Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2012, 14:51   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию ИП и возмещение НДС

Здравствуйте! У меня есть ИП, работаю по ОСНО. Было возмещение НДС из бюджета. Как мне закрыть ИП? В налоговой сказали подать декларацию НДС к уплате на сумму долга, но если я ее подам, у меня сразу же появится доход. Значит надо еще корректировать декларацию на доходы? И уплачивать 13 % в бюджет от этого дохода. Как быть, подскажите?
Нуар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 16:01   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ИП и возмещение НДС

Цитата:
Сообщение от Нуар Посмотреть сообщение
В налоговой сказали подать декларацию НДС к уплате на сумму долга, но если я ее подам, у меня сразу же появится доход.
Нуар, доход появляется не от того, что вы сдадите декларацию по НДС, а от того, была ли у вас реализация или нет и превышает ли вычет (входящий НДС) по отношению к начисленному НДС к уплате, если была, то вы обязаны подать декларацию по НДС и уплатить налог, в случае, если он получится к уплате. Следовательно с разницы между доходом и расходом вам следует уплатить НДФЛ 13%.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 20:16   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП и возмещение НДС

Спс. Но расходов у нас не было никаких. Товар был куплен давно.
Мне главное закрыть ИП. И в налоговой сказали,что пока они не вернут мне возмещенный НДС закрыться нельзя. Поэтому надо сдать им декларацию НДС к уплате на сумму оставшегося возмещения. Могу ли я просто сдать эту декларацию, не корректируя декларацию по НДФЛ?
Нуар вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.11.2012, 20:59   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП и возмещение НДС

Цитата:
Сообщение от Нуар Посмотреть сообщение
Товар был куплен давно.
Он не продан,то есть остался нереализованным?тогда возможно,от вас хотят,чтобы вы просто восстановили в декларации НДС с остатка товара ( на сумму возмещения),не делая никаких реализаций и не увеличивая себе доход.Никто никому не будет должен,этого,думаю,они хотят.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 05:39   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП и возмещение НДС

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Он не продан,то есть остался нереализованным?тогда возможно,от вас хотят,чтобы вы просто восстановили в декларации НДС с остатка товара ( на сумму возмещения),не делая никаких реализаций и не увеличивая себе доход.Никто никому не будет должен,этого,думаю,они хотят.
Значит, мне просто надо подать декларацию и все? Я поэтому и уточняю,чтобы не вылезло никаких подводных камней.
Нуар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 09:28   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП и возмещение НДС

Нуар, я ответила,исходя из своего понимания вашей ситуации.Как я поняла,вы подавали декларацию ,где было превышение НДС по покупкам над НДС по реализации.Бюджет осталя вам должен какую-то сумму,но они не хотят ее возмещать (переводить вам на р/с) потому что вы закрываетесь,а товар,по которому вы приняли к вычету НДС остался нереализованным,то есть ,по их понятиям ,не использовался в операциях,подлежащих налогообложению НДС).На основании этого они хотят ,чтобы вы в декларации поставили эту сумму к восстановлению (указать в строке не по реализации,т.к. выручки от реализации не было,а к восстановлению),в результате получится,что они должны вам некоторую сумму вернуть,а вы должны им такую же сумму к уплате,в результате никто никому не должен.

Цитата:
Сообщение от Нуар Посмотреть сообщение
чтобы не вылезло никаких подводных камней.
Я не вижу подводных камней,но это мое видение ситуации и ,может быть,у кого-то есть другое мнение,тогда его обязательно выскажут
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 09:45   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП и возмещение НДС

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
я ответила,исходя из своего понимания вашей ситуации.Как я поняла,вы подавали декларацию ,где было превышение НДС по покупкам над НДС по реализации.
Да, вы все правильно поняли.
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
На основании этого они хотят ,чтобы вы в декларации поставили эту сумму к восстановлению (указать в строке не по реализации,т.к. выручки от реализации не было,а к восстановлению).
Теперь мне просто надо указать в разделе 3 в строку 090 сумму к восстановлению. И по 010 ничего не ставить.
Нуар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 09:48   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП и возмещение НДС

Цитата:
Сообщение от Нуар Посмотреть сообщение
И по 010 ничего не ставить.
Нет,в этой строке ничего не ставить,если реализации не было.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Нуар (30.11.2012)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot