Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 09:56   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию НДС, не принятый к вычету в 1 квартале, вылезает в книге покупок во втором квартале

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста:
Я в первом квартале не стала принимать к вычету НДС в связи отсутствием реализации. Соответственно, он у меня остался висеть на 19 счете. Т.к. во втором квартале у меня получается ндс к возмещению, я тоже не хочу учитывать ндс с первого квартала при расчете налога. Я решила его списать на 91.02 счет. Проводка 91.02 -19.05. от 02/04/2012 на 6000.
Но при закрытии месяца программа автоматически формирует книгу покупок и подтягивает туда этот НДС.
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Может у меня где-то какая-то галочка не стоит?
Заранее большое спасибо за помощь!
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 09:58   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС, не принятый к вычету в 1 квартале, вылезает в книге покупок во втором кварта

Цитата:
Сообщение от Наталья Громова Посмотреть сообщение
Может у меня где-то какая-то галочка не стоит?
Скорее всего наоборот стоит. Посмотрите вкладку Счет фактура, там есть галочка учитывать в книге покупок. (Если у Вас программа 1С 8.2.) в 7.7. - не знаю
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 10:18   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: НДС, не принятый к вычету в 1 квартале, вылезает в книге покупок во втором кварта

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Скорее всего наоборот стоит. Посмотрите вкладку Счет фактура, там есть галочка учитывать в книге покупок. (Если у Вас программа 1С 8.2.) в 7.7. - не знаю
В том-то и дело. Что галочка не стоит. Поэтому в первом квартале в книгу покупок и не подтягивается этот ндс. А во втором, почему-то, при автоматическом формировании книги покупок, подтягивает. Может это не доработка программы...Я могу вручную удалить формирование этого НДС в книге покупок, но не знаю насколько это правильно. Мне придется до конца года его тогда каждый раз удалять, наверное, в ручную..
Может кто-то сталкивался с такой проблемой, у кого на 19 счете несколько кварталов висит НДС?
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.07.2012, 11:26   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС, не принятый к вычету в 1 квартале, вылезает в книге покупок во втором кварта

Если собираетесь списать НДС, то в регламентных операциях по НДС есть документ - Списание НДС, воспользуйтесь им
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 12:12   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 518
Спасибо: 8
По умолчанию Re: НДС, не принятый к вычету в 1 квартале, вылезает в книге покупок во втором кварта

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Если собираетесь списать НДС, то в регламентных операциях по НДС есть документ - Списание НДС, воспользуйтесь им
Вроде помогло!Спасибо.
Наталья Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 17:54   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
По умолчанию Re: НДС, не принятый к вычету в 1 квартале, вылезает в книге покупок во втором кварта

Добрый день...У меня похожая проблема (1С 8.2 Бухгалтерия строительной организации), только мы НДС не списали, а передали инвестору бух.справкой(так-как типовой операции нету, что-то похожее есть, но не работает оно) и теперь все с/ф пытаются пролезть в книгу покупок при ее автоматическом заполнении, хотя остатков по 19 счету нет(по этим с/ф) :-( Можт кто-нить подскажет как их утихомирить?? :-)
Вот в 7.7 была галка, когда заводишь договор "Использовать документы по договору для формирования книги покупок" ну или как-то так......Можт и здесь есть что-то подобное??
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 06:58   #7
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: НДС, не принятый к вычету в 1 квартале, вылезает в книге покупок во втором кварта

Цитата:
Сообщение от DrunkWizard Посмотреть сообщение
что-то похожее есть, но не работает оно)
Должно быть самое оно))) Ваша конфигурация на основе бухгалтерии сделана и документы по учету НДС там должны быть такие же!
Ну раз уж вы списали ручной операцией, то теперь нужно закрыть регистр "НДС предъявленный".
Создайте документ Формирование записей книги покупок, в котором оставьте все ваши ненужные сч-ф, проведите и в проводках удалите все записи по БУ (Дт68 Кт19) и на закл. НДС покупки.

Последний раз редактировалось Ян@; 20.07.2012 в 07:01.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 12:24   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
По умолчанию Re: НДС, не принятый к вычету в 1 квартале, вылезает в книге покупок во втором кварта

Пасибо :-) а что касается БСО, так это ахтунг какой-то....Все обычные функции работают нормально, а все, что находиться в вкладке строительство кое-как :-(
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot