Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2013, 11:44   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 114
Спасибо: 1
По умолчанию Проводки по товару, реализованному при УСН, а оплаченному при ОСНО

Добрый день!
В прошлом году моя компания была на УСН (доходы), с 01.01.13г. перешла на ОСНО.
В прошлом году я произвел постоплатную поставку одному из своих клиентов. Оплата за данный товар поступила уже в этом году. В одной из тем мне сказали, что я не должен платить налог УСН, а должен заплатить НДС и налог на прибыль за данный товар.
Вопрос: какие проводки и когда мне надо применить?
Насколько мне известно, данный товар попадает только в базу по налогу на прибыль и не попадает под налог УСН и НДС, следовательно НДС-ные счета не трогаем.
Предположим, прибыль от данного товара - 20 000 р.
Похоже, мне нужно сделать следующие проводки:
2012 год (Когда был на УСН):
Дт09 - Кт77 - списан налог на прибыль (20 000 Х 20% = 4 000);
2013 (После перехода на ОСНО):
Дт77 - Кт68 - погашен отложенный налоговый актив (4 000).
И далее начинается небольшой ступор. Итак, налог на прибыль от данного товара появляется в кредите счета 68, то есть, если следовать логике, я эту сумму должен буду уплатить или же что-то должно ее уменьшить. Если я уплачу данный налог, то кредитуется счет 51, а счет 68 - дебитуется. Но в дебете счета 09 по-прежнему будет гореть сумма налога. Похоже, что-то здесь не то...
Если я списываю из кредита счета 68 в дебет счета 09 эти 4 000, то тогда получается двойной налог в дебете счета 09.
Вобщем, совсем уже запутался! Ни одна из моих знакомых бухгалтеров не знает точного ответа, как здесь быть, все посылают к юристу.
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Заранее спасибо!
Thunder1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 12:14   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Проводки по товару, реализованному при УСН, а оплаченному при ОСНО

Thunder1987, вам обязательно применять ПБУ18/02,вы не малое предприятие?Может быть,если не применять это ПБУ,не нужно будет рассчитывать и налоговые активы,применять 77 счет и прочие "прелести" ,предусмотренные этим ПБУ.
По поводу учета оплаты реализации предыдущего периода,когда применялась УСН,в НК написано следующее
Цитата:
2. Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:

1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;

2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса.

Указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.
Я понимаю этот пункт статьи 346.25 так,что в январе 2013 года,когда вы перешли на ОСНО, нужно дебиторскую задолженность покупателя отразить во внереализационных доходах,причем независимо от даты поступления оплаты от покупателя.
Возможно,кто-то считает иначе,подождем еще мнений.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 12:27   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 114
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Проводки по товару, реализованному при УСН, а оплаченному при ОСНО

Спасибо!
Через год мне придется сдавать бухгалтерскую отчетность за этот год, поэтому хотелось бы, чтобы все было гладко. А как можно сделать баланс, не используя всем известный ПБУ, я, честно говоря, себе не представляю. Кстати, в компании у меня числится только 1 человек.
Thunder1987 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2013, 12:42   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Проводки по товару, реализованному при УСН, а оплаченному при ОСНО

Цитата:
Сообщение от Thunder1987 Посмотреть сообщение
. А как можно сделать баланс, не используя всем известный ПБУ,
Очень просто.В приказе о применении ПБУ 18/02 написано
Цитата:
2. Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями.
Всем известное ПБУ18/02 не применяют очень многие организации из тех,кто имеет на это право
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Thunder1987 (02.03.2013)
Старый 23.04.2013, 01:04   #5
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проводки по товару, реализованному при УСН, а оплаченному при ОСНО

Аналогичная ситуация: малое предприятие в 2012г. на УСН (доходы), с 2013 - на ОСНО. В декабре 2012 оказаны услуги, оплата поступила на расчетный счет в январе 2013г.
Звонила в налоговую с вопросом - каким образом учитывать эти поступления, начальник камеральных проверок по УСН ответила следующее: "Заносите запись в книгу учета доходов и расходов за 2012г. и платите налог с дохода" ...что я и сделала.
Как правильно в 1С отразить поступления, чтобы на эти суммы не начислялся налог на прибыль за 1 квартал 2013?
ili_na вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 09:02   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Проводки по товару, реализованному при УСН, а оплаченному при ОСНО

ili_na, на мой взгляд,вам неправильно посоветовали включить неоплаченную реализацию в доходы при применении УСН,так как при этой системе учитываются доходы кассовым методом( что поступило на р/с),а не методом начисления ( по реализации/выручке),как при ОСНО
ст.346.25
Цитата:
2. Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:

1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;

2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса.

Указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.
Но ,уж если сделано так,как сделано,у вас и не должна оплата отгрузки ,проведенной в период применения УСН, но полученная в 2013 году и не должна попадать в выручку ,учитываемую при исчислении налога на прибыль,потому что реализация уже была проведена в предыдущем году,а выручка при ОСНО считается по методу начисления.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 16:18   #7
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проводки по товару, реализованному при УСН, а оплаченному при ОСНО

Да, чо сделано, то сделано...
Спасибо, за ответ))
А сумма выручки должна как-то фигурировать в декларации по налогу на прибыль? Например, в листе 8 "Доходы не учитываемые при определении налоговой базы..."?
ili_na вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot