Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2012, 11:01   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Спасибо: 0
Печаль Убыток

Добрый день. Фирма открыта с марта 2012г по предварительным моим подсчетам у нас убыток. Скорее всего так и будет, тк до конца года совсем чуть-чуть осталось, а конкретных клиентов нет. Что делать если будет реальный убыток? Как быть с налогом? Я не сталкивалась еще с таким, мне посоветовали искусственно доход сделать (купить самой услугу или что-то вроде того) тк потом с убытком очень много заморочек. Так ли это? Заранее благодарю!!!
Яна_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 11:16   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Убыток

Цитата:
Сообщение от Яна_ Посмотреть сообщение
мне посоветовали искусственно доход сделать (купить самой услугу или что-то вроде того
Это,по-моему,вообще не вариант,будет висеть задолженность покупателя и что с ней потом делать,вы же не будете оплачивать эту мифическую услугу.О каких заморочках идет речь? Вновь созданная организация вполне может иметь в первый год существования убыток,другое дело,что во многих (не во всех!) налоговых инспекциях не любят принимать декларации с убытком и могут попросить пояснения,из-за чего он образовался.Напишете,как есть.Сумма убытка большая?Какие расходы были сделаны и учтены при расчете налога?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 22:36   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Убыток

Не совсем понимаю значение строк: Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
Разница между доходом с расходом у нас не большая (примерно 50 000 руб). Расходы были на з/п, страх. взносы, закупку товаров, покупку ККТ и все. Я правильно поняла, что за этот год плачу минимальный, а в следующем году уменьшаю доходы на расходы как обычно + на сумму понесенного убытка? или уменьшаю доходы на расходы + сумму минимального налога и только? Переносить можно в полном объеме и частично? Я запуталась, никогда не встречалась с этим фактом. Буду признательна за любые пояснения.
Яна_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.12.2012, 11:19   #4
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Убыток

Яна_, у вас ООО на УСН? Ничего страшного, я думаю, заплатите минимальный налог, сумма убытка перенесется на следующий период
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аланда (19.12.2012)
Старый 19.12.2012, 11:23   #5
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Убыток

гл 26,2 НК РФ
Цитата:
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.

7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 11:26   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Убыток

О,я не обратила внимания на то,что тема в разделе спецрежимовтогда,все правильно
Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
заплатите минимальный налог, сумма убытка перенесется на следующий период
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 11:42   #7
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Убыток

Аланда, .....
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot