Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2012, 16:12   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 21
Спасибо: 0
Вопрос Декларация за 2011 год

Добрый день!
УСН, доходы-расходы
По определенным причинам стала готовить годовой отчет в последний момент, в итоге чтобы успеть до 1 апреля перевести платеж по УСН годовой перевела его раньше, чем составила декларацию.
Декларацию сделала через 2 часа и схватилась за голову: по итогам 2 лет вышел убыток, а я перевела 10% от прибыли. В итоге первую декларацию отправила намеренно с ошибкой, чтобы не расходилось с суммой. Сейчас делаю корректирующую и думаю, а все ли правильно делаю (за 2010 год составлял другой человек декларацию - годовой результат убыток).
В связи с этим возникли следующие вопросы:
1. Платежи авансовые, сделанные в течение года, в декларацию записываются нарастающим итогом или нет?
2. Если я обнаружила несколько серьезных ошибок в учете (в итоге прибыль завышена на приличную сумму и по результату за 2011 не прибыль, а убыток получается), как правильно в корректирующей ее отразить? просто поменять сумму дохода или нужна будет пояснительная записка?
3. Каким образом возвращается из налоговой или может идет в зачет сверхоплаченная сумма?
4. Я оплатила на КБК для 10% (доходы-расходы), а выяснила, что нужно по итогам оплатить 1% от прибыли на другой КБК. Его снова нужно оплатить на правильный КБК или просто письмо пишется в ИФНС с просьбой перевода данного платежа на нужный КБК?
5. И еще если я нашла ошибки в декларации 2010 года их сейчас как-то можно исправить?
6. До какого числа нужно предоставить корректирующую декларацию в ИФНС?

Извините, что все так скомкано, но уже голова идет кругом... Помоги, пожалуйста.
Заранее всем спасибо

Последний раз редактировалось БухТВ; 16.04.2012 в 16:19.
БухТВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 16:29   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Декларация за 2011 год

Как-то все действительно скомкано.
Цитата:
Сообщение от БухТВ Посмотреть сообщение
по итогам 2 лет вышел убыток
почему двух лет,если налоговый период для единого налога 1 год.
Цитата:
Сообщение от БухТВ Посмотреть сообщение
Платежи авансовые, сделанные в течение года, в декларацию записываются нарастающим итогом или нет?
Вы про какие авансы спрашиваете,которые вам заплатили покупатели или про те,которые вы платили поставщикам.Первые учитываются по мере поступления денег на расчетный счет,вторые по мере поступления того,за что платили.А доходы и расходы считаются нарастающим итогом заквартал,полугодие 9 месяцев и за год.
Вы уж не торопитесь,за 2 часа,наверно,трудно сделать правильную декларацию......проверьте хорошенько все доходы и расходы,которые можете учесть при расчете налога,а уж потом думайте о том,как возвращать деньги из налоговой..... может быть и не придется,если выйдете на какой-нибудь маленький налог по итогам года,тогда у вас будет просто переплата,которая зачтется при последующих платежах....не торопитесь! ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 16:51   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация за 2011 год

Цитата:
Как-то все действительно скомкано.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от БухТВ
по итогам 2 лет вышел убыток
почему двух лет,если налоговый период для единого налога 1 год.
по итогам 2011 года получилась прибыль, но годовой платеж по УСН, если в предыдущий период был убыток, то он уменьшается (2 раздел декларации) (доходы 2011 - расходы 2011) "+" убыток за 2010 год = база для начисления налога за 2011, если сумма получается с "-", то к оплате не 10% от доходы-расходы, а 1% от прибыли. это я имела ввиду под словами за 2 года получился убыток.

и то как я потом нашла ошибки получается, что и за 2011 год тоже убыток...

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от БухТВ
Платежи авансовые, сделанные в течение года, в декларацию записываются нарастающим итогом или нет?
Вы про какие авансы спрашиваете,которые вам заплатили покупатели или про те,которые вы платили поставщикам.Первые учитываются по мере поступления денег на расчетный счет,вторые по мере поступления того,за что платили.А доходы и расходы считаются нарастающим итогом заквартал,полугодие 9 месяцев и за год.
я имелла виду про авансовые платежи за квартал, полугодие и 9 мес. по УСН (1 раздел декларации), я их оплачивала по итогам этих периодов, вот и хотела уточнить они в саму декларацию заносятся нарастающим итогом квартал: 1 платеж, полугодие: 1 платеж + 2 платеж, 9 месяцев: платеж за 1 кватале+платеж за 6 мес. + платеж за 9 мес.) или строго те суммы, кот. я платила в каждом определенном периоде?

Цитата:
Вы уж не торопитесь,за 2 часа,наверно,трудно сделать правильную декларацию......проверьте хорошенько все доходы и расходы,которые можете учесть при расчете налога,а уж потом думайте о том,как возвращать деньги из налоговой..... может быть и не придется,если выйдете на какой-нибудь маленький налог по итогам года,тогда у вас будет просто переплата,которая зачтется при последующих платежах....не торопитесь! ИМХО
вот уже и не тороплюсь... уже 2 недели с корректирующей маюсь, чтобы больше ошибок недопустить...
БухТВ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.04.2012, 17:02   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Декларация за 2011 год

Цитата:
Сообщение от БухТВ Посмотреть сообщение
в саму декларацию заносятся нарастающим итогом квартал
В декларации указываются начисленные суммы нарастающим итогом.
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 17:06   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация за 2011 год

Цитата:
Сообщение от Tina25 Посмотреть сообщение
В декларации указываются начисленные суммы нарастающим итогом.
спасибо, на один вопрос есть ответ

я вообще первый раз составляю эту декларацию, сначало смотришь - вроде все понятно, а как начнешь копать столько вопросов появляется...
БухТВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 17:09   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Декларация за 2011 год

БухТВ, Порядок заполнения декларации можно посмотреть здесь. Может пригодится...
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 17:37   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация за 2011 год

Цитата:
Сообщение от Tina25 Посмотреть сообщение
БухТВ, Порядок заполнения декларации можно посмотреть здесь. Может пригодится...
спасибо. конечно пригодится
БухТВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 10:33   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация за 2011 год

а по остальным вопросам мне сможет кто-то помочь?
БухТВ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.04.2012, 07:57   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация за 2011 год

у меня возник еще один вопрос... я прочитала, что нужно бух.отчетность с пояснительной запиской сдавать. относится ли это к декларации по усн?
БухТВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 08:04   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Декларация за 2011 год

Цитата:
Сообщение от БухТВ Посмотреть сообщение
я прочитала, что нужно бух.отчетность с пояснительной запиской сдавать. относится ли это к декларации по усн?
Организации на УСН в этом году не сдают бухгалтерскую отчетность.
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot