Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2007, 14:54   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Юлианка
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 167
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлианка с помощью ICQ
Вопрос как пересчитать НДФЛ?

Уважаемые форумчане! Возник такой вопрос: Сотруднице неверно предоставлялся вычет по НДФЛ вместо 1200 руб. предоставляли 600 руб. От нее у нас есть заявление и свидетельство о рождении ребенка. Она замужем никогда не была, с мужем живут в незарегистрированном браке. Я правильно понимаю что ей положен вычет в размере 1200 руб.? Какие-то документы с нее еще нужно спрашивать? По этому поводу читала тему "снова ст. 218", но что-то так и не поняла... И как сделать пересчет ндфл: пересчитывать ндфл с начала года за все месяцы? или можно непредоставленный вычет предоставить в сентябре? Заранее всем огромное спасибо за помощь!!!
__________________
Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного.
Юлианка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 15:04   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Юлианка
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 167
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлианка с помощью ICQ
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

И еще вопросик: если наоборот - были предоставлены вычеты в размере 1200 руб. на ребенка, а должны были быть в размере 600 руб. Как быть здесь? Можно удерживать ндфл из зарплаты и как в одном месяце общей суммой или разбить на несколько?
Спасибо!
__________________
Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного.
Юлианка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 15:28   #3
Бухгалтер-экономист
 
Аватар для Галюня
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 230
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

может это тоже поможет::smile:
http://www.glavbukh.ru/art/12125
Галюня вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.09.2007, 15:44   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Юлианка
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 167
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлианка с помощью ICQ
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

Очень интересная информация... Спасибо! Я не знала, что сотруднику, который уплачивает алименты вычет не предоставляется... А у нас такой есть. И как теперь нам быть...????? Это весь 2006 и 2007 год... Вот так да... Я была так уверена, что делаю правильно. Ходила семинары и везде говорили должен быть вычет. И что теперь делать??????????
__________________
Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного.
Юлианка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 12:17   #5
Бухгалтер-экономист
 
Аватар для Галюня
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 230
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

Юлиан, а второй сотрудник тоже находится в гражданском браке?
Галюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:42   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

Двойной вычет предоставляется только одинокому родителю,который воспитывает ребёнка. А вот тот родитель с которым ребёнок не живёт, не вправе расчитывать даже на вычет в размере 600 рублей. И не важно, платит он алименты или нет.
Цитата:
Сообщение от Юлианка
Очень интересная информация... Спасибо! Я не знала, что сотруднику, который уплачивает алименты вычет не предоставляется... А у нас такой есть. И как теперь нам быть...????? Это весь 2006 и 2007 год... Вот так да... Я была так уверена, что делаю правильно. Ходила семинары и везде говорили должен быть вычет. И что теперь делать??????????
Я бы посоветовала сделать перерасчёт в текущем периоде и доплатить НДФЛ.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:54   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Юлианка
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 167
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлианка с помощью ICQ
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

Цитата:
Сообщение от Галюня
Юлиан, а второй сотрудник тоже находится в гражданском браке?
Второй сотрудник в зарегистрированном браке. Алименты платит на ребенка от первого брака. И есть ребенок от второго брака. Я предоставляла ему вычет 1200руб. на двух детей... Теперь получается что должно было быть 600 руб.?
__________________
Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного.
Юлианка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:59   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Юлианка
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 167
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлианка с помощью ICQ
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

Цитата:
Сообщение от Balyakina
Двойной вычет предоставляется только одинокому родителю,который воспитывает ребёнка. А вот тот родитель с которым ребёнок не живёт, не вправе расчитывать даже на вычет в размере 600 рублей. И не важно, платит он алименты или нет.

Я бы посоветовала сделать перерасчёт в текущем периоде и доплатить НДФЛ.
Спасибо!
Перерасчет сделаю в этом году, т.е. я правильно понимаю доплачу ндфл и вычту из з/пл сотрудника в текущем месяце? Мне не надо будет уточнять НДФЛ за прошлый год (2-НДФЛ)?
__________________
Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного.
Юлианка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2007, 15:16   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

Цитата:
Сообщение от Юлианка
Спасибо!
Перерасчет сделаю в этом году, т.е. я правильно понимаю доплачу ндфл и вычту из з/пл сотрудника в текущем месяце?
Я бы сделала именно так
Цитата:
Мне не надо будет уточнять НДФЛ за прошлый год (2-НДФЛ)?
Думаю в справке 2-НДФЛ текущего года Вам нужно заполнить пункт "5.7.Сумма, удержанная при уплате налога по перерасчёту с доходов прошлых лет". А все остальные графы по справке заполнить как если бы у Вас не было перерасчёта, т.е. данные за год, доход и вычеты, предоставленные в текущем году.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 09:08   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Юлианка
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 167
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлианка с помощью ICQ
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

Цитата:
Сообщение от Balyakina
Я бы сделала именно так

Думаю в справке 2-НДФЛ текущего года Вам нужно заполнить пункт "5.7.Сумма, удержанная при уплате налога по перерасчёту с доходов прошлых лет". А все остальные графы по справке заполнить как если бы у Вас не было перерасчёта, т.е. данные за год, доход и вычеты, предоставленные в текущем году.
Огромнейшее спасибо!!!!!!
__________________
Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного.
Юлианка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 09:26   #11
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

У вас зарплата в 1С или в КАМИН.
Я в прошлом месяце также ошиб.не предостав.двойной вычет разведен. женщ.
Так вот в КАМИН есть такой документ корректировка НДФЛ
Там забила сумму на которую корректир.НДФЛ в моем случае 1200(2-е детей) и комп.все сам перерасчитал.Главное проверить.
Документы:
1Заявление на вычет
2Свид-во о разводе
3 Свид-во о рожден.
Если у вас мать одиночка она и не была замужем ( для страховки) переснимите лист паспорта где Семейное положение(нет штампа) можно и справку попросить из соц.защиты(там где она получает пособие как мать одиночка).Вообщем чем больше бумажек тем лучше.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 11:40   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Юлианка
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 167
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлианка с помощью ICQ
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

нет, в 1С. Сделаю бухгалтерской справкой, наверное. Спасибо за помощь!
__________________
Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного.
Юлианка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 08:35   #13
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для НатальяВикт
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

Спасибо преогромное за ссылку , а то сомнения одолевали...теперь придется делать перерасчет за 2006 и 2007 год одному сотруднику...
НатальяВикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 12:08   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 157
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

Еслт сотрудник платит алименты, то ему предоставляется вычет на ребенка.
Налоговые вычеты на содержание детей предоставляются обоим родителям, а одиноким - в двойном размере, поэтому для того, чтобы претендовать на данные вычеты, необходимо собрать следующий пакет документов. Матери достаточно представить заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка, а вот отцу придется предъявить дополнительные документы.
На двойной вычет может претендовать как разведенный отец, так и не состоящий в браке. Чтобы подтвердить свое право, нужно подать в бухгалтерию заявление и документы, хотя в Налоговом кодексе не указано, какие именно. Идеально подойдет свидетельство о рождении ребенка - ведь в нем указан отец, а статус одинокого отца подтвердит штамп о разводе либо отсутствие в паспорте отметок о семейном положении. Также необходимо доказать факт содержания ребенка. Для этого следует подготовить копию исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов.
Так как оплата алиментов на ребенка является формой его содержания (ст. 80 Семейного кодекса РФ), то лицам, ежемесячно выплачивающим алименты, полагаются вычеты на ребенка за каждый месяц их уплаты. Причем если сотрудник-"алиментщик" не состоит в зарегистрированном браке, то он вправе воспользоваться вычетом в двойном размере (Письмо МНС РФ от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100@).
К сожалению, согласно Письму Минфина РФ от 14.07.2006 N 03-05-01-04/213 налоговый вычет в размере 1 200 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода может быть предоставлен только одному из родителей, на обеспечении которого находится ребенок. Поэтому другой родитель (в том числе уплачивающий алименты на содержание ребенка) имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 40 000 руб.
Как следует из вопроса, отец ребенка имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. в месяц, пока сумма дохода не превысит 20 000 руб., и вычеты на детей в двойном размере - по 600 руб. в месяц на каждого ребенка. На воспитание ребенка-инвалида вычет удваивается. Таким образом, вычеты на содержание детей следующие: 600 рублей - на здорового ребенка и 1 200 руб. (600 руб. х 2) - на ребенка-инвалида, пока доход не превысит 40 000 руб. Если мать детей не воспользовалась правом на двойной вычет как одинокий родитель, что может подтвердить справка с места ее работы, то одинокий отец получит вычеты на детей в двойном размере - по 1200 руб. в месяц на каждого ребенка. А вычет на воспитание ребенка-инвалида исчисляется уже в четырехкратном размере. Следовательно, вычеты на содержание детей следующие: 1 200 руб. (600 руб. х 2) - на здорового ребенка и 2 400 руб. (600 руб. х 2 х 2) - на ребенка-инвалида, пока доход не превысит 40 000 руб.
s_valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 13:02   #15
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

Как я могу понять на данный момент с появлением ряда писем, это спорный вопрос....
Вложения
Тип файла: rtf Статья Работник платит алименты 2.rtf (38.6 Кб, 1155 просмотров)
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 14:00   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 157
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

Это вопрос не спорный. Вычет сотруднику, который платить алименты предоставляется.
s_valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 14:53   #17
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как пересчитать НДФЛ?

Цитата:
Сообщение от s_valentina
Это вопрос не спорный. Вычет сотруднику, который платить алименты предоставляется.
В последнее время появились различные письма, довольно неоднозначного трактования :
Вложения
Тип файла: rtf Статья Работник платит алименты2.rtf (3.9 Кб, 367 просмотров)
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot