Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2011, 20:29   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Радость УСН (доход-расход) Прав ли бухгалтер?

Уважаемые бухгалтеры! Права ли бухгалтер?

В этом году у нас двойная система налогообложения: ЕНВД и УСН (доходы – расходы). На цокольном этаже помещения находится сервисный центр по ремонту бензоинструментов, электроинструментов + продажа запчастей в розницу. Площадь торгового зала 28 кв.м . Это мы оформили как ЕНВД.

На 1 этаже помещения розничная торговля бензоинструментами и электроинструментами. Площадь торгового зала 192 кв.м. Тут мы выбрали налогообложение доходы-минус расходы. Выбиваем кассовые чеки. У нас нет сокрытия доходов. Обороты примерно 1.5- 2.5 млн в месяц ( в зависимости от времени года, выручка колеблется). Расчеты с поставщиками за поставленный товар , оплата за коммунальные услуги, связь, вывоз мусора, все возможные налоги, зарплата перечисляются через расчетный счет. Кроме того у нас имеется большой кредит в банке. Ежемесячно гасим в банке кредит+ проценты в размере 160 000 рублей. В итоге получается , что у нас очень много расходов и доход маленький. Бухгалтер предлагает платить налог УСН 1% от оборота , так как она утверждает, что нас все равно заставят платить через 11 месяцев этот налог. Я не бухгалтер, я предприниматель, который хочет знать мнение других бухгалтеров. Права ли она или можно поступить иначе в моем положении? Как Вы оцените эту ситуацию. Заранее благодарна Вам , что вы дочитали мое обращение и за грамотные ответы?
tzb07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:43   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Возраст: 38
Сообщений: 78
Спасибо: 0
Отправить сообщение для bogdanandrew с помощью Skype™
По умолчанию Re: УСН (доход-расход) Прав ли бухгалтер?

Цитата:
Сообщение от tzb07 Посмотреть сообщение
Уважаемые бухгалтеры! Права ли бухгалтер?

В этом году у нас двойная система налогообложения: ЕНВД и УСН (доходы – расходы). На цокольном этаже помещения находится сервисный центр по ремонту бензоинструментов, электроинструментов + продажа запчастей в розницу. Площадь торгового зала 28 кв.м . Это мы оформили как ЕНВД.

На 1 этаже помещения розничная торговля бензоинструментами и электроинструментами. Площадь торгового зала 192 кв.м. Тут мы выбрали налогообложение доходы-минус расходы. Выбиваем кассовые чеки. У нас нет сокрытия доходов. Обороты примерно 1.5- 2.5 млн в месяц ( в зависимости от времени года, выручка колеблется). Расчеты с поставщиками за поставленный товар , оплата за коммунальные услуги, связь, вывоз мусора, все возможные налоги, зарплата перечисляются через расчетный счет. Кроме того у нас имеется большой кредит в банке. Ежемесячно гасим в банке кредит+ проценты в размере 160 000 рублей. В итоге получается , что у нас очень много расходов и доход маленький. Бухгалтер предлагает платить налог УСН 1% от оборота , так как она утверждает, что нас все равно заставят платить через 11 месяцев этот налог. Я не бухгалтер, я предприниматель, который хочет знать мнение других бухгалтеров. Права ли она или можно поступить иначе в моем положении? Как Вы оцените эту ситуацию. Заранее благодарна Вам , что вы дочитали мое обращение и за грамотные ответы?
Если вы уверены что у вас получиться "минимальный налог" (1 % процент от дохода) то да. Но на самом деле, если у вас получается за квартал 1,2,3 минимальный налог то можно и вообще не платить. А по итогам года заплатить. Его надо платить только по итогам года.
У меня была ситуация когда я платил минимальный налог на КБК доходы минус расходы, так как думал что по итогам года перекину на минимальный, но после сдачи декларации налоговики мне пояснили, что перекинут мне только после камеральной проверки. В итоге я заплатил за 2009 год и минимальный налог и налог на КБК доходы минус расходы. Доходы минус расходы мне конечно вернули, но только через 3 месяца.....
bogdanandrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 22:36   #3
в процессе становления
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 294
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН (доход-расход) Прав ли бухгалтер?

Цитата:
Сообщение от tzb07 Посмотреть сообщение
Бухгалтер предлагает платить налог УСН 1% от оборота , так как она утверждает, что нас все равно заставят платить через 11 месяцев этот налог.
она права. Если доходы минус расходы *15% будут меньше 1% от базы то платить придется минимальный налог.
Arish-bee вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.02.2011, 08:23   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН (доход-расход) Прав ли бухгалтер?

А у меня как-то сомнения возникли, откуда столько у вас расходов. Из того что вы перечислили

Цитата:
Сообщение от tzb07 Посмотреть сообщение
Расчеты с поставщиками за поставленный товар
надеюсь в расходы ставите по мере реализации

Цитата:
Сообщение от tzb07 Посмотреть сообщение
оплата за коммунальные услуги
не думаю, что слишком большие, учитывая площадь 192 кв м

Цитата:
Сообщение от tzb07 Посмотреть сообщение
Ежемесячно гасим в банке кредит
это не расходы.

А 1% да, по итогам года платится.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 08:43   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН (доход-расход) Прав ли бухгалтер?

Цитата:
Сообщение от bogdanandrew Посмотреть сообщение
на самом деле, если у вас получается за квартал 1,2,3 минимальный налог то можно и вообще не платить
его даже можно и не считать, т.к. по итогам отчетных периодов считаются авансовые платежи 15% от доходы-расходы
Цитата:
Сообщение от bogdanandrew Посмотреть сообщение
Его надо платить только по итогам года
его и считать надо по итогам года
Цитата:
Сообщение от tzb07 Посмотреть сообщение
В этом году у нас двойная система налогообложения: ЕНВД и УСН (доходы – расходы).
не забывайте, что и расходы учитываются не все на УСН, а делятся пропорционально выручке, если их прямо невозможно отнести к УСН или ЕНВД
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 18:14   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН (доход-расход) Прав ли бухгалтер?

[QUOTE=АЭСка;452378]А у меня как-то сомнения возникли, откуда столько у вас расходов. Из того что вы перечислили


надеюсь в расходы ставите по мере реализации



Расходы ставим по мере оплаты стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации ( уменьшенное на величину НДС) согласно ст 346.16 НК РФ
tzb07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 18:15   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН (доход-расход) Прав ли бухгалтер?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
не забывайте, что и расходы учитываются не все на УСН, а делятся пропорционально выручке, если их прямо невозможно отнести к УСН или ЕНВД
Да, мы это учитываем.
tzb07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 18:37   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН (доход-расход) Прав ли бухгалтер?

Цитата:
Сообщение от tzb07 Посмотреть сообщение
Расходы ставим по мере оплаты стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации ( уменьшенное на величину НДС) согласно ст 346.16 НК РФ
В расходы ставить надо не по одной оплате товар должен быть ещё и реализован.

А почему уменьшенное на НДС ?!
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.02.2011, 20:18   #9
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСН (доход-расход) Прав ли бухгалтер?

Цитата:
Сообщение от tzb07 Посмотреть сообщение
Расходы ставим по мере оплаты стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации ( уменьшенное на величину НДС) согласно ст 346.16 НК РФ
ст. 346.17 НК РФ:
Цитата:
При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
Потому и расходы большие у вас.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 07:29   #10
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: УСН (доход-расход) Прав ли бухгалтер?

Но есть еще письмо Минфина № 03-11-09/95 от 29 октября 2010 г
в котором говорится, что плательщик УСН вправе учесть в составе расходов стоимость реализованных товаров, не дожидаясь их оплаты покупателем.
Поводом для этого послужило постановление Президиума ВАС России № 808/10 от 29 июня 2010 г.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot