Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2009, 19:43   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Какие подписи взять с уволенного?

Здравствуйте, многоуважаемые!

Решил я какое-то время назад выйти из тени, официально устроить сотрудника. Устроил. Много нового для себя открыл с т.зр. отчетности.
Теперь человек желает уволиться. Фактически он сейчас не работает. Нужно вот зайти заявление забрать, трудовую книжку отдать, остатки з/п выдать.

Я, пардон, раздолбай в том смысле, что решительно некогда разобраться в тонкостях учета...

Суть вопроса:

Какие отчетности я должен куда сдать по окончанию текущего года? Какие бумаги у меня должны быть, какие сейчас подписи взять с увольняемого?

Оставлял вопрос с отчетностью на потом, просто удерживал НДФЛ, платил в ПФ и ФСС. Ну и сдавался в ФСС. А ведь до 30 марта (вроде бы) нужно сдать какую-то отчетность в ИФНС и в ПФ... С ФСС как бы вопросов нет.
Насколько я знаю, нужно сдать НДФЛ-2 (?), и иметь платежные ведомости по выплате з/п с подписями сотрудника. Поскольку расчет велся наличкой (не криминал?), то, по-видимому, нужны еще РКО (а тут вроде как кассовую книгу на спецрежимах я не обязан вести?).

Что я упустил? Какими еще бумагами надо запастись, чтобы к моменту, когда придется готовить отчетность за год, не кусать локти, что в свое время подписи не взял все необходимые? Иными словами, окончательно расставаясь с сотрудником, какие документы ему дать подписать задним числом? Сотрудник не против
0xBA0BAB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 20:18   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Какие подписи взять с уволенного?

Цитата:
Сообщение от 0xBA0BAB Посмотреть сообщение
Какие бумаги у меня должны быть, какие сейчас подписи взять с увольняемого?
Если при приеме вы не взяли у него копию ИНН, то возьмите, или запишите его ИНН, он пригодится при сдаче сведений 2-НДФЛ. Также страховой пенсионный номер, который нужен будует при заполнении персонифицированного отчета, который вы будете сдавать в ПФ. В приказе об увольнении должна быть подпись сотрудника о том, что он ознакомлен. В трудовой книжке после записи об увольнении и вашей подписи должна быть написана строчка "С записью в трудовой книжке ознакомлен: подпись сотрудника" Нужно, чтобы он расписался в вашем присутствии.

Цитата:
Сообщение от 0xBA0BAB Посмотреть сообщение
и иметь платежные ведомости по выплате з/п с подписями сотрудника.
Да. А еще должны быть расчетно-платежные ведомости в которой начисляются все налоги. Это на случай проверки. Налоговая карточка на сотрудника (НДФЛ), когда будет проверка ее потребует.
Цитата:
Сообщение от 0xBA0BAB Посмотреть сообщение
Иными словами, окончательно расставаясь с сотрудником, какие документы ему дать подписать задним числом? Сотрудник не против
Если у вас не было составлено трудового договора, то его придется сделать задним числом, и на нем соответственно требуется подпись сотрудника и приказ о приеме на работу, в котором тоже должна быть подпись сотрудника, хотя я думаю, что ИП может приказ и не делать, а только трудовой договор.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 12:18   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 66
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие подписи взять с уволенного?

когда есть наемный труд ИП как и при любом режиме налогообложения обязаны вести приказы о приеме и увольнении, а еще заполнить карточку Т-2.
Ольга07 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.12.2009, 12:43   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие подписи взять с уволенного?

а как перечисляли взносы в ПФР без предостовления трудового договора на сотрдника? Если ИП принимает на работу сотрудника то должен предоставить тр. дог. в ПФР, ну и в ФСС... не помню что но что то надо...
__________________
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Катастрофа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 18:49   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Какие подписи взять с уволенного?

Договор есть, с этим все в порядке, в ФСС договор представлял, в ПФР ходил и проч. и проч. и проч. Короче, когда надо было правильно оформить - все сделал как потребовали. Теперь вот с человеком расстаемся (проработал меньше года), оставленные на "потом" вопросы с правильно оформленной документацией надо решить сейчас. Взять разом все подписи, выдать трудовую книжку, взять заявление и проч.
Приказы - на них как бы не требуется подпись сотрудника... А, пардон, надо, чтобы написал "ознакомлен".

Итак, поправьте меня, пожалуйста, если забыл что-то или ошибся, но мне нужно сделать следующее:
1. Взять заявление об увольнении по собственному желанию.
2. Вписать в трудовую книжку "уволен по ст. (?)", печать, подпись
3. Вписать в труд. книжку "с записью ознакомлен", получить туда подпись сотрудника
4. Напечатать все расчетно-платежные ведомости (это правильное название документа?) за этот период и получить туда (?) подписи, что деньги взял.
5. Получить подпись "ознакомлен" в приказ об увольнении.

Больше вроде нас с ним ничего связывать не будет...
Теперь мне нужно будет:
1. Завести карточку Т-2
2. Сформировать 2-НДФЛ
3. Что-то еще для ПФР

Вроде все?
0xBA0BAB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 20:02   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Какие подписи взять с уволенного?

Цитата:
Сообщение от 0xBA0BAB Посмотреть сообщение
Приказы - на них как бы не требуется подпись сотрудника... А, пардон, надо, чтобы написал "ознакомлен".
Требуется
Цитата:
Сообщение от 0xBA0BAB Посмотреть сообщение
1. Взять заявление об увольнении по собственному желанию.
Да
Цитата:
Сообщение от 0xBA0BAB Посмотреть сообщение
2. Вписать в трудовую книжку "уволен по ст. (?)", печать, подпись
Если увольняется по собственному желанию
"Уволен по собственному желанию пункт 3 статьи 77 ТК РФ"
Обратите внимание что слово пункт пишется полностью , статья тоже. Дату и номер приказа тоже пишите не как раньше сокращенно, а полностью 22 ноября 2009 г

Цитата:
Сообщение от 0xBA0BAB Посмотреть сообщение
3. Вписать в труд. книжку "с записью ознакомлен", получить туда подпись сотрудника
Вы ее не получаете, а просто он должен ознакомиться с записью в трудовой книжке и в вашем присутствии расписаться.

Цитата:
Сообщение от 0xBA0BAB Посмотреть сообщение
4. Напечатать все расчетно-платежные ведомости (это правильное название документа?) за этот период и получить туда (?) подписи, что деньги взял.
Расчетно-платежные ведомости : в них он расписываться не должен, расчетно-платежные нужны для расчета налогов и соответственно у вас их при проверке попросят, в которых видно правильность начисления зарплатных налогов, а расписаться он должен о получении денег в платежной ведомости, которая служит для выдачи зарплаты сотрудникам, но можно и просто РКО сделать на конкретного сотрудника
Цитата:
Сообщение от 0xBA0BAB Посмотреть сообщение
5. Получить подпись "ознакомлен" в приказ об увольнении.
Да
Сформировать справку 2-НДФЛ и выдать ее сотруднику
Цитата:
Сообщение от 0xBA0BAB Посмотреть сообщение
1. Завести карточку Т-2
Да
Цитата:
Сообщение от 0xBA0BAB Посмотреть сообщение
2. Сформировать 2-НДФЛ
Заполнить налоговую карточку НДФЛ-1, а в 2010 году до 30 апреля нужно будет сдать отчет в налоговую по НДФЛ по работникам
Цитата:
Сообщение от 0xBA0BAB Посмотреть сообщение
3. Что-то еще для ПФР
до 1 марта 2010 года персонифицированнй отчет в ПФ.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДФЛ: вычет с доходов уволенного и вновь принятого Natus Зарплата и кадры 5 01.12.2011 16:26
ЗУП 8.1. Минус 1 копейка ЕСН у уволенного сотрудника. AlexVX Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 3 06.06.2009 18:54
Какие формы являются обязательными, а какие можно самим разработать? Инесса68 Зарплата и кадры 4 20.04.2009 21:44
Что взять в расходы? DoberM@N Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 20.09.2007 15:38
Где взять среднюю з/п Cepera Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 30.07.2007 12:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot