Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2011, 21:34   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 76
Спасибо: 1
По умолчанию 1С: Бухгалтерия строительной организации (проблемы с закрытием месяца)

1С: Бухгалтерия строительной организации
Платформа 8.2
Версия 2.0.28.1

Ведется пообъектный учет.
Система налогообложения общая.
Затраты по счету 26 должны в полном объеме списываться сразу на счет 90.08.1 в разрезе объектов учета.
Распределение расходов - "По выручке".
Метод "директ-костинг" не применяется.

Вопрос №1. Неправильно закрывается месяц (часть затрат со счета 26 списывается на 90.08.1, а часть на 20.01; субсчета 20.01 и 20.03 не закрываются вообще). В связи с этим хочу понять, что делаю не так:

1. Реализация проводится документом "Реализация строительных работ, услуг" (Счет затрат (БУ) в этом документе ставлю 20.01)
2. Приемка работ от субподрядчика проводится документом "Приемка строительных работ, услуг"
3. Списание материалов проводкой Д 20.01 К 10.01 производится документом "Требование-накладная"
4. Незавершенное производство формируется документом "Инвентаризация НЗП".

Вопрос №2. Налоговый учет (ПБУ 18/02 не применяется).

1. Если расходы не учитываются при расчете налога на прибыль, то как должна выглядеть проводка в налоговом учете? В бухгалтерском учете проводка Д 91.02 К 60.01 (как пример), а вот как организовать налоговый учет?

Вопрос №3. Может быть, есть специалисты, которые могут выехать и ответить на конкретные вопросы по программе? Потому что подержка от фирмы "ИМПУЛЬС-ИВЦ", в которой разработана и приобретена программа, - не устраивает.
NEWRASIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 03:39   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1С: Бухгалтерия строительной организации (проблемы с закрытием месяца)

1. Метод директ-костинг это и есть списание затрат со сч.26 на 90.08, а не на 20. Поэтому если вы хотите, чтобы затраты с 26 списывались на 90 распределяясь по объектам, вам нужно как раз и установить галочку в настройках учетной политике о приминении метеда директ-костинг. Чтобы закрывались правильно счета затрат 20 и 26 нужно в настройках учетной политике последовательно: 1)установить метод распределения общепроизв-х и общехоз-х затрат; 2)установить порядок подразделений для закрытия счетов.
2. В налоговом учете она вообще должна отсутствовать - так и образуются разницы.
3. Москва и такие вопросы!!?? много фирм проводят информационно-техническое сопровождение (ИТС) програм 1С. можно заключить и договор, все зависит от ваших финансов. Контакты фирмы 1С:Бухучет и Торговля (БИТ) (495)748-0606. Ответ из г. Красноярска
Vionika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 08:56   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 76
Спасибо: 1
По умолчанию Re: 1С: Бухгалтерия строительной организации (проблемы с закрытием месяца)

Поясню суть вопроса:

1. Если установить метод «директ-костинг», то затраты со сч.26 спишутся на сч.90.8 без распределения по объектам строительства, а мне надо с распределением! В 1с Подрядчик строительства с этим не было проблем.

Если не использовать «директ-костинг», то затраты со сч.26 списываются на 90.8 с распределением по объектам. НО!: почему-то по объектам, по которым были прямые затраты на сч.20.1, со сч.26 затраты списываются на 20.1 вместо 90.08

Метод распределения установлен.

А счет 20 не закрывается ни при каком раскладе.

2. В налоговом учете она вообще должна отсутствовать - так и образуются разницы. - Если выбирать Дт 91.2 в проводке, то у этого счет в настройках изначально стоит галочка "вести учет в налоговом учете", а у меня операция, которая не учитывается для налога на прибыль - получается, я должна влезть в автоматическую проводку и удалить оттуда проводку в налоговом учете?

3. ИТС у нас есть - и деньги заплачены, а ответа не дают на мой вопрос. Программа 1С: Бухгалтерия строительной организации - специфическая, мало кто ей пользуется и фирм, консультирующих конкретно по ней, я не нашла. Вот вам и Москва
NEWRASIK вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.11.2011, 17:31   #4
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: 1С: Бухгалтерия строительной организации (проблемы с закрытием месяца)

Цитата:
Сообщение от NEWRASIK Посмотреть сообщение
2. В налоговом учете она вообще должна отсутствовать - так и образуются разницы. - Если выбирать Дт 91.2 в проводке, то у этого счет в настройках изначально стоит галочка "вести учет в налоговом учете", а у меня операция, которая не учитывается для налога на прибыль - получается, я должна влезть в автоматическую проводку и удалить оттуда проводку в налоговом учете?
Нет. Достаточно в справочнике Прочие доходы и расходы создать отдельный элемент, например, "расходы, не учитываемые в НУ" и в последней колонке для него не ставить галку. Тогда в проводках НУ по этому расходу автоматически возникнет постоянная разница.

Цитата:
Сообщение от NEWRASIK Посмотреть сообщение
Вопрос №1. Неправильно закрывается месяц (часть затрат со счета 26 списывается на 90.08.1, а часть на 20.01;
Вы наверно имеете в виду, что 26-й списывается на 20.01 по БУ, а в НУ идет на 90.08? это нормальная ситуация, т.к. все косвенные (для налогового учета)расходы не формируют себестоимость и сразу списываются на управленческие расходы.

Цитата:
Сообщение от NEWRASIK Посмотреть сообщение
субсчета 20.01 и 20.03 не закрываются вообще). В связи с этим хочу понять, что делаю не так:
Проверьте соответствие номенклатурных групп на счетах 20 и 90.01 - только при полном соответствии 20-й закроется.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot