Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 20:10   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Тонкости Б/У при УСН 6%

Добрый вечер всем,

Вот такая ситуация, я открыл ООО, сейчас пока деятельности нет.

Через месяц открываю салон "Фото на документы"
Помимо этого есть услуги в другой сфере, которые тоже будут осуществляться через месяц.

Вопросы:

1)Для открытия "Фото на документы" нужна ли мне касса? спектр услуг:

Фото на документы, сканирование, ксерокс, реставрация фото, печать с пленок, продажа батареек, концелярии, рамок и т.д.

2)Должен ли я каждый день, возить выручку в банк, на расчетный счет?
3)у меня нет зп, в ООО 2 учредителя, но, второй учредитель не должен получать свои дивиденды по обоюдному согласованию т.к он не участвует в открытии "Фото на документы" как это оформить?, т.е дивиденды должны будут начисляться только мне.
4)Как начислять себе дивиденды?

Спасибо огромное за ответы.

С Уважением,
IntoTheRain.
IntoTheRain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 21:38   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Тонкости Б/У при УСН 6%

ЕЩЕ! ГДЕ ТО В ПОСТАХ ВЫЧИТАЛ что если у моего ООО УСН доходы, то в принципе, за расходы я могу не отчитываться перед налоговой, следовательно я просто могу снимать деньги на хоз нужды? при том что в учредительных документах нет статьи "ДИВИДЕНДЫ"

Спасибо!
IntoTheRain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 21:58   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Тонкости Б/У при УСН 6%

Цитата:
Сообщение от IntoTheRain Посмотреть сообщение
1)Для открытия "Фото на документы" нужна ли мне касса? спектр услуг:

Фото на документы, сканирование, ксерокс, реставрация фото, печать с пленок, продажа батареек, концелярии, рамок и т.д.
Если в вашем регионе есть вмененка по бытовым услугам и розничной торговле, то вы подпадаете под нее и кассой можно пренебречь
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.09.2009, 21:59   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Тонкости Б/У при УСН 6%

Цитата:
Сообщение от IntoTheRain Посмотреть сообщение
2)Должен ли я каждый день, возить выручку в банк, на расчетный счет?
Нет не должны. Главное не превышать лимита, который установит вам обслуживающий банк. При превышении либо выдавать директору в подотчет, либо в банк на р\счет
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 22:03   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Тонкости Б/У при УСН 6%

Цитата:
Сообщение от IntoTheRain Посмотреть сообщение
3)у меня нет зп, в ООО 2 учредителя, но, второй учредитель не должен получать свои дивиденды по обоюдному согласованию т.к он не участвует в открытии "Фото на документы" как это оформить?, т.е дивиденды должны будут начисляться только мне.
Попробуйте заключить с ним договор, что бы он выступал в роли отдаленно напоминающей коммандитиста
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 05:18   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Тонкости Б/У при УСН 6%

Цитата:
Сообщение от IntoTheRain Посмотреть сообщение
он не участвует в открытии "Фото на документы"
А почему тогда он в учредителях?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 07:47   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Тонкости Б/У при УСН 6%

Спасибо за ответы, все же меня интересует вопрос:

ЕЩЕ! ГДЕ ТО В ПОСТАХ ВЫЧИТАЛ что если у моего ООО УСН доходы, то в принципе, за расходы я могу не отчитываться перед налоговой, следовательно я просто могу снимать деньги на хоз нужды? при том что в учредительных документах нет статьи "ДИВИДЕНДЫ"

Спасибо!
IntoTheRain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 11:28   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 639
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Константин_1C с помощью ICQ Отправить сообщение для Константин_1C с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тонкости Б/У при УСН 6%

IntoTheRain,вы должны предъявить подтверждающие документы в любом случае:
1) для проверки банком кассовой дисциплины (кассовые ордера, авансовые отчеты по расходам, ведомости ЗП и т.д.)
2) для проверки налоговой (куда вы потратили снятые деньги), в случае не подтверждения могут быть на эти суммы начислены налоги как на получение заработной платы
3) для начисления дивидендов по итогам деятельности за период необходимо ведение полного учета доходов и расходов, иначе как вы узнаете вашу прибыль, которая будет являться базой для начисления дивидендов.
вот)))
__________________
С уважением, Константин, специалист 1С (mail@kvik-1c.ru, ICQ - 222385666)

Станьте нашим клиентом И забудьте о проблемах с бухгалтерией и программами http://www.kvik-1c.ru
(сопровождение 1с от 850 рублей, ведение бух.учета от 1500 рублей, удаленное обновление 1С - 400 рублей/месяц)
Константин_1C вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.09.2009, 12:28   #9
Главный бухгалтер
 
Аватар для Anna Olegovna
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 560
Спасибо: 28
По умолчанию Ответ: Тонкости Б/У при УСН 6%

IntoTheRain, о дивидендах можно будет вести речь тогда, когда ООО будет функционировать (хотя бы с маленькой прибылью), пока этот разговор можно отложить на неопределенный срок...
Что касается УСН: согласно Статье 4, п. 3, ФЗ о БУ № 129-ФЗ, Организации, перешедшие на упрощенку, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Общество должно вести бухгалтерский учет в отношении ОС, НМА. Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов, так как у вас объектом налогообложения являются доходы, то расходы подтверждать не нужно, всвязи с чем вы смело можете снимать небольшие суммы в банке по чековой книжке.
МИНФИН РФ, П и с ь м о, 01/09/2006 № 03-11-04/2/181: Налогоплательщики (как организации, так и индивидуальное предприниматели), применяющие УСН, в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности вправе в любой момент (как до уплаты налога, так и после его уплаты) снять со своего расчетного счета наличное денежные средства и произвести какие-либо расходы. Наличие документального подтверждения данных расходов в целях главы 26.2 Кодекса в рассматриваемом случае также не обязательно.
Anna Olegovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 12:48   #10
Главный бухгалтер
 
Аватар для Anna Olegovna
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 560
Спасибо: 28
По умолчанию Ответ: Тонкости Б/У при УСН 6%

Проблемы с банком касаемо кассовой дисциплины решаются полюбовно и просто. Предоставляется уведомление из ИФНС о том что вы находитесь на УСН с объектом налогообложения ДОХОДЫ, перечисленные мною выше документы (погуглите и найдете полную версию) и письмо на имя руководителя банка, о том что бух учет кассы не ведете, и они отстают от вас. Существуют "упертые" банки, которые независимо от вашего режима требуют от вас кассу, в этом случае дешевле и проще сделать кассовую книгу за 3 месяца по оборотке из банка. И будет вам счастье...
Anna Olegovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 12:51   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Тонкости Б/У при УСН 6%

Цитата:
Сообщение от Anna Olegovna Посмотреть сообщение
Наличие документального подтверждения данных расходов в целях главы 26.2 Кодекса в рассматриваемом случае также не обязательно.
Но остается обязательным в целях главы 23...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 14:27   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Тонкости Б/У при УСН 6%

Цитата:
Сообщение от IntoTheRain Посмотреть сообщение
Вот такая ситуация, я открыл ООО, сейчас пока деятельности нет.
3)у меня нет зп, в ООО 2 учредителя, но, второй учредитель не должен получать свои дивиденды по обоюдному согласованию т.к он не участвует в открытии "Фото на документы" как это оформить?, т.е дивиденды должны будут начисляться только мне.
4)Как начислять себе дивиденды?
Формально решение о распределении чистой прибыли, в т.ч. выплате дивидендов принимается собранием участников ООО. Решение оформляется голосованием (второй участник также ставит подпись). Начисление происходит по решению. При этом нужно составить баланс по итогам года, чтобы определить чистую прибыль.
artemp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тонкости учетной политики, помогите! Конфетка Делимся опытом 0 15.10.2007 15:52
Тонкости расчета ЕНВД dyominajulia Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 15.06.2007 08:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot