Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2010, 20:37   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Марина1610
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 2,908
Спасибо: 8
По умолчанию Продажа квартиры

Здравствуйте,разрешите пожалуйства вопрос:1/3 квартиры приватизирована мной,а другие 2/3 квартиры дарственно оформлены на моего родственника.Родственник захотел мне выплатить за эту часть кв.Какие документы и где мы должны оформить сдеку.Какие документы мне нужно сдать налоговой и должна ли я буду платить налог?Спасибо всем!
Марина1610 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 20:45   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Продажа квартиры

Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Какие документы и где мы должны оформить сдеку
оформить через договор купли-продажи у нотариуса...................
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 17:05   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Марина1610
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 2,908
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Продажа квартиры

Прежде чем он выплатит мне за 1/3,он мне сказал,чтобы я ему за все года,заплатила за кварплату,но я там не проживала?Тогда как мне быть
Марина1610 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.08.2010, 18:19   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Продажа квартиры

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
оформить через договор купли-продажи у нотариуса...................
Оформлять у нотариуса не обязательно, простой письменной формы достаточно, т.к. сделка будет регистрироваться в ФРС.

Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Прежде чем он выплатит мне за 1/3,он мне сказал,чтобы я ему за все года,заплатила за кварплату
Этот вопрос тоже надо урегулировать договором. Собственник несет бремя содержания своей собственности, даже если он там не проживает и не пользуется ей. Фактически это означает, что та часть квартплаты, которая рассчитывается в зависимости от площади квартиры, должна быть Вами возмещена, если он платил всю квартплату полностью. Но для этого он должен предоставить Вам все расчеты и все оплаченные им квитанции. Электроэнергию и воду, имхо, Вы не должны оплачивать, но это опять же вопрос, который должен решаться между Вами.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 19:57   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Марина1610
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 2,908
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Продажа квартиры

Спасибо всем
Марина1610 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 18:33   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Марина1610
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 2,908
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Продажа квартиры

А как мне составить договор? Он мне сказал что,я ему должна 2007,2008,2009,2010г

Принес квитанции только за 7 м-цев 2010г,В них написаны суммы по следующим:Содержание жилого фонда,Отопление,Вывоз отходов,Уборка территории.И сказал чтобы я сама посчитала.Я незнаю что точно брать.И еще сказал,что ходил к юристу и он сказал,что ремонт квартиры,установка новой ванны и счетчиков на воду,тоже имеет право с меня взять.А если что не так,то будет подлавать в суд.Вы бы мне не смогли по моей ситуации хоть какие то документы порекомендовать.Заранее благодарна всем.
Марина1610 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 21:08   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Продажа квартиры

Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Я незнаю что точно брать
Брать нужно только то, что считается от квадратных метров и делить на 3. Но Вы можете, в принципе, этого не делать, у Вас же не разделены лицевые счета для оплаты коммунальных услуг, так что все это по договоренности между Вами.

Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
А если что не так,то будет подлавать в суд
Пусть подает что хочет... Нет такой обязанности у Вас оплачивать его расходы по ремонту. Другое дело, что таким образом он хочет уменьшить сумму оплаты Вам за Вашу долю - но это уже Вам решать, соглашаться Вам ее продавать на таких условиях или нет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 19:09   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Марина1610
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 2,908
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Продажа квартиры

Я поняла,что он хочет уменьшить выплату,но приватизация у меня была с его мамой(моей бабашкой) и была проведена в 1988г,все это время я не платила не за что,кроме налога на кв.,ему была оформлена дарственная на 2/3 в 1998г.До этого времени там,проживала его мама и за кв.платила она с 50% скидкой с кв.м. и он меня шантажирует,предоставил все квитанции с 2007г,да еще говорит ,что он консультировался у юриста и я еще нечего могу не получить,вот я и хочу его тоже законами-то и прижать.Вот и прошу какие нибудь статьи ему сунуть.Не найдете ли Вы?И он просит с начисленной суммы,а не со скидкой 50% ему выплатить.
Марина1610 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.08.2010, 19:12   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Марина1610
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 2,908
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Продажа квартиры

А счета на кв. мне в ЖКО сказали,что разделят только через суд.
Марина1610 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 15:51   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Продажа квартиры

Марина1610, дело в том, что то, о чем Вы пишите, а именно: определение стоимости выкупаемой доли и порядок взаиморасчетов между собственниками по коммунальным платежам - не регламентируется законодательно. По общему правилу бремя содержания своей собственности несет собственник. Т.е. Вы должны оплачивать коммунальные платежи - об этом сказано в законе. В то же время КАК Вы должны их оплачивать - в законе не сказано. Технически эта обязанность реализуется через оплату квитанций, выставляемых ЖЭКом, но ЖЭК их выставляет по заведенным у себя лицевым счетам. Т.е. изначально, как я поняла, лицевой счет был оформлен на его маму, которая платила за квартиру со времен ее приобретения. При этом другие собственники в этих квитанциях поименованы не были. Потом, видимо, лицевой счет Вашей бабушки был переоформлен на Вашего дядю, в результате чего он стал плательщиком по коммунальным платежам. Если исходить из принципа справедливости, то Вы с ним должны составить какой-то акт взаиморасчетов, т.е. он на основании оплаченных им квитанций, должен перевыставить Вам 1/3. Но поскольку, как я поняла, квитанции у него не сохранились, он этого сделать не в состоянии. Также можно обратиться в ЖЭК с просьбой о выдачи копии финансового лицевого счета за ряд лет, только не знаю, за какой максимальный период они будут это делать.
Что касается ремонта и прочих улучшений, то у Вас нет обязанности оплачивать эти улучшения, поскольку Вы ими не пользовались, т.к. не проживали в квартире. Закона, обязывающего Вас это делать, также нет. Если Ваш дядя утверждает обратное - пусть предоставит ссылки на нормативную базу, мы ее вместе с Вами разберем
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 17:04   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Марина1610
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 2,908
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Продажа квартиры

Youlia,он мне предоставил все квитанции с 2007г,но в этих квитанциях роспись моей бабушки.Далее начисление стоит например 1500,а к отплате 750,вверху на квитанции написано собственник дядя и льгота 50%.Я думаю,что лучше ему заплатить эту 1/3.Но ранее мы с бабушкой договорились,что она с меня брать не будет эти деньги,поэтому я и не платила,а теперь он ходил к юристу,опять как он говорит и просит с 2007г мне выплатить.Ладно,я соглашусь,но как мне лучше это все оформить,что б больше не было претензий ко мне.
Марина1610 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 23:09   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Продажа квартиры

Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
.Ладно,я соглашусь,но как мне лучше это все оформить,что б больше не было претензий ко мне.
Договором купли-продажи Вашей доли, который вы потом регистрировать будете.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot