Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2013, 14:28   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 116
Спасибо: 0
По умолчанию Порядок использования очередных отпусков

Добрый день! Скажите, все 28 дней отпуска нужно отгулять в течение одного рабочего года. Если сотрудник не хочет в отпуск, какие варианты возможны в рамках законодательства (уж очень много проитворечий в нем)? Верней, 14 дней отгулял, а 14 хочет использовать во 2-й год работы. Заранее спасибо! Есть еще кое-какие вопросы, уделите, пожалуйста, время

Последний раз редактировалось GIG; 09.04.2013 в 14:32.
GIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 14:32   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для Крольчиха
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Челябинская обл.
Возраст: 45
Сообщений: 40
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

Трудовой кодекс нам в помощь
а именно Статья 124

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Попросту - переносите на основании заявления работника и не парьтесь.
Крольчиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 14:39   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 116
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

Т.е. сотрудник в сободной форме пишет заявление с просьбой перенести отпуск на на какой-то срок или лучше конкретный период указать? Да, все перечитала про отпуска, но т.к. еще с этим не сталкивалась на практике, волнуюсь. А вовсе неиспользовать отпуск, а работать в штатном режиме, опять же, по собсвенному заявлению, сотрудник может?
GIG вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.04.2013, 14:47   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для Крольчиха
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Челябинская обл.
Возраст: 45
Сообщений: 40
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

Ну совсем не использовать отпуск вы можете позволить работнику всего лишь в течении 2-х лет.
А по поводу переноса так....

Смысл переноса возникает только тогда, когда существует утвержденный график отпусков... Вот тогда работник пишет заявление на перенос и и вносите изменение в график..

Если графика нет (а он по хорошему все ж таки должен быть), то завлечение на перенос не нужно, а пишется прост заявление на предоставление очередной части отпуска.

Ситуация при которой работник ярый трудоголик и работает уже три года без отпуска и завалил вас заявлениями что ему этот отпуск нафиг не нужен, при проверке трудовой инспекцией все же приведет к претензиям с их стороны.. Даже если у вас целая полка заставлена подшитыми заявлениями.

Инспекция считает (ну по крайней мере в моем регионе), что работодатель как отец родной для своих работников и должен их силой выгонять в отпуск, если они уже два года не гуляли.
Крольчиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 15:11   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 116
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

График, конечно же, есть, все расписано в рамках года. Значит, максимум, на год можно смещать, но нежелательно. И еще момент.
Один или несколько дней в счет отпуска сотрудник может брать неограниченное кол-во раз по заявлению? По-хорошему и оплату за один день надо за 3 дня до отпуска оплачивать и НДФЛ?
Один период не менее 14 дней я учла.
GIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 15:22   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 116
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

Подскажите, трудовая инспекция может нагрянуть по факту заявления недовольного сотрудника или все организации курируются по какому-то внутреннему графику? Нам в июне год исполнится.
GIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 05:53   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для Крольчиха
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Челябинская обл.
Возраст: 45
Сообщений: 40
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

Цитата:
Сообщение от GIG Посмотреть сообщение
График, конечно же, есть, все расписано в рамках года. Значит, максимум, на год можно смещать, но нежелательно
Ну почему нежелательно.. Смещайте, ничего страшного. Тока по заявлениям.


Цитата:
Сообщение от GIG Посмотреть сообщение
Один или несколько дней в счет отпуска сотрудник может брать неограниченное кол-во раз по заявлению? По-хорошему и оплату за один день надо за 3 дня до отпуска оплачивать и НДФЛ?
В общем-то вторую часть отпуска раблотник может разбивать как хочет. Весь вопрос - надо ли вам каждый раз начислять ему отпускные и соответственно НДФЛ.. Не проще ли договорится, что эти дни он гуляет неофициально, именно в счет отпуска, а потом при оформлении полной второй части отпуска он просто добровольно часть этих ней отработает.
Просто честно говоря жалко времени, бумаги , денег на РКО для такого частого начисления отпуска.

Цитата:
Сообщение от GIG Посмотреть сообщение
Подскажите, трудовая инспекция может нагрянуть по факту заявления недовольного сотрудника или все организации курируются по какому-то внутреннему графику? Нам в июне год исполнится.
По жалобе сотрудника может, но она должна будет предупредить вас за три дня.
Ну и должно быть достаточно веское основание конечно же. Например существенное нарушение правил трудовой безопасности (или как там они называются).
Крольчиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 10:53   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 116
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

Что касается дней в счет отпуска. Я над этим думала, но организации придется нести больше затрат.
Допустим, 15 марта меня не было, но этот день мне оплачивается. А когда я уйду в отпуск с 13 по 26 мая, отгуляю не 14, а 13 дней, но начислять денег надо ведь за 14 дней.
GIG вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2013, 06:20   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для Крольчиха
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Челябинская обл.
Возраст: 45
Сообщений: 40
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

Так а у вас по-любому оплачиваются все дни - неважно как: в виде зарплаты или в виде отпускных, которые по большому счету будут равны зарплате.

Возьмем по-проще пример...То есть скажем 1 апреля вас не было, а официальный отпуск с 15 по 28 апреля. Варианты:

1. Оформляется отпуск на 1 апреля и оформляется отпуск тогда с 16 по 28 апреля (меньше на один день).
оплачивается: 12 рабочих дней (с 2 по 15, с 29 по 30) и 14 отпуска (1 и с 16 по 28)
2. 01 апреля отпуск не оформляем и оплачиваем как обычный день, оформляем отпуск с 15 по 28 апреля.
оплачивается 12 рабочих дней (с 1 по 14, с 29 по 30) и 14 отпуска (с 15 по 28)

То бишь по оплате все абсолютно одинаково, но второй вариант проще значительно.
Крольчиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 18:45   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 267
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

Здравствуйте, есть вопрос: я хочу взять весь отпуск на 28 дней и получить отпускные, но в связи с отчетностью мне придется выйти через 2 недели на работу на 2 недели для отчетов, с последующим догуливанием отпуска. Я так понимаю будет приказ на отзыв из отпуска, должна ли я буду возвратить отпускные за неотгуленные дни? Работаю в бюджетной организации.
kolja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 19:22   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

отзыв из отпуска, возвращать не нужно, просто потом отправят гулять (как бы отгула за переработанное)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kolja (22.04.2013)
Старый 22.04.2013, 19:55   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 267
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

Но приказ на продление отпуска нужен я думаю
kolja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 20:22   #13
игрок
 
Аватар для Джокер
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 788
Спасибо: 50
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

нужен...правильно думаете
Джокер вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kolja (22.04.2013)
Старый 23.04.2013, 13:09   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

Здравствуйте! Подскажите когда можно брать отпуск? работаю с 02.07.2012 г.
Также были административные отпуска: 27.08.2012-04.09.2012
01.12.2012.-31.12.2012
К. Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 21:48   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 267
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

Мое мнение, что административные отпуска тут не влияют, отпуск можно брать через 6 месяцев после начала работы, т.е. 02.01.2013г.
kolja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 12:42   #16
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,677
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Порядок использования очередных отпусков

да, в отпуск Вы можете идти с 02 января, но, т к у Вас были административные отпуска, то рабочий год продлевается на 26 дней (если адм. отпуск был по уважительной причине), если Вы отсутствовали на работе без уважительной причины- продлевается на все дни отсутствия.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot