Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2010, 07:39   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Как правильно вносить номенклатуру?

Вообщем есть поступление товара с номенклатурой "Фреон Р22" могу ли я при продаже в документе реализации в названии номенклатуры написать "Р22(балон) 13,4 кг" ? и как вообще это важно? и какими правилами и нормами это регламентируется?и что будет если при проверке это выяснится?подскажите кто знает плиз
Simba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 11:39   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

Цитата:
Сообщение от Simba Посмотреть сообщение
с номенклатурой "Фреон Р22" могу ли я при продаже в документе реализации в названии номенклатуры написать "Р22(балон) 13,4 кг" ?
Название номенклатуры "Фреон" нужно сохранить обязательно! Мало ли какой еще материал может иметь артикул Р22,а вот добавить количество в 1 баллоне можно,если единица измерения "баллон".
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 11:39   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

Цитата:
Сообщение от Simba Посмотреть сообщение
какими правилами и нормами это регламентируется?
В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" товарная накладная N ТОРГ-12 является унифицированной формой первичной учетной документации, применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации и составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается у организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования товарно-материальных ценностей. Никаких особенностей по изменению наименования товара Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (общие), представленные в указанном Постановлении, не содержат. Исходя из этого можно заключить, что у организации-продавца будет списываться товар с одним наименованием (маркировкой), а перепродавец (в данном случае - вы) должен провести в учете операцию по оприходованию одного товара и отгрузке другого товара. При оформлении отгрузочных документов (N ТОРГ-12, счет-фактура) будет проходить уже это измененное наименование товара.
Таким образом, отсутствует правомерная возможность вносить изменения в форму отгрузочной накладной. Изменение наименования товара перепродавцом противоречит правилам бухгалтерского и налогового учета.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации регулирует Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н (с изм. и доп. от 26.03.2007), п. 3 которого регламентирует учет единицы товара.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.07.2010, 12:42   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

то есть делать так я не могу?а какие санкции могут быть за то что я купил фреон а продал r22 балон 13,4кг?штраф или что то ещё?
Simba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 08:44   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для actitrend
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 313
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Таким образом, отсутствует правомерная возможность вносить изменения в форму отгрузочной накладной. Изменение наименования товара перепродавцом противоречит правилам бухгалтерского и налогового учета.
Откуда это следует!!!???

Как раз наоборот, в ПБУ 05 написано:

3. Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

То есть пришли Метла М-1 и Метла М-2, но вы их не хотите так учитывать в БУ... и заводите Метла.... со средней ценой...

Где тут фраза, что надо приходовать как в накладной?

Щетинкин В.В., http://www.yasnoo.ru
actitrend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 08:51   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

Цитата:
Сообщение от actitrend Посмотреть сообщение
Откуда это следует!!!???
здесь каждый имеет право на своё мнение по данному вопросу, вступать с вами в прения, простите, не буду
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 08:57   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для actitrend
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 313
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
здесь каждый имеет право на своё мнение
да, но мнение должно быть аргументированным...

тем более если так радикально высказываться, что нельзя так делать, а почему не объяснять...

Щетинкин В.В., http://www.yasnoo.ru
actitrend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 11:37   #8
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

Цитата:
Сообщение от Simba Посмотреть сообщение
то есть делать так я не могу?а какие санкции могут быть за то что я купил фреон а продал r22 балон 13,4кг?штраф или что то ещё?
Купив некий товар, вы произвели затраты на его приобретение. Эти затраты Вы будете потом учитывать в составе расходов при исчислении налога на прибыль.
При этом расходы должны быть документально подтверждены.
В Вашем случае, что будет расходами на приобретение "r22 балон 13,4кг", если по приходным документам покупали Вы "фреон"?
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.07.2010, 12:11   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

а я не могу никаким внутренним документом закрепить название номенклатуры сделав таблицу соответсвия?
Simba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 12:35   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для actitrend
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 313
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

Цитата:
Сообщение от Simba Посмотреть сообщение
а я не могу никаким внутренним документом закрепить название номенклатуры сделав таблицу соответсвия?
в 1с:Бухгалтерия ред.1.6 - нет

Щетинкин В.В., http://www.yasnoo.ru
actitrend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 12:54   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

actitrend, Я думаю ,вопрос касался не технического решения в программе ,а именно внутреннего документооборота,в частности возможности ,не вступая в противоречие с законодательством и учитывая требования Положений о бухучете,приходовать товары по наименованиям ,отличным от наименований в документах поставщика.Вопрос уже неоднократно обсуждался и к единому мнению
не пришли.Была тема,в которой проблема заключалась в том,что поставки осуществлялись госучреждению по спецификациям, и наименование товара никоим образом не могло быть изменено.Поставщик этого товара в свою очередь покупал товар у другого поставщика и наименование купленного товара никак не соответствовало спецификациям.Никто и нигде ничего не хотел менять.Единственным реальным выходом действительно было создать внутренний ,утвержденный руководством документ соответствия наименований купленных и проданных товаров.Мое мнение,что в данном случае такой вариант был вполне возможен ( правда,не знаем,какова может быть реакция при проверке налоговиками,но все-же это лучше,чем ничего, и доказать целесообразность такого решения можно).Но в этом случае была действительно серьезная проблема,а если вопрос только в том,что,например, не хочется писать длинное наименование,поэтому выкидываем "лишние слова",тогда не думаю,что это правильное решение.Все вышесказанное исключительно ИМХО.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 13:00   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

а в форме элемента есть наиманование и наименование для печати может это оно и есть?
Simba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 13:09   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

спасибо за развернутый ответ я осуществляю поставки не гос органам а обычным покупателем без спецификаций.
Simba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 13:11   #14
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

Вот меня тоже всегда волновал этот вопрос, мы покупаем стройматериалы у разных поставщиков и один и тот же товар у каждого поставщика называется по-разному, к примеру у одних купили смесь сухую гипсовую "Волма", у других-штукатурку "Волма", естественно я должна внести в справочник 1С под одним наименованием, иначе у меня на складе получится один товар под разными названиями, как на это смотрят налоговики, есть ли у кого-нибудь практический опыт?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 13:16   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

наверное однозначного ответа нету но следуя ПБУ 5\01 мне кажется что так можно
Simba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 13:17   #16
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

Simba, в принципе можно поиграть с этими двумя наименованиями,только,в чем смысл вводить два вместо одного.Кстати,печататься в накладной будет наименование из строки Полное наименование.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 13:20   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
есть ли у кого-нибудь практический опыт
вот это самый интересный вопрос.Теоретики было уже много на форуме,но еще никто ни разу не написал,чтобы были претензии от проверяющих органов при изменении наименований поставщиков.А очень хотелось бы постичь и практический опыт.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 13:23   #18
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

Аланда, наверное не было их, претензий этих, иначе давно бы уже с нами поделились те, которые имели печальный опыт
Louisa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.07.2010, 13:31   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для actitrend
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 313
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
вот это самый интересный вопрос.Теоретики было уже много на форуме,но еще никто ни разу не написал,чтобы были претензии от проверяющих органов при изменении наименований поставщиков.
Претензий НИКОГДА НЕ БЫЛО. Потому что НЕТ ОСНОВАНИЙ для предъявления претензий. Нет оснований - значит - надуманное... сами себе хотим ограничения поставить, но НИГДЕ запрета на изменения названий не прописано....

Щетинкин В.В., http://www.yasnoo.ru
actitrend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 13:36   #20
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Как правильно вносить номенклатуру?

Louisa, да вот и мне так кажется.Наверно,все-таки имеет значение ,насколько убедительно можно аргументировать необходимость замены одного наименования другим,а если это все суть одни и те же товары ( как в примере "метлы"),тогда вообще не должно быть проблем.
Хотя ,соглашусь с оппонентами,которые будут обязательно,что такой подход ,конечно дает свободу вообще немотивированного и бесконтрольного обращения с наименованиями как товаров,так и материалов.Особенно для материалов,мне кажется ,это важно.Если поставщик материалов в строительную организацию своей волей просто изменит наименование поступившего материала на то,которое требуется заказчику по смете ( ну,вот показалось ему,что это одно и то же!), то ........... в результате получим здание,которое может рухнуть при малейшем дуновении ветерка.Я ,конечно утрирую,но.....
В общем ,менять нельзя,но ...... вариант с таблицей соответствия мне нравится
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot