо: 0
Отправить сообщение для headoff с помощью ICQ Отправить сообщение для headoff с помощью Skype™
Вопрос Re: Лица взаимозависимые?

Я чисто логически это объясняла диру. Но, против лома нет приема! Вот надо ему с ООО продать в розницу, значит ИП покупает у ООО. Прочитала много чего...разногласия сплошные
С одной стороны вот такое есть:
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 декабря 2005 г. N 9341/05
Цитата:
"Согласно статье 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Действия органов юридического лица, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей юридического лица, признаются действиями самого юридического лица.
В силу этой нормы органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, соответственно, выступать представителями юридического лица.
Титков Ю.И. являлся лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа ОАО "НПП "Каспрыбтехцентр", и не может рассматриваться в качестве представителя названного общества в сделке по продаже ему обществом акций. Поэтому эта сделка не может быть признана ничтожной на основании пункта 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации."[/I][/I][/I].........................................
А с другой стороны смущают такие истины как:

Статья 182 ГК РФ. Представительство1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

и

Статья 413 ГК РФ. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Выходит, экономическая выгода была и у ООО и у ИП.И мне как "неюристу" интересно теперь, что нам за это будет,раз были нарушены эти статьи?
__________________
Все ошибаются, поэтому даже на карандашах есть ластики...
headoff вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.10.2011, 20:30   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лица взаимозависимые?

Цитата:
Сообщение от headoff Посмотреть сообщение
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 декабря 2005 г. N 9341/05Цитата
Цитата:
Сообщение от headoff Посмотреть сообщение
Статья 413 ГК РФ.
headoff, вы чё? вас это ваще не касается. Вы куда полезли?
Цитата:
Сообщение от headoff Посмотреть сообщение
Я чисто логически это объясняла диру. Но, против лома нет приема! Вот надо ему с ООО продать в розницу, значит ИП покупает у ООО.
Да кто ж вам сказал, что между вашим ООО в лице дира Иванова И.И. и ИП Ивановым И.И. нельзя заключать сделки? Я этого не говорил, я сказал:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
сделка между зависимыми лицами.
То есть сделки ваши попадают под это:
Цитата:
Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
И не более того. А вы чего диру пытались впарить?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 20:40   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для headoff
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 176
Спасибо: 0
Отправить сообщение для headoff с помощью ICQ Отправить сообщение для headoff с помощью Skype™
По умолчанию Re: Лица взаимозависимые?

Не не не! Я ему ничего не впаривала, я только думаю, как ему просто объяснить так, чтобы не было таких оборотов. ИП без деятельности сколько времени находилось, лучше бы так и было, невыгодно , vsv-boss

ну я думаю, что при контроле цен проблем не возникнет
__________________
Все ошибаются, поэтому даже на карандашах есть ластики...
headoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
ддд, жжж, ллл

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot