Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2009, 18:01   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Агентский договор

Сегодня целый день спорила до хрипоты об агентском договоре и транспортных расходах.
Я считаю, что транспортные расходы, понесенные агентом при исполнении договора, должны возмещаться принципалом. Этот вывод я делаю на основании самого понятия агентского договора по ст. 1005 ГК (агент выполняет действия от своего имени и за счет принципала либо от имени и за счет принципала).
Кроме того, агент не может принять в качестве обоснованных расходов транспортные, т.к. согласно НК транспортные- это прямые расходы. А если они прямые, то как их распределять: ведь остатка товара нет ни конец, ни на начало месяца??? Ведь и самого товара нет, т.к. он является собственностью принципала.
Мой оппонент, он же перевозчик, убеждает, что можно «нарисовать» любые заоблачные транспортные и т.о. уменьшить прибыль нашей организации. А я считаю, что это прямой путь к инспектору с призрачной надеждой доказательства целесообразности и обоснованности данных расходов, приведших к убытку.
Возможно, я и ошибаюсь. Очень хочу услышать авторитетное мнение коллег.
Р.s:если дублирую сообщение, то это из-за сбоев в сети. С нетом сегодня проблемы.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 19:17   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Агентский договор

Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
Я считаю, что транспортные расходы, понесенные агентом при исполнении договора, должны возмещаться принципалом.
А что у Вас в договоре прописано? Перечень возмещаемых расходов там точно должен быть.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 11:43   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор

Youlia, договора на руках еще нет. Все находится на стадии предварительных договоренностей.
Если кратко, то агент, перевозчик и покупатель- практически одно и тоже лицо. Это происходит потому, что принципал установил фиксированную цену на товар, а мы имеем возможность реализовывать его по более выгодным для нас ценам.
Вот, именно для этого и выстроена эта цепочка.
Но суть не в этом. Главное для меня понять, что делать с транспортными. Вернее, как мне агенту от них откреститься.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.11.2009, 13:47   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Агентский договор

Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
что делать с транспортными.
Имхо, транспортные расходы нужно включить в перечень возмещаемых, если доставка не осуществляется собственными силами. "Рисовать заоблачные" транспортные расходы себе дороже, эту сделку потом пересмотрят, расходы снимут с затрат, вычеты по НДС тоже снимут, доначислят налоги.

А вообще могут быть разные варианты, Вы можете заключать смешанный договор, по которому Вы будете оказывать и транспортные, и посреднические услуги, и тогда стоимость приобрет. транспортных услуг будет включаться в расходы.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 15:41   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор

Я с вами согласна, что рисовать- себе дороже. Но проблема в том, что принципал однозначно не будет оплачивать транспортные. А для нас, экономически выгодно даже проигнорировать эти расходы. (Для этого и создана наша цепочка.)
Вопрос в том, как убедить руководителя не вынуждать меня принимать транспортные. На какую нормативку мне ссылаться. Проблемы с инспекцией ведь будут у меня, а дир, к тому времени, забудет, что я предупреждала об опастности этой схемы.
Вопрос: почему агенту нельзя принять транспортные?
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 16:00   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Агентский договор

Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
Вопрос: почему агенту нельзя принять транспортные?
Если Вы не своими силами осуществляете перевозку, то расходы на транспорт должны возмещаться. Это требование сформулировано в ГК. Или же пропишите в договоре, что агент занимается организацией перевозки и поделите вознаграждение на две части: оплата за организацию перевозки и оплата непосредственно посреднических услуг.
Дело в том, что заключаемые сделки должны иметь экономический смысл. Если Вы заключили сделку, по кот. получаете одни убытки (например, убытки формируются за счет трансп. расходов), то такую сделку можно признать противной основам правопорядка, не имеющей деловой цели и заключенной только с одной целью - возмещение НДСа.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 16:12   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
то такую сделку можно признать противной основам правопорядка, не имеющей деловой цели и заключенной только с одной целью - возмещение НДСа.
Вот именно так завтра и скажу! Спасибо
Только боюсь, что он снова не сможет меня понять
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 16:17   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Агентский договор

Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
Только боюсь, что он снова не сможет меня понять
Ну, тогда покажите ему гражданский и уголовный кодекс и поищите нашумевшее дело Русснефти в интернете.

ГК, статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.
При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.
При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

УК, статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.11.2009, 08:18   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Агентский договор

Youlia, спасибо огромное- это железные аргументы!
Вы мне очень помогли.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агентский договор УСН НатальяА1978 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 17.11.2010 08:18
Агентский договор umnicaT Общая система налогообложения (ОСНО) 2 02.04.2009 09:24
Агентский договор с ИП ЖеняК Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 29.12.2008 20:56
Агентский договор husky Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 04.03.2008 19:48
Агентский договор Ольчик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 08.06.2007 08:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot