Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2009, 21:33   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Правительство хочет отменить ЕНВД

Именно сегодня на заседании правительства лидер некой организации малого бизнеса Борисов заявил что ЕНВД надо отменить. Наверное ни одному вменяемому человеку не объяснить чем ЕНВД помешал Борисову.
Можно предположить что реально это задумка правительства а Борисову они поручили озвучить это якобы "от имени малого бизнеса". Не знаю,как-то другие объяснения не просматриваются. Необходимо начинать компанию против немедленно - писать о несогласии на форумах,в правительство и другие официальные инстанции. Можно оставлять и комментарии на сайте опоры,хотя это наверное самое малодейственное -им плевать на это естественно.
FoxTerrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 23:09   #2
-
 
Аватар для tatG
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Поволжье
Возраст: 42
Сообщений: 773
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Слышала, что хотят для ЕНВД отменить кассу. Но чтобы сам ЕНВД...
tatG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 23:20   #3
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Это уже не только сегодня обсуждалось и на форуме в разделе новшества ЕНВД 2009 г. есть данная тема, а ЕНВД нужен был как облегчение в сборе налогов, но теперь власти чувствуют себя уверенными и хотят нормально со всех собирать
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.04.2009, 23:41   #4
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Юрий87, да ладно.....ты, тоже считаешь, что ЕНВД отменят. Сомневаюсь.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 23:43   #5
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Я тоже сомневаюсь по этому поводу, хотя от наших властей можно ждать чего угодно и от куда угодно, поэтому и рассматриваю возможные варианты
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 02:22   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Цитата:
Сообщение от FoxTerrier Посмотреть сообщение
Наверное ни одному вменяемому человеку не объяснить чем ЕНВД помешал Борисову.
Наверное, я невменяемый, коль понимаю, чем ЕНВД мешает Борисову... А мешает тем, что лишает свободы выбора и устанавливает произвольные выплаты, никак не связанные с реальными доходами и поэтому ставящие предпринимателей в неравные условия... И если Вам, FoxTerrier, эта система выгодна и с ваших доходов Вы должны были бы заплатить больше, это не значит, что остальные согласны платить несобранные с Вас налоги...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 06:27   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

А мне вчера позвонила подруга и сказала, что по слышала как Путин говорил об отмене применения ККМ на ЕНВД. Очень очень интересно, может кто-нибудь слышал эту информацию тоже?
Лиска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 08:09   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для KIRA
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: г. Кемерово
Возраст: 45
Сообщений: 1,373
Спасибо: 0
Отправить сообщение для KIRA с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
А мне вчера позвонила подруга и сказала, что по слышала как Путин говорил об отмене применения ККМ на ЕНВД. Очень очень интересно, может кто-нибудь слышал эту информацию тоже?
Уже не первый год ходят слухи об отмене ЭКЗЛ, только всё без толку.
KIRA вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2009, 09:52   #9
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
А мне вчера позвонила подруга и сказала, что по слышала как Путин говорил об отмене применения ККМ на
да тоже слышал об этом, отменили хотя бы этот ЭКЛЗ для вмененшиков,то и так прибыли получают немного, так еще за этот блок 8 тыс. отдавать
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 10:11   #10
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
Это уже не только сегодня обсуждалось и на форуме в разделе новшества ЕНВД 2009 г. есть данная тема
Вот сюда перенесли. http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=24088
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:38   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Наверное, я невменяемый, коль понимаю, чем ЕНВД мешает Борисову... А мешает тем, что лишает свободы выбора и устанавливает произвольные выплаты, никак не связанные с реальными доходами
Вот этот аргумент и вызывает сомнения - ведь Борисов не выступает за то чтобы людям дали право выбора - платить вмененку или работать по какой-либо другой системе.
А за то чтобы отменить ЕНВД -якобы по просьбам малого бизнеса.
Вроде бы это просто как дважды два,но и Борисов и Вы что-то делаете вид что этого не понимаете и гоните туман.

Вот разница - я предлагаю чтобы каждый мог работать по той системе которая больше нравится,Вы с Борисовым - призываете запретить одну из систем и всех насильно перевести на тут систему что нравится Вам.
Ну а если выбирать что-то одно - то всяко большинство за ЕНВД,так что меньшинство не должно диктовать свои пожелания.

Цитата:
И если Вам, FoxTerrier, эта система выгодна и с ваших доходов Вы должны были бы заплатить больше, это не значит, что остальные согласны платить несобранные с Вас налоги
Мне не нравятся сверх-жадные люди которые вычисляют каждую копейку. А система ЕНВД удобна тем что позволяет избавиться от необходимости вести бумажный учет,собирать всякие чеки на ГСМ и прочие расходы,вести официальный учет товара итп.
А это все - унизительно и отнимает усилия и время которые судя по Вашему тону с Вашей точки зрения стоят ноль рублей ноль копеек.
Это было просто удивительно что в свое время правительство избавило именно самый мелкий бизнес от унизительной бумажной волокиты и перестало в лице налоговой выискивать какую-нибудь копеечную ошибку в учете чтобы оштрафовать.
Ввело при этом разумные налоги. Эти налоги различаются в разных регионах, понижающие коэффициенты допускают возможность очень низких налогов. Если в каком-то регионе местные коэффициэнты немного завышены - всегда есть возможность у бизнеса протествовать. Если вы молчите - ваши проблемы.

Непонятно зачем на встрече или по ТВ был сюжет - упомянули что мол надо понизить бы базовые коэффициенты.
Если есть система региональных и местных понижающих коэффициэнтов позволяющих сделать нормальные налоги. Что-тоттут нечисто,очень нечисто, просто ведут подготовительную пиар компанию на тему " ЕНВД плохой" "малый бизнес задыхается от ЕНВД" "малый бизнес всей России слезно просит правительство отменить ЕНВД".
FoxTerrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:52   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Юрий87, да ладно.....ты, тоже считаешь, что ЕНВД отменят. Сомневаюсь.
Ну Борисов-то озвучил что ЕНВД надо отменить. А он фигура к власти приближенная.
FoxTerrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:58   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
Я тоже сомневаюсь по этому поводу, хотя от наших властей можно ждать чего угодно и от куда угодно, поэтому и рассматриваю возможные варианты
Вот-вот -помнится когда ввели ЕСН для вмененки то по телевизору рассказывали про то что в стране снижаются налоги.
А потом отменили этот ЕСН,у меня вышла переплата такая что потом несколько кварталов не платил ЕНВД - шел проплаченный мной ЕСН в зачет.
FoxTerrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:11   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Вот страница "опоры" на которой можно оставить комментарии

http://www.opora.ru/press/news/2009/04/22/s.-borisov-mozhet-byt-khvatit-eksperimentov/discussion

Вот некоторые комментарии размещенные там

Я видел выступление начала,- представителей властей и С.Р. Борисова. Потом интерьвью Коркунова и других. Теперь слушаю коментарии в TV ВЕСТЯХ. Как всегда - Красиво говорят, обещают.
Вике. енвд. Поскольку регионы разные, а налог местный, то и К2 у всех разные. У нас посчитали, что больше получат с налога по зарплате, чем с вмененки, и уже три года почти не меняется К2 и налог. Я за ЕНВД.
Я и за ККМ, но без реестра, фискала и прочей навязанной лабуды с обслуживанием.
Вот бы еще захребетников от разных надзирателей сократили на 50%, тогда бы я поверил потугам Правительства.
Посему, как показывает наша иезуитская практика принятия законов, решений, рано Ура кричать.

----------------------------

Я хочу оставаться на ЕНВД. Мне так ХОРОШО.
У меня магазин 45 кв.м - ИП. ЕНВД 18тыс. за квартал; вычитаем 9тыс. платежи в ПФ за работников. Итого ЕНВД 9тыс за квартал.
Заплатил и забыл. И практически минимум бухучета.
Хотят отменить вычеты, значит платить буду 18тыс. в квартал.
А если отменят ЕНВД то не меньше 25тыс.
Да, наверное, если я с прибыли покупаю скажем принтер домой(для работы!), то его можно будет вычесть с налогооблагаемой базы и т.д. Но получается, что вместо того чтобы уделять время совершенствованию моего бизнеса, я должна буду заниматься перекладыванием бумажек из одного угла в другой.
Да, отменить кассы для ЕНВД под общие аплодисменты, зная что ЕНВД тоже скоро(скорее всего) отменят, это наверное особое удовольствие

----------------------------


Я тоже двумя руками за то, чтобы ЕНВД остался.
Пусть предприниматель САМ выбирает, что ему выгоднее.

----------------------------

Если ОПОРА будет инициировать отмену ЕНВД, можно счить, что она сростается с властью и отделяется от предпринимателей. Вместо того, чтобы помочь предпринимателям в борьбе с муниципалитетами за снижение К2 при исчислении ЕНВД, она решает похоронить ЕНВД -простой и удобный способ налогообложения и отчетности.
И еще. У ОПОРы вялая позиция по внедрению чиновниками лимита остатка денежных средств индивидуальных предпринимателей. В угоду банкирам чиновники пытаются заставить ИП хранить деньги в банках.
FoxTerrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:58   #15
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Цитата:
Сообщение от FoxTerrier Посмотреть сообщение
ведь Борисов не выступает за то чтобы людям дали право выбора - платить вмененку или работать по какой-либо другой системе.
Наверное потому, что понимает - свободный выбор при наличии вмененки это утопия, так как его при ЕНВД никогда не будет, иначе потеряется весь смысл налога - вменить его всем и собрать среднестатистический налог со среднестатистического налогоплательщика... И применять его нужно либо ко всем, либо не применять вовсе... Третьего не дано, если отлынут те, кому он не выгоден, то некому будет тянуть ярмо...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 16:08   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Наверное потому, что понимает - свободный выбор при наличии вмененки это утопия, так как его при ЕНВД никогда не будет, иначе потеряется весь смысл налога - вменить его всем и собрать среднестатистический налог со среднестатистического налогоплательщика... И применять его нужно либо ко всем, либо не применять вовсе... Третьего не дано, если отлынут те, кому он не выгоден, то некому будет тянуть ярмо...
По-моему это миф о том что он невыгоден. Есть всегда люди готовые плакаться - это понятно. Но не стоит забывать историю про мальчика который кричал "волки,волки" когда волков не было,а когда появились волки,то ему не поверили.
В том смысле что нечего плакаться для вида и от добра добра не ищут.
Потому что пользуясь этими плаканиями как предлогом правительство может изменить правила игры не в лучшую сторону.

Налог ЕНВД абсолютно адекватен и реалистичен,а во многих регионах позволяет предпринимателям экономить. И это не говоря о экономии на ведении учета.

А среднеарифметическое - это минимальная издержка. Как правило местные власти прекрасно учитывают где проходимость и выручки у торговли побольше а где поменьше и устанавливают разные коэффициенты.
Или дело всего лишь в элементарной зависти - мол "вот кто-то сэкономил несколько тысяч рублей,так надо сделать всем хуже чтобы мне спалось спокойно" - это Ваша логика?

Вообще если бизнес не рентабелен,невыгоден,плохо поставлен, выбрано неудачное место для торговой точки или сервиса - то нечего и браться за такой бизнес. Тут вмененка действительно показывает неэффективность бизнеса мгновенно. Или рассуждения типа " вот если бы не проклятая вмененка моя точка работала бы не в ноль,а с доходом пять тысяч рублей в месяц" ?
FoxTerrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 17:56   #17
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Цитата:
Сообщение от FoxTerrier Посмотреть сообщение
Налог ЕНВД абсолютно адекватен и реалистичен
Это по Вашему мнению... Но есть и другие...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 19:29   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Это по Вашему мнению... Но есть и другие...
Ага,интересная ссылка. И что? - там значительная часть посетителей темы за ЕНВД.

Есть и несогласные. Но неужели Вы не заметили их портрет так сказать?- это те у кого бизнес нормально не работает. Ну мой комментарий о точке которая на ЕНВД работает в ноль,а на другой системе принесла бы владельцу пять тысяч рублей в месяц.
Какое-то нытье у них -мол нет продаж. Ну если нет - значит неудачно выбрано место расположения торговой точки,не продуман ассортимент и стратегия развития. Такой бизнес - это неуспешный бизнес который надо закрывать или радикально реформировать. Но те кто пишут и плачутся этого не понимают - у них ЕНВД виноват.

И напротив те кто отстаивают ЕНВД ведут нормальный бизнес - пусть небольшой,но стабильный и грамотно построенный.

И потом недовольные ЕНВД пишут например что в такой-то месяц/месяцы нет продаж,ай-яй. Это жадность элементарная. Да,бывают несезонные месяцы и для продаж в целом и для какого-то товара. Но рентабельность бизнеса считают в среднем складывая и успешные месяцы и неуспешные.
Мне такой тип хорошо знаком - например в прошлом году разрешили платить только за те дни месяца когда осуществлялась деятельность, получилась небольшая скидка. А теперь это отменили. Но у нас в небольшом городке налог и так был смешной,а эти вычеты несущественные. И продажи хорошие у этих людей и заработки хорошие.
Но они завели немедленно песню плача про утерянные копейки - "ай-ай как плохо,льготу отменинили".

Последний раз редактировалось FoxTerrier; 23.04.2009 в 19:31.
FoxTerrier вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.04.2009, 19:59   #19
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

FoxTerrier, мне нравится ЕНВД. И всё бы меня устраивало, но... Вот продаешь ты, например, обычные товары и подакцизные (из тех, что под ЕНВД не подпадают). Приходится раздельный учет вести. И налоги в двойном размере платить. Так бы платил уж или с прибыли или с площади, что-нибудь одно.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 13:52   #20
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ольга Леонидовна
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Самарская обл.
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

А мне не нравиться ЕНВД именно тем, что это обязательный вид налогообложения, выбор просто отсутствует.
Допустим я ИП, который занимается установкой пластиковых окон и дверей. Это ЕНВД как бытовые услуги. Если я продаю частному лицу окошко без установки, то добавляется ЕНВД как розничная торговля. А если ещё организации продаю или устанавливаю, то общий режим или УСНО. Ну не маразм? И не о какой выгоде речь уже совсем не идёт. Поправьте меня, если рассуждаю неправильно.

И потом, вот сама слышала, как Путин пообещал отменить ККМ (вернее заменить бланками) для тех, кто применяет ЕНВД. А как быть с теми, у кого несколько видов налогообложения?
Ольга Леонидовна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иностранец проработал год и хочет работать еще MarinaAnna Зарплата и кадры 7 21.04.2009 16:29
Арендодатель хочет нал Larisak Делимся опытом 12 12.04.2009 20:58
Директор не хочет получать з/п. Что делать? Svet Lana Зарплата и кадры 1 01.03.2009 20:43
Так хочет директор! Surprising Общая система налогообложения (ОСНО) 11 03.04.2007 12:51
ФСС хочет нам заплатить. Помогите Irkin Зарплата и кадры 8 14.12.2006 05:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot