Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2010, 12:32   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
Вопрос Налоговые "дебри"

Полученые штрафные санкции от других предприятий по договорам, связанным с реализацией облагаются НДС ? Спасибо,кто знает[B
carver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 18:14   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Налоговые "дебри"

Если в договоре четко прописано, что данные суммы являются штрафными санкциями за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (определение неустойки - в п.1 ст 330 ГК), то можно НДС не облагать (ст 162 НК обязывает начислять НДС на суммы, связанные с оплатой товаров, работ, услуг, а неустойка не является суммой, связанной с оплатой). Позиция Минфина и ИФНС - облагать. Если решите не облагать, позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде, суды на стороне налогоплательщика.

Последний раз редактировалось Irrch; 19.12.2010 в 18:16.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 07:47   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговые "дебри"

Irrch, cпасибо
carver вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.12.2010, 13:27   #4
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Налоговые "дебри"

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
Позиция Минфина и ИФНС - облагать. Если решите не облагать, позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде, суды на стороне налогоплательщика.
Нет такой позиции и никогда не было. Облагается неустойка не соответствующая понятиям неустойка.

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
суды на стороне налогоплательщика.
Только в тех случаях, когда налоговики плохо сработали не доказали несоответствие неустойки ст. 330 Гражданского кодекса РФ.

Последний раз редактировалось Квайгон; 20.12.2010 в 23:26.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:27   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Налоговые "дебри"

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Нет такой позиции и никогда не было. Облагается неустойка не соответствующая понятиям неустойка.
как так не было? например, письма Минфина от 08.12.09 №03-07-11/311, от 11.09.09 № 03-07-11/222, от 16.04.2009 №03-07-11/107

я сказала так же как и вы, что НДС неустойка не облагается, тут противоречий нет, но почему вы оспариваете существование противоположной позиции?

Последний раз редактировалось Квайгон; 20.12.2010 в 23:26. Причина: сделал цитату цитатой
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 23:37   #6
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Налоговые "дебри"

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
как так не было? например, письма Минфина от 08.12.09 №03-07-11/311, от 11.09.09 № 03-07-11/222, от 16.04.2009 №03-07-11/107

я сказала так же как и вы, что НДС неустойка не облагается, тут противоречий нет, но почему вы оспариваете существование противоположной позиции?
Мне как пионеру и автору идеи облагать суммы ошибочно выдаваемые за неустойку обидно, как люди извращенно понимают идеи ФНС и Минфина.
Обидно что письма, с любовью для людей Минфином написанные, читаются первый абзац и последний. А если бы вы прочитали их полностью не привели для доказательства мифической противоположной позиции.
Потому что, диаметрально противоположной позиции ни Минфин, ни ФНС не имели, по крайней мере когда я там работал. Однако почему то все понимается прямолинейно и в письмах Минфина люди видят то, что никогда там не было.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 11:20   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Налоговые "дебри"

Квайгон,
... налоговый орган указывает, что суммы штрафных санкций, полученные налогоплательщиком и связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), включаются в налогооблагаемую базу по НДС у налогоплательщика - поставщика товаров (работ, услуг), получающего эти средства. ....

... Признавая незаконным в этой части оспариваемое решение Инспекции, суд обоснованно исходил из того, что суммы штрафных санкций как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные Обществом по договорам, не связаны с оплатой в смысле упомянутого положения Кодекса, в связи с чем не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Источник - http://www.taxpravo.ru/sudebnie_dela/statya-89325-postanovlenie_fas_moskovskogo_okruga_ot_11_marta_2009_g_N

Для начала нашей заумной дискуссии докажите свою адекватность, обьясните что означает понятие "неустойка не соответствующая понятиям неустойка".

Я, конечно, верю, что именно Вы "Пионер и автор" многих идей, углублятся в споры с такими монстрами интеллектуального труда не имею желания. Мне просто страшно, я маленькая слабая женщина и таким интеллектом давить не в силах.

P.S. "Ты видиш суслика? И я не вижу.. А он есть!!" (с) к/ф ДМБ.

Последний раз редактировалось Irrch; 21.12.2010 в 11:24.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 13:16   #8
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Налоговые "дебри"

Прикалываетесь?


Хотите сказать что вам неизвестны случаи, когда оплата дополнительных работ и услуг была поименована как неустойка.

Где вы дело выкопали и с какой целью?
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.12.2010, 14:01   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Налоговые "дебри"

То, что я хотела сказать по данной теме, я сказала в своем первом посте. Если в договоре четко написано, что штрафные санкции начисляются за несоблюдение (или ненадлежащее соблюдение) договорных обязательств, то они НДС облагаться не будут. Просто дала человеку возможность понять, что это спорная точка зрения.

Предполагаю, что мы с Вами ничего друг другу не будем доказывать, останемся при своем, тем более, что я в налоговой не работала, писем налогоплательщикам не писала. Я в них читаю то, что написано, а что уж авторы хотели сказать, мне недоступно.
Я просто посчитала, что Вы хотели сказать, что Ваша точка зрения единственно правильная. Извините, если это не так.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 19:50   #10
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,781
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Налоговые "дебри"

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
То, что я хотела сказать по данной теме, я сказала в своем первом посте. Если в договоре четко написано, что штрафные санкции начисляются за несоблюдение (или ненадлежащее соблюдение) договорных обязательств, то они НДС облагаться не будут. Просто дала человеку возможность понять, что это спорная точка зрения.
Мысль моя была в том, при проверках оспаривается не трактовка Налогового кодекса, а трактовка договоров и всегда пытаются доказать, что это не неустойка.
Иногда получается, иногда нет.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot