Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2013, 10:48   #1
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Корявая сборка ОСВ

Ошибка:
76ВА не включает в итого по счету 76, итоговая сумма по оборотке разрывается на сумму остатка по этому счету.
Потенциальная ошибка:
возможно такое же поведение при наличии остатков по счету 76АВ
Ошибка логики:
Когда "разворачиваем" остатки по счетам, при этом включена опция показа остатков "по субсчетам", субсчета нужно тоже разворачивать по умолчанию, и не ждать принудительного их "развертывания" в настройках, иначе арифметика итога по счету начинает страдать.
Ошибка принципиальная:
непоследовательность в подсчете и выводе итогов по ОСВ. В итоги по оборотам 76ВА включает, а в итоги по сальдо на конец (на начало) - не включает.

см.вложение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 76ва.jpg
Просмотров: 1034
Размер:	362.9 Кб
ID:	15201  

Последний раз редактировалось bars; 04.09.2013 в 10:51.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 08:39   #2
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Корявая сборка ОСВ

bars, я думаю у тебя дело в настройках ОСВ. В блоке "Развернутое сальдо" для счета 76 установлено 2 субконто Контрагент и договор ... а на счетах 76.АВ или ВА нет субконто Договор, поэтому она и не может их подхватить ... оставь только Контрагента и всё будет ОК
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:05   #3
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Корявая сборка ОСВ

Ян@, да, это как раз под принципиальную ошибку подпадает.
Эта настройка относится только к счету 76, это хорошо видно на примере счета 76.05, по которому показывается свернутое сальдо и у которого есть указанный аналитический учет (контрагенты и договор). В настройках невозможно указать как разворачивать эти два счета (76.АВ и 76.ВА).
Суть какая? А суть такая, что ОСВ включающая в себя данные по всем счетам баланса, ни при каких условиях не может не балансировать, это нонсенс. Такое возможно только если быть непоследовательным, и в разных строках применять разные принципы отображения и подсчета.
bars вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.09.2013, 09:42   #4
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Корявая сборка ОСВ

По счету 76.05 сальдо свернутое только потому что ты не просил его разворачивать. В настройках установлено развернутое сальдо для счета 76, что программа и выполнила ...

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
В настройках невозможно указать как разворачивать эти два счета (76.АВ и 76.ВА).
Потому что развернуть сальдо можно только по активно-пассивным счетам. Счет 76.АВ активный и он не может иметь кредитовое сальдо ни при каких условиях.
Т.е. я могу увидеть развернутое сальдо по каждому субсчету счета 76, но в целом по двум аналитикам нет возможности развернуть сальдо - из-за её отсутствия на некоторых субсчетах, поэтому корректное развернуте сальдо на сч. 76 я могу получить только в разрезе контрагента.

Согласна, что ОСВ формируется неадекватно - но это мы задали невыполнимое условие. Я не могу тебе аргументированно ответить, т.к. не обладаю знаниями в программировании ... но с логикой программы я согласна.
Можно написать вопрос на хотлайн 1С, но думаю ответ будет тот-же
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 12:40   #5
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Корявая сборка ОСВ

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Т.е. я могу увидеть развернутое сальдо по каждому субсчету счета 76, но в целом по двум аналитикам нет возможности развернуть сальдо - из-за её отсутствия на некоторых субсчетах, поэтому корректное развернуте сальдо на сч. 76 я могу получить только в разрезе контрагента.
это на самом деле проблема надуманная, и это хорошо видно на примере некорректно заполненных документов (когда клиенты не проставляют значения аналитического учета), от этого осв и др. стандартные бух.отчеты не становятся корявыми (т.е. все равно содержат данные и сумма верна), просто добавляется строка с "пустой" аналитикой и в ней выводятся сумма таких оборотов. (ИМХО это верный подход, т.е. объект аналитического учета не обозначен и сумма по нему составила...) Т.е. по причине отсутствия аналитического учета в разрезе договоров на субсчетах с индексами АВ и ВА , можно поступать аналогично, и считать что это единый аналитический объект учета, с "пустым" названием. Такой подход был бы последовательным и не вводил в заблуждение.
И в том и в другом приведенных примерах объекты аналитического учета не обозначены по большому счету.

Последний раз редактировалось bars; 05.09.2013 в 12:43.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
76ав, 76ва, осв, ошибка

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборка мебели на дому - ЕНВД или нет ? АЭСка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 24.10.2011 08:10
изготовление и сборка бревенчатых и брусчатых срубов Леруля Делимся опытом 2 30.03.2010 20:09


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot