Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2012, 12:14   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Незавершенное производство в строительстве

Заказчик не подписал акты выполненных работ 2011 годом. Оплата была произведена в 2011 году. Получается большой убыток. Вопрос: могу ли я поставить сумму на незавершенное производство и как и какими проводками это сделать. И будет ли это влиять на прибыль предприятия. (Налоговая просто достала, видиш ли не должны предприятия работать в убыток, и взяли с нас обещание, что больше убытков не будет) А вот так получилось.
mamadi13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 12:17   #2
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

Цитата:
Сообщение от mamadi13 Посмотреть сообщение
могу ли я поставить сумму на незавершенное производство
Какую сумму? Если речь идет о затратах на производство, то можете поставить на НЗП сумму прямых затрат, относящихся к не подписанному акту.
Специальной проводки нет, вы просто уменьшаете на сумму НЗП списание затрат со счета 20 на счет 90, у вас на конец периода сальдо счета 20 равно сумме НЗП.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 18:03   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

Цитата:
Сообщение от mamadi13 Посмотреть сообщение
могу ли я поставить сумму на незавершенное производство
На НЗП вы эту сумму должны поставить обязательно. Если не было реализации, то расходы остаются на НЗП, Проводок никаких не будет.Все затраты как были на счете 20, там так и остаются.
что касается налога на прибыль, то в НЗП остаются прямые затраты, согласно вашей УП,
Azel вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.02.2012, 13:00   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

На НЗП я ставлю всю перечисленную ими сумму? По актам разделить не могу, потому что они переодически их урезают, изменяют и точной суммы по актам у меня пока нет.
mamadi13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 13:12   #5
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

О, Боже. Речь-то шла о полученном авансе, что-ли?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:52   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
О, Боже. Речь-то шла о полученном авансе, что-ли?
аванс то как убыток может сделать.
Цитата:
Сообщение от mamadi13 Посмотреть сообщение
На НЗП я ставлю всю перечисленную ими сумму?
на НЗП оставляете свои расходы.
Azel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 16:15   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
О, Боже. Речь-то шла о полученном авансе, что-ли?
Теперь Можно сказать, что речь идет об авансе, хотя изначально все акты планировались закрыться 2011 годом, но вот как всегда они где то блуждали и вот результат акты переделываем 2012 годом.

Последний раз редактировалось mamadi13; 15.02.2012 в 16:27.
mamadi13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 16:36   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

Теперь Можно сказать, что речь идет об авансе, хотя изначально все акты планировались закрыться 2011 годом, но вот как всегда они где то блуждали и вот результат акты переделываем 2012 годом.
То что незавершенка остается на 20 счете я поняла, но как высчитать саму сумму. Разъясните пож. на пальцах: от покупателя пришли ден.ср-ва на сумму 9 млн. Акт подписана на 816 тыс и больше доход не было, были расходы на з/п, налоги, поставщикам н-ая сумма. Скока же ставить на НЗП, может я как то глупо изьясняюсь, ну что то я совсем запуталась в трех соснах.
mamadi13 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.02.2012, 17:38   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

Цитата:
Сообщение от mamadi13 Посмотреть сообщение
Заказчик не подписал акты выполненных работ 2011 годом. Оплата была произведена в 2011 году. Получается большой убыток. Вопрос: могу ли я поставить сумму на незавершенное производство и как и какими проводками это сделать. И будет ли это влиять на прибыль предприятия. (Налоговая просто достала, видиш ли не должны предприятия работать в убыток, и взяли с нас обещание, что больше убытков не будет) А вот так получилось.
вы не подписывали даже промежуточные акты и что у вас в договоре прописано по оплате этапов работ и приемке?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 17:43   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

Цитата:
Сообщение от mamadi13 Посмотреть сообщение
Теперь Можно сказать, что речь идет об авансе, хотя изначально все акты планировались закрыться 2011 годом, но вот как всегда они где то блуждали и вот результат акты переделываем 2012 годом.
То что незавершенка остается на 20 счете я поняла, но как высчитать саму сумму. Разъясните пож. на пальцах: от покупателя пришли ден.ср-ва на сумму 9 млн. Акт подписана на 816 тыс и больше доход не было, были расходы на з/п, налоги, поставщикам н-ая сумма. Скока же ставить на НЗП, может я как то глупо изьясняюсь, ну что то я совсем запуталась в трех соснах.
а ндс уплатили с авансов,я так понимаю,что вас интересует на сегодня как оформить декларацию по прибыли?Просто у меня схожая ситуация, но с заказчиком мы подписывали промежуточные акты КС-2,Кс-3 для оплаты,и получается что это не предварит.приемка работ, с 20 счетом понятно что на нем собирается прямые затраты,а как быть с 26 счетом Аренда,Зарплата АУП,ГСМ АУП и общехоз.расходы могу ли я сразу их списать?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 17:54   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

26 можно списать сразу.
по поводу 20 счета и НЗП: у вас в учетной политике должен быть прописан порядок учета НЗП.указанный порядок должен применяться в течение не менее 2 налоговых периодов. то есть, прежде чем сейчас что-то писАть и списывать надо очень хорошо подумать
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 20:57   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

У вас расходы то сейчас учтены? на каких счетах? Объект всего один или несколько.
По БУ 26 счет закрывается либо в 90 сразу либо на 20, как у вас в УП написано. На 20 счете копите все затраты по строительству,Потом объект сдали,затраты списали на 90.
Azel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 05:40   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
26 можно списать сразу.
по поводу 20 счета и НЗП: у вас в учетной политике должен быть прописан порядок учета НЗП.указанный порядок должен применяться в течение не менее 2 налоговых периодов. то есть, прежде чем сейчас что-то писАть и списывать надо очень хорошо подумать
спасибо с 26 понятно теперь,я и думала,что он сразу списывается на 90 счет, а как быть если у меня дополнительно с 2012 г. стали работать по производству пластиковых окон,в данном случае как быть с 26 счетом,мое мнение что тоже можно его смело списать на 90? Подскажите наиболее оптимальный вариант учета НЗП в строительстве без наименьших потерь?Вы сами какой используете,просто ниразу не сталкивались?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 05:54   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

Цитата:
Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
У вас расходы то сейчас учтены? на каких счетах? Объект всего один или несколько.
По БУ 26 счет закрывается либо в 90 сразу либо на 20, как у вас в УП написано. На 20 счете копите все затраты по строительству,Потом объект сдали,затраты списали на 90.
да учтены меня сейчас 4 квартал 2011 интересует,потому что были авансы и акты промежуточные по одному объекту ( хотя раньше мы с ними все сразу подписывали сч.фактуры,КС-2,КС-3 и все было о.к. помесячно списывали материалы,услуги и затраты), и было выполнение по другим объектам ,но там НЗП нет (сч.фактуры,КС-2,КС-3 подписаны)как положено, вот думаю как распределять 20 счет, просто у меня тупик я зарплату по рабочим начисляю по 20 как основное подразделение и как мне теперь распределить на НЗП и выполненные работы?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 06:01   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

Цитата:
Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
На 20 счете копите все затраты по строительству,Потом объект сдали,затраты списали на 90.
на примере не могли подсказать: пример - НЗП за ноябрь 2011, был приход строит.материалов за ноябрь 2011г., услуги за ноябрь 2011г., офрмляем приход на 10 сч.- материалы,услуги на 20 счет , конец месяца могу ли провести спиание материалов на 20 счет, чтобы вывести стоимость материалов и услуги с ними понятно они сразу садятся на 20 счет,просто при закрытии месяца они же списываются на 90 счет, и чтобы они не сели в ноябре в затраты , до операции закрытие месяца в реглам.документах в 1с7.77 я должна провести операцию "Сведения об остатках НЗП на 30.11.2011г." правильно, т.е. я ставлю цифры по объекту : Выполнение СМР (Объект "Детская стомотология" -затраты материалы , заработная плата - основное подразделение - остаток(сумма которая у меня прошла по данному объекту при списании материалов)
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 07:23   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
вы не подписывали даже промежуточные акты и что у вас в договоре прописано по оплате этапов работ и приемке?
Никаких промежуточных актов не было. Все акты на перечисленную сумму были нашей стороной подписаны и отданы заказчику, ну и все канули. Вот такая ситуация.
Раньше то по другим объектам у меня были конкретные акты, которые я ставила на НЗП, а теперь закзчик то одно меняет, то другое в актах и как быть. Объект государственной важности и с ними не поспоришь.

Последний раз редактировалось mamadi13; 16.02.2012 в 07:30.
mamadi13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 07:54   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

Цитата:
Сообщение от mamadi13 Посмотреть сообщение
Никаких промежуточных актов не было. Все акты на перечисленную сумму были нашей стороной подписаны и отданы заказчику, ну и все канули. Вот такая ситуация.
Раньше то по другим объектам у меня были конкретные акты, которые я ставила на НЗП, а теперь закзчик то одно меняет, то другое в актах и как быть. Объект государственной важности и с ними не поспоришь.
на сегодняшний день получается вы должны ему по документам,ведь он вам аванс перечислил,а актов нет?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 11:50   #18
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
на примере не могли подсказать: пример - НЗП за ноябрь 2011, был приход строит.материалов за ноябрь 2011г., услуги за ноябрь 2011г., офрмляем приход на 10 сч.- материалы,услуги на 20 счет , конец месяца могу ли провести спиание материалов на 20 счет, чтобы вывести стоимость материалов и услуги с ними понятно они сразу садятся на 20 счет,просто при закрытии месяца они же списываются на 90 счет, и чтобы они не сели в ноябре в затраты , до операции закрытие месяца в реглам.документах в 1с7.77 я должна провести операцию "Сведения об остатках НЗП на 30.11.2011г." правильно, т.е. я ставлю цифры по объекту : Выполнение СМР (Объект "Детская стомотология" -затраты материалы , заработная плата - основное подразделение - остаток(сумма которая у меня прошла по данному объекту при списании материалов)
Все правильно вы пишите. На 20 счете собираем прямые затраты по каждому объекту плюс у меня есть общий объект, там собирается амортизация. В конце месяца документом распределение амортизация раскидывается по объектам. Дальше если акты с заказчиком закрыты полностью на весь объем-20 счет по этому объекту закрывается на 90. Если объект вообще не сдан- у меня в 1С 8 автоматом все остается на 20.
Но если объект закрыт частично, у меня девочки высчитывают НЗП вручную и документом Сведения о НЗП вносят данные.
Каким образом рассчитать НЗП нужно прописать в УП, большую часть мы считаем прямым счетом, на основании КС-2,
Azel вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.02.2012, 11:50   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
на сегодняшний день получается вы должны ему по документам,ведь он вам аванс перечислил,а актов нет?
Да и что делать ума не прилажу.
mamadi13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 14:05   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: г.Казань,РТ
Возраст: 43
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Незавершенное производство в строительстве

mamadi13, уточняться по НДС...жаль конечно.Но унас тоже министерства заказчики и тоже меняли,не возвращали долго!...ладно хоть прибыль годовую можно с учетом всех незавершенек сделать.сверки в заказчикам с печатью соберите и уточнитесь..куда деваться...такова наша бухгалтерская доля - исправляться самим
Olya11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot