Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2009, 20:09   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Арендные платежи как отразить в декларации

Здравствуйте, я понимаю что сейчас отчетность и всем некогда, но я вся запуталась помогите мне плиз.!!!!!!!! Мы арендовали МАЗ не для оказания услуг, а для использования своих целей с 21.06.2007г. по 17.08.2007г. акт с суммой оплаты выставлен и заплачен один раз в июне, используем метод начисления. Когда надо было уменьшить налог на прибыль единовремено или списывать постепенно на весь срок аренды? в договоре это не указано. И на каком счете отразить? в начале я учла на 26сч, теперь не знаю надо на 91 да? где должно отразиться в декларации по налогу на прибыль в прилож 2 к листу 2 в строке 040 или 041? Умоляю помогите! За ранее спасибо!!!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 08:49   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Мы арендовали МАЗ не для оказания услуг, а для использования своих целей
Для чего МАЗ арендовали? Каким образом связана аренда МАЗа с Вашей деятельностью?

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
акт с суммой оплаты выставлен и заплачен один раз в июне
Не очень понятно насчет акта. Если у вас аренда заканчивается 17.08, каким образом акт в июне составлен? Имхо, акт должен быть переделан... Но даже если и не будут его переделывать - аренду можно учесть любо по месяцам (выделить сумму за июнь, за июль и за август), а можно и в августе всю сумму сразу списать.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 12:31   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Здравствуйте Юля спасибо что откликнулись. Маз арендовали для того чтобы возить материалы для работ, занимаемся строительством, ну чтобы не нанимать за дорого технику ездить в другие города за материалом, арендовали маз без экипажа, директор сам ездил. В июне 2007г. Составлен договор и акт приема передачи маза в наше пользование. Оплата по договору прошла тоже в июне, а маз мы вернули арендодателю в августе. Но налог на прибыль уменьшен за счет аренды маза в июне, если я переделаю акт на август надо и налог на прибыль переделать да? и подать уточненку? а как сейчас поступить? растянуть оплату на 3 месяца или принимать в августе? тогда у меня все перепутается по налогу на прибыль. Нельзя да было учитывать в июне?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.10.2009, 12:45   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
маз мы вернули арендодателю в августе
Раз вернули в августе - значит должны были составить акт возврата августом.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
акт на август надо и налог на прибыль переделать да?
Сейчас это роли особой не играет, т.к. все это произошло в одном налоговом периоде (в одном году). Если суммы небольшие и налог. обязательства от этого сильно не меняются - смысла нет все это переделывать, только глаза мозолить инспекции уточненками)) Но это только мое мнение. :smile:
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:26   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Спасибо большое за помощь!!!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:05   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Youlia, вы мне пишите: Раз вернули в августе - значит должны были составить акт возврата августом. Дак это акт на возврат транспортного средства. Он ведь ни как не влияет на арендные платежи, тоесть на мои расходы. У меня есть договор на аренду и акт-приема передачи арендодателя нам. Если убрать срок в договоре? ну т.е. прописать с июня или как-нибудь ещё, тогда срок использования не будет определен и можно будет принять расходы единовремено?
Ведь согласно пункту 2 статьи 272 Налогового кодекса РФ организация признает материальные расходы, когда:
– подписан акт приемки-передачи работ (услуг), а у меня ведь он подписан июнем
То есть, если срок договора известен (например, при аренде помещения), то расходы на подключение фирмы, использующие метод начисления, списывают в течение всего периода его действия (письмо Минфина от 6 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/86).

Если же срок действия договора определить нельзя, то затраты можно списать единовременно. Скажем, расходы на приобретение программ, срок использования которых не установлен в договоре с компанией-разработчиком. Может мне тоже стоит это применить и переделать договор? Как вы считаете? Или это ко мне не относится? Такая каша в голове. За ранее благодарна!!!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:19   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Мда.. каша еще та)) Дело в том, что срок использования как раз определен: с момента приема транс. средства до момента его возврата. Акт передачи объекта и акт оказания услуг - это разные акты. В Вашей ситуации акт оказания услуг по аренде должен быть подписан в августе, в июне Вам просто объект сдали, а услуги еще не оказали. По хорошему эти услуги должны быть распределены по месяцам, т.е. за июнь, за июль и за август. У Вас там большая сумма? Сильно она влияет на налоги?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 17:13   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Youlia, у меня в голове полный кавардак. Нет сумма небольшая 13000р. Но дело в том, что я сейчас буду предоставлять уточненки с 2007г., по всем налогам, в налоговую уже письмо написала, чтоб дали мне время на восстановление бу и ну, так что я могу переделать налог (расчитать по месяцам), а у меня должно получиться приблизительно по 6000р? Как мне расчитать сумму с 21.06.2007 по 17.08.2007г. это почти 2 месяца. Расчитать аренду за день и умножить на кол-во дней в июне? (с 21.06 по 30.06)? и так же за август? Я не была бухгалтером, но теперь стала чуть чуть сумасшедшей, голова забита, всё перепуталось, запутываюсь во всем, даже мозг уже зависает элементарного не стала понимать. А вы не в курсе извините за назойливость, но читаю и всё больше во всем запутываюсь. Занимаемся стройкой оквэд 45.1, также в выписке ЕГРЮЛ есть пункт дополнительный вид деятельности транспортные услуги. Мы арендуем экскаватор у физ лица и предоставляем услуги экскаватора юр.лицам.И я что-то опять глючканула и теперь не понимаю, мне доход от экскаватора как учитывать как доход от основного вида деятельности или как прочий внереализационный, хотя внереализационный это если бы мы сдавали в аренду и проценты там всякие. Что-то я опять заргузилась. ХЕЛПМИ ПЛИЗ! УМОЛЯЮ.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.10.2009, 21:56   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Расчитать аренду за день и умножить на кол-во дней в июне? (с 21.06 по 30.06)? и так же за август?
Да.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
И я что-то опять глючканула и теперь не понимаю, мне доход от экскаватора как учитывать как доход от основного вида деятельности или как прочий внереализационный
Вы же услуги оказываете на этом экскаваторе, так? Видимо, это доход от реализации, никакой не внереализационный.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 05:41   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Youlia, спасибо! спасибо! за разъяснения. Да услуги оказываем на эксковаторе. т.е я делаю выручку и от стройки и от работ экскаватора все вместе? (не распределяя)? А если у меня в одном месеце выручка от стройки маленькая, а от экскаватора гораздо больше, то мне их надо расшифровывать в отчете о прибылях и убытках? Хотя я не могу сравнить больше ли 5% в этом периоде, так как экскаватор арендуем с мая 2009г. (я имею ввиду сравнить с предыдущим периодом). И как быть? ничего не распределять?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:22   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

По-моему, у Вас смешался бух.учет и налог. учет))) В налог. учете есть доходы от реализации и внереал. доходы. В бух.учете - доходы от обычных видов деят. и прочие. Какие доходы у Вас обычные, а какие - прочие - определяете Вы сами учетной политикой.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:56   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
По-моему, у Вас смешался бух.учет и налог. учет))) В налог. учете есть доходы от реализации и внереал. доходы. В бух.учете - доходы от обычных видов деят. и прочие. Какие доходы у Вас обычные, а какие - прочие - определяете Вы сами учетной политикой.
У меня нет учетной политики и похоже никогда ее здесь не было. А могу ли я прописать в учетной политике и объединить эти доходы (как от обычных видов деятельности)? Наверно нет? В бух учете их точно предется распределять. А на каких тогда проводках в налог учете 90.01.1, а в бух учете тоже ведь 90.01.1 или на 91 по экскаватору? Тогда у меня программа начинает глючить и появлется краснота. ни чего не понимаю. Т.е в декларации по налогу на прибыль должно быть в строке выручка (общая сумма и по экскаватору и по стройке), а в отчете о прибылях и убытках строках 010 выручка от стройки, а 090 прочие доходы стоять выручка от экскаватора? так же и расходы по ним разделять? Может как-то можно это все хозяйство объединить?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 16:09   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
У меня нет учетной политики и похоже никогда ее здесь не было.
Должна быть обязательно.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Может как-то можно это все хозяйство объединить?
Можете объединить, если результат от каждого конкретного вида Вам не важно видеть, но думаю, что лучше разъединить все-таки, по крайней мере на 90-х счетах.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 16:35   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Youlia, Я знаю что должна быть обязательно. сейчас сдам доки и буду писать только не знаю что и о чем? Не разу в глаза-то ее не видела. А куда ее предоставлять нужно в налоговую? т.е. если я сейчас под себя сделаю с 2007г. и обновлю в 2009г. они это поймут?

Можете объединить, если результат от каждого конкретного вида Вам не важно видеть, но думаю, что лучше разъединить все-таки, по крайней мере на 90-х счетах.[/QUOTE]

Мне бы пока с прошлыми годами разобраться. А вы не знаете когда выездная проверка, что именно они проверяют? требование накладную сверяют? например цены? или нет? И как они меня могут наказать если будет учет вестись по обоим видам деятельности вместе, ведь себестоимость не возможно расчитать или как? И что за это будет в отчете о прибылях и убытках? не ведение бух учета? и штраф от 2000 до 3000т.р.?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 16:42   #15
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А вы не знаете когда выездная проверка

У Вас ее не было никогда?))А камеральные проверки были?

Многое зависит от Вашего "лица", так скажем, в налоговой: есть ли льготы, возмещение НДС, много ли уточненок, отчетность анализируют и т.д.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 05:25   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Youlia, здравствуйте! Нет выездной не разу не было, фирме 2 года, камералка была когда в самом начале деятельности та бухша подала на возмещение ндс, по докам нет не какого возмещения, но они нам вернули нынче ндс, на вопрос какие она доки подавала, она даже не помнит что было возмещение, говорит что на возмещение ни когда не подавала, (хотя у меня и декларация есть какую она подавала), дак вот вопрос был в том еще, что в самом начале работы фирма предоставляла услуги, людям которые работают с ндс и которые работают без ндс. Мы на осно, бухша выбивала документы выборочно с ндс и без ндс, и как нам быть? Ведь если мы работаем с ндс, то и доки должны выставлять с ндс и без разницы. работает покупатель с ндс или без него. Но в этот то момент и была камералка, что они у нее требовали не знаю, на как они могли после этого вернуть? не пойму. А вы как считаете как она должна была выставлять документы? всем с ндс? Я вчера прочитала статейку, что посадили директора на год, за то что тот работая на осно, выставлял покупателям "упрощенцам" доки с ндс, налоговая ему предъявила не доплату 2,5млн.р, и доказали что он не платил ндс, но как так получается? Ведь когда он выставляет сч/фактуру, он автоматически обязан и оплачивает ндс. Или как? Я наверно опять что-то не доганяю! Дак что они проверяют при выездной? У вас была? А еще вопросик не подскажите? Если арендуем, но аренду не платим, можно ли сумму аренды принять в расходах при исчислении налога на прибыль? Или обязательно должна быть оплата? Метод начисления. Ни как не могу разобраться. При методе начисления расходы признаются в том отчетном периоде в котором они были произведены, т.е не зависимо от их оплаты. Но в другой статье прочитала что расходы можно принять если есть счет, и документа подтверждающие оплату. Правильно я поняла что если нет платежки аренду зачесть в счет раходов нельзя? А если я аренду потом оплачу сразу за 4-5 месецев. Мне тогда как принять суммы арендных платежей? Ведь сразу я не могу уменьшить налог на прибыль на сумму аренды? У меня получиться убыток. А это тоже плохо. Помогите пожалуйста советом! За ранее благодарна!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 09:24   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Ведь если мы работаем с ндс, то и доки должны выставлять с ндс и без разницы.
Если у Вас нет осовобождения по 145, нет льготных операций и Вы не упрощенцы - Вы обязаны исчислять и уплачивать НДС, и всем покупателям выставлять счета-фактуры с НДС.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Если арендуем, но аренду не платим, можно ли сумму аренды принять в расходах при исчислении налога на прибыль?
При методе начисления - да, можете учитывать в расходах при отсутствии оплаты.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А если я аренду потом оплачу сразу за 4-5 месецев.
Ну, если только на Вас арендодатель раньше в суд не подаст...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 11:31   #18
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Youlia, спасибо вам огромное вы мне так помогли, очень вам благодарна, а то я тут совсем уже ничего не понимаю, запутала в нашем законодательстве, да и практики нет. Хорошо что есть такие форумы, помогают реально понять, что от нас требуется. А как же тогда налоговый кодекс гласит, что должна быть подтверждена оплата арендных платежей, это для кого? А вообще для общего развития можете подсказать, ЕСН при аренде у физ. лица не отражается, это относится ко всем? Или зависит от суммы арендной платы, если например аренда тогоже экскаватора без экипажа будет 60т.р. в месяц, надо всеравно платить только НДФЛ с доходов этого физ лица? Или же суммы арендной платы нормированные которые можно применять при исчислении налога на прибыль, а которые нет?
Еще раз спасибо вам большое, при большое за помощь!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.10.2009, 14:19   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А как же тогда налоговый кодекс гласит, что должна быть подтверждена оплата арендных платежей, это для кого?
Чаще всего - для упрощенки, у них кассовый метод.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А вообще для общего развития можете подсказать, ЕСН при аренде у физ. лица не отражается, это относится ко всем?
Выплаты в пользу физ.лица по договору, предметом которого является передача имущества в пользование, не являются объектом налогообложения ЕСН.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Или зависит от суммы арендной платы
От суммы не зависит.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
если например аренда тогоже экскаватора без экипажа будет 60т.р. в месяц, надо всеравно платить только НДФЛ с доходов этого физ лица?
Да, если физ.лицо не является индивидуальным предпринимателем.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Или же суммы арендной платы нормированные которые можно применять при исчислении налога на прибыль, а которые нет?
Нормирования в целях налогообложения прибыли по расходам в виде арендной платы нет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:55   #20
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Арендные платежи как отразить в декларации

Youlia, вы такая умная! Спасибо вам огромное, очень, очень помогли мне!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
арендные платежи в составе з/пл бух.статус Начисление заработной платы 5 02.07.2009 11:18
Арендные платежи за автомобиль бух.статус Налоги и право. Юридические вопросы. 0 25.06.2009 13:46
Как отразить УБЫТОК в декларации? СРОЧНО!!! Ангелина80 Делимся опытом 2 03.05.2008 20:52
Первичная документация за арендные платежи Бух. Общая система налогообложения (ОСНО) 18 14.04.2008 14:53
Комиссия банка, как отразить в декларации по прибыли Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 1 12.07.2007 18:54


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot