Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2012, 15:09   #1
Хочу быть бухгалтером
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Учет программы для ЭВМ

Здравствуйте.Вопрос в следующем-упили программу для ЭВМ (отдел ПТО) стоимость 24 035,00. Могу ли я ее единовременно включить в затраты или мне нужно поставить на 97 счет? Я как-то с этим не сталкивалась, но гл.бух мне сказала, что раньше единовременно можно было списать стоимостью где-то около 17тыр., говорит,посмотреть в НК,сумма могла поменяться. Я не смогла найти разъяснений,возможно плохо и не там искала.Подскажите пожалуйста как быть в таком случае,и если можно, то ссылку где это написано. Буду очень признательна.
Alenissimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 15:47   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Учет программы для ЭВМ

Alenissimo, вы с программой и исключительные права что ли приобрели? что у вас в договоре написано?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 16:11   #3
Хочу быть бухгалтером
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет программы для ЭВМ

Посмотрела в договоре, сам договор вообще "Договор об оказании информационных услуг" Предмет: Исполнитель оказ.Заказчику информ.услуги: предоставление информ.о тек.состоянии нормативно-тех.документации.......Информ.предоставляется путем установки,тестирования и сопровождения экземпл. или комплектов частей информ. продукта вычислительной техники......

В акте написано: Поставка ИС NormaCS, комплект Строительство. Версия.на 5 пользователей.....


Об исключительных правах ничего не увидела.

Последний раз редактировалось Alenissimo; 10.05.2012 в 16:15.
Alenissimo вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.05.2012, 16:19   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Учет программы для ЭВМ

Alenissimo, ну значит это не исключительные права, следовательно это не НМА, а просто покупка програмного обеспечения. А срок в договоре указан, на который прога куплена?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 16:28   #5
Хочу быть бухгалтером
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет программы для ЭВМ

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Alenissimo, ну значит это не исключительные права, следовательно это не НМА, а просто покупка програмного обеспечения. А срок в договоре указан, на который прога куплена?
Договор заключен на неопределенный срок. Но была сделана предоплата состящая из "1) Стоимость первого предоставления экземпляра системы 24 035.00. 2) Стоимость одного последующего экз. 6 734.00, количество предоплаченных предсталений экз. 12.
По сути оплачены услуги на год.

P.S. вообще туповато как-то договор написан,не очень понимаю.

А в случае передачи исключительных прав, тогда какие действия должны быть с нашей стороны?

Последний раз редактировалось Alenissimo; 10.05.2012 в 16:31.
Alenissimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 16:40   #6
Хочу быть бухгалтером
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет программы для ЭВМ

Я вот посмотрела предыдущие программы такие как 1С, Топоплан,геодезические программы,зарплата и кадры, вместе с лицензиями и страховками авто-все на 97счете со сроками начала и окончания списания
Alenissimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 16:42   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Учет программы для ЭВМ

Alenissimo, раз в договоре не указан срок, то в целях исчисления налога на прибыль расходы на ее приобретение распределяются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (п. 1 ст. 272 НК РФ). Налогоплательщик вправе самостоятельно установить период, в течение которого он будет признавать понесенные расходы для целей налогообложения прибыли. При этом следует помнить, что если в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет. Такое правило закреплено в п. 4 ст. 1235 ГК РФ. Значит, исходя из ваших сумм, можно сделать вывод, что расходы будут распределяться в течение года.

Цитата:
Сообщение от Alenissimo Посмотреть сообщение
А в случае передачи исключительных прав, тогда какие действия должны быть с нашей стороны?
тогда это НМА, следовательно расходы списываются через амортизацию.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot