Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2013, 21:06   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Порядок заполнения трудовой книжки(Т К)

Я не связан с бухгалтерией и не работаю в данной сфере, но жизненная ситуация заставила зарегистрироваться на данном сайте и задать вопрос, т. к. на других сайтах получил разносторонние ответы.

Ситуация следующая. Свою трудовую книжку( Т К) я получил в ПТУ( училище) в 2006 году после его окончания с введенными там записями( принятие на учебу и завершение). В 2007 году поступил в университет на очную форму обучения и в июле 2012 года был отчислен с университета в связи с неявкой на защиту дипломного проекта( неявился по семейным обстоятельствам), далее поступил в сентябре 2012 г. по первому образованию на работу с предъявлением Т К , проработав на предприятии пять месяцев уволился по соб. жел.( получил Т К с внесен. записями) и восстановился в университете в январе 2013 г. В июле 2013 г. закончил обучение в университете, после чего в отделе кадров университета потребовали принести Т К для ее заполнения, я им принес имеющуюся ТК. Посмотрев предъявленную мной Т К начальник отдела кадров сообщил, что не имеет право вносить записи в данную книжку, т. к. нарушит порядок последовательности ее заполнения, т. е. следующий порядок заполнения записей( в случае ее заполнения);
1-01.09.2005 г.(принят на учебу в ПТУ);
2-30.06.2006 г.(завершил полный курс обуч.);
3-03.09.2012 г.(принят на работу...);
4-24.01.2013 г.(уволен с работы по собств. жел.);
5-сентябрь 2007 г.(принят на учебу в университет...);
6-июль 2012г.(отчислен с университета...);
7-сентябрь 2013 г.(восстановлен в число студентов...);
8-июль 2013 г.(завершил полный курс обучения...).

После чего предложила мне два варианта:
а-завести новую Т К с внесением только записей 5,6,7,8(рассмотрены выше);
б-завести новую Т К и путем беготни и заморочек добиться следующего порядка заполнения записей в новую Т К:
1-01.09.2005 г.(принят на учебу в ПТУ);
2-30.06.2006 г.(завершил полный курс обуч.);
3-сентябрь 2007 г.(принят на учебу в университет...);
4-июль 2012г.(отчислен с университета...);
5-03.09.2012 г.(принят на работу...);
6-24.01.2013 г.(уволен с работы по собств. жел.);
7-сентябрь 2013 г.(восстановлен в число студентов...);
8-июль 2013 г.(завершил полный курс обучения...).

Проаналезировав предложенные мне варианты у меня появились сомнения и возникли вопросы которые привожу ниже(т. к. в отделе кадров универа четкие ответы на поставленные вопросы не получил, видимо сами не сильны в законодательстве):
1-верно ли мне ответили в отделе кадров и имеет ли значение порядок заполнения Т К;
2-имею ли я право заводить новую ТК в замен имеющейся с восстановлением записей если да то куда девается староя Т К, т. к. она числется уже под серийным номером;
3-Или нужно делать дубликат ТК с восстановлением порядка записей и что такое дубликат(могут ли возникнути в дальнейщем проблемы с дубликатом);
4-Если прейдется завести новую Т К, то какую посоветуйте советского образца (1974г.)( только на русском языке) или 2003г. государственного образца(Республики Таджикистан), стаж в Т К будет вестись с 2005г. Это принципиально в дальнейшем собираюсь переехать в Россию(В Республике утверждены оба образца).

Вот в принципе и все, прошу Вас ответить на мои вопросы, т. к. хотелось бы не нарушать закон и не потерять все записи(в принципе ровняться можно и по трудовому кодыксу РФ). Надеюсь на Ваши убедительные ответы, т. к. обратиться не к кому, а на таджикских сайтах искать бесполезно.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Rif Transistor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 22:54   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Порядок заполнения трудовой книжки(Т К)

Цитата:
Сообщение от Rif Transistor Посмотреть сообщение
1-верно ли мне ответили в отделе кадров и имеет ли значение порядок заполнения Т К;
Имеет.
Все записи должны идти по порядку по датам и годам. Не может быть дата записи 2012 года, а следующая запись 2006 года.
Цитата:
Сообщение от Rif Transistor Посмотреть сообщение
Или нужно делать дубликат ТК с восстановлением порядка записей и что такое дубликат(могут ли возникнути в дальнейщем проблемы с дубликатом);
Можно на трудовой написать дубликат, проблем не будет.
Цитата:
Сообщение от Rif Transistor Посмотреть сообщение
4-Если прейдется завести новую Т К, то какую посоветуйте советского образца (1974г.)( только на русском языке) или 2003г. государственного образца(Республики Таджикистан), стаж в Т К будет вестись с 2005г. Это принципиально в дальнейшем собираюсь переехать в Россию(В Республике утверждены оба образца).
Ну если утверждены оба образца, и вы планируете переехать в Россию, то и делайте Российскую, тем более Таджикская, наверное и заполняется на Таджикском языке.

Думаю, что еще может быть третий вариант:
Идете в фирму где работали
Цитата:
Сообщение от Rif Transistor Посмотреть сообщение
5-03.09.2012 г.(принят на работу...);
6-24.01.2013 г.(уволен с работы по собств. жел.);
и просите, чтобы в трудовой книжке написали, что эти записи сделаны ошибочно, печать подпись ответственного за ведение труд книжек
Дальше идете в универ, там делают запись

Цитата:
Сообщение от Rif Transistor Посмотреть сообщение
3-сентябрь 2007 г.(принят на учебу в университет...);
4-июль 2012г.(отчислен с университета...);
дальше снова идете на работу и просите, чтобы внесли запись
о приеме и увольнении, дальше снова в универ и делают окончательную запись
Цитата:
Сообщение от Rif Transistor Посмотреть сообщение
7-сентябрь 2013 г.(восстановлен в число студентов...);
8-июль 2013 г.(завершил полный курс обучения...).
Думаю, что это вполне приемлемо.
Но подождем, когда кто-нибудь еще в тему заглянет, может быть что-то другое посоветуют.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 00:25   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок заполнения трудовой книжки(Т К)

Спасибо MarinaAnna, что откликнулись не смотря на позднее время. Просмотрел Ваши ответы(разъяснения понятны), в принципе и 3-й вариант предложенный Вами приемлем. Но подожду и другие ответы, взвешу все за и против и по возможности вступлю в дискуссию.
Rif Transistor вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.08.2013, 00:43   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Порядок заполнения трудовой книжки(Т К)

Rif Transistor, Да, давайте подождем, может быть еще кто-то выскажется по этому поводу.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 09:25   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Fok
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 1,459
Спасибо: 158
Отправить сообщение для Fok с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок заполнения трудовой книжки(Т К)

А эти сведения о образовании они нужны? кроме как на титульном
Fok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 09:40   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок заполнения трудовой книжки(Т К)

Добрый день Fok.
Конечно нужны. Не будет же трудовая книжка выдоваться с каждым новым полученным образованием(на титульном у меня уже указано первое образование).К примеру поступление в аспирантуру и ее оконжание тоже записывается в Т К.
Rif Transistor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 12:42   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Порядок заполнения трудовой книжки(Т К)

Цитата:
Сообщение от Fok Посмотреть сообщение
А эти сведения о образовании они нужны? кроме как на титульном
Сведения об образовании вроде как в стаж сейчас не входят, но раньше входили, поэтому еще неизвестно, как в жизни повернется, у нас же законодатели любят менять законы, может быть через какое то время решат, что будет входить. Поэтому почему бы не внести. А об образовании при приеме на работу вы можете диплом показывать о своем образовании, если в труд книжке нет записи.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дата заполнения трудовой Fok Оформление кадровых документов 10 25.06.2013 15:57
Ошибка заполнения трудовой Тоторо Оформление кадровых документов 8 14.06.2012 09:30
Какие счета служат основанием для заполнения декларации по НДС? Unison Отчетность в примерах и картинках 1 01.12.2011 13:11
Новая трудовая книжка Len@ Зарплата и кадры 8 21.07.2010 14:41
Увеличить стаж в трудовой Opala Оформление кадровых документов 4 11.02.2010 13:08


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot