Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2008, 08:25   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию первичка

при вводе ОС в эксплуатацию , помимо ОС № 1 необходим приказ о вводе ?? или это не обязательно??
и еще, уважаемые коллеги, плиз, расскажите, какими вы пользуетесь первичными документами при списании запчастей на автомобили??использование лимитно-заборных карт уже не в ходу??
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 07:19   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: г.Тюмень
Возраст: 40
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: первичка

При списании з/частей мы пользуемя лимитно-заб.картами все еще, их никто не отменял.
subbota10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 08:51   #3
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: первичка

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
и еще, уважаемые коллеги, плиз, расскажите, какими вы пользуетесь первичными документами при списании запчастей на автомобили??использование лимитно-заборных карт уже не в ходу??
Я не знаю каким документом это утверждено или не утверждено, но нам аудиторы еще в 2006 году сказали, что лимитно-заборные ведомости не нужны, поэтому мы их все равно ведем, но чисто для себя, так удобней. Но их у нас никто не проверяет, это своего рода черновик.

Кроме этого, делается товарно-материальный отчет ответственного лица, где есть приход, расход и остаток запасных частей. К этому отчету делаем акты на списание. Расписываем что списываем, количество, цена, сумма; куда списываем и на каком основании (пришло в негодность или отдано в эксплуатацию водителю Петрову на машину Урал гос.№ 123 - как пример). Вот такие акты и являются основанием для списания. Их утверждает директор, подписывает комиссия.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.05.2008, 11:21   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: первичка

Цитата:
Сообщение от subbota10 Посмотреть сообщение
При списании з/частей мы пользуемя лимитно-заб.картами все еще, их никто не отменял.
аудиторы сделали замечание , утверждают , что мы не имеем права использовать лимитки при отпуске, только как черновики
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 11:30   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: первичка

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Я не знаю каким документом это утверждено или не утверждено, но нам аудиторы еще в 2006 году сказали, что лимитно-заборные ведомости не нужны, поэтому мы их все равно ведем, но чисто для себя, так удобней. Но их у нас никто не проверяет, это своего рода черновик.

Кроме этого, делается товарно-материальный отчет ответственного лица, где есть приход, расход и остаток запасных частей. К этому отчету делаем акты на списание. Расписываем что списываем, количество, цена, сумма; куда списываем и на каком основании (пришло в негодность или отдано в эксплуатацию водителю Петрову на машину Урал гос.№ 123 - как пример). Вот такие акты и являются основанием для списания. Их утверждает директор, подписывает комиссия.
то есть процедура следующая :
1) со склада отпускаются по требованию-накладной в подоотчет МОЛ запчасти
2) МОЛ ведет товарно-материальный отчет по запчастям
3) При установке запчастей составялется акт на списание.
Верно??
Именно об этом нам и сказали аудиторы
Вопросы следующие, очень прошу не отказывать во внимании
Акт необходимо заводить на каждую списанную запчасть?
Или можно завести один акт на одну машину и все установленные в течении месяца запчасти перечислить в одном акте?
И самая большая просьба, Innoch, скиньте мне, пожалуйста, образец такого акта на списание запчастей.И договор подряда) Вы мне обещали!

Теперь вопросы
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 11:48   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: первичка

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
аудиторы сделали замечание , утверждают , что мы не имеем права использовать лимитки при отпуске, только как черновики
о, значит нам правильно сказали.


Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
1) со склада отпускаются по требованию-накладной в подоотчет МОЛ запчасти
2) МОЛ ведет товарно-материальный отчет по запчастям
3) При установке запчастей составялется акт на списание.
Верно??
да, все именно так!


Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
Акт необходимо заводить на каждую списанную запчасть?
нет. У нас, например, не только 10.5 запасные части. Есть также и 10.1, 10.3, 10.8 и так далее. На каждый счет мы делаем отдельный акт на списание.
На все запчасти, которые подлежат списанию, делаем один акт!

Наида, простите ради бога, что не скинула, совсем из головы вылетело. Все скину обязательно.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 16:37   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: первичка

Буду ждать!!
Но нам скорей всего придется делать один акт на одну машину и перечислять все запчасти, установленные на нее . Дело в том, что я собираю затраты на 23 счете в разрезе видов транспорта, то есть
грузовой, автобусы, экскаваторы и т.д.
И еще вопрос,я так понимаю, чпри использовании актов завсклад с бухгалтерией уже не сверяется?? Бухгалтер-материалист будет уже сверяться с МОЛ, а если быть точной с начальником РММ.
И еще аудиторы сказали, что обязательно должна быть подпись водителя, потверждающая факт установки запасных частей.
Такой бред..столько лишней бумаги
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 19:38   #8
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: первичка

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
при вводе ОС в эксплуатацию , помимо ОС № 1 необходим приказ о вводе ?? или это не обязательно??
Я делала приказы на каждый объект свой, даже нумерацию присваивала №1/ОС, №2/ОС...в котром текст был произвольный..И на списание делала приказ и подкалывала к первичке)))
Djull вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.05.2008, 19:57   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: первичка

так я и думала) спасибки
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 01:15   #10
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: первичка

всегда пжлуйста!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 08:11   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: первичка

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
Но нам скорей всего придется делать один акт на одну машину и перечислять все запчасти, установленные на нее . Дело в том, что я собираю затраты на 23 счете в разрезе видов транспорта, то есть
грузовой, автобусы, экскаваторы и т.д.
У нас тоже разный вид транспорта, мы все в одном акте делаем, только например первые 10 строк идет один вид транспорта, потом дальше другой, потом третий. Внизу я пишу проводки на каждый вид транспорта, получается если три разных вида и три разных счета, то я так и пишу.


Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
И еще вопрос,я так понимаю, чпри использовании актов завсклад с бухгалтерией уже не сверяется?? Бухгалтер-материалист будет уже сверяться с МОЛ, а если быть точной с начальником РММ.
сложно сказать. А отчего бы не свериться завскладу с бухгалтерией?


Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
И еще аудиторы сказали, что обязательно должна быть подпись водителя, потверждающая факт установки запасных частей.
Такой бред..столько лишней бумаги
вот тут непонятно. Мы ведем для себя лимитно-заборные и там у нас расписываются водители. Но это, повторюсь, для себя. Вообще у нас еще водители в требовании-накладной ставят свою подпись, но это касается не запчастей, а только гсм. В актах водители не расписываются. Комиссия только ставит свои подписи, она подтверждает, что какую-либо запчасть установили туда-то и туда-то...
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 20:49   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: первичка

А можно один раз в месяц делать (распечатать) акт на списание МПЗ (основных материалов и сырья) в производство, хотя продукция выпускается ежедневно?
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 22:49   #13
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: первичка

ledi_V, можно.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 07:12   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: первичка

Innoch, меня вот это смущает:

Цитата:
4. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.
У меня можно точно установить момент совершения. Ежедневно формируется с/с изделий на основе данных производства о затраченных матриалах. И в комп заносится всё ежедневно. Только вот если всё это печатать - "опухнуть" можно, много. Вот и хочу одним доком в конце месяца.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первичка на списание инструмента Бух. Общая система налогообложения (ОСНО) 2 24.04.2008 19:58
Первичка при торговле через Интернет Света666 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 27.03.2008 16:57
первичка shyra Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.12.2006 17:01
СРМ- первичка Inna Общая система налогообложения (ОСНО) 1 16.11.2006 18:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot