Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2013, 18:48   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 240
Спасибо: 2
По умолчанию транспортный налог

Здравствуйте, в организации находится очень много машин как в собственности, так и в лизинге. Скоро сдавать отчетность по транспортному налогу, а я столкнулась с этим впервые. Может кто сможет помочь , как сдавать отчетность, может у кого-нибудь есть таблицы для расчета. Буду очень признательна за помощь.
Нач_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 18:58   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: транспортный налог

Нач_бух, начсет авто в лизинге, смотрите договор, там должно быть прописано, кто является плательщиком транспортного налога. Транспортный налог - налог местный. Где-то платят авансы, где-то нет. Ставки тоже нужно смотреть в местном законодательстве. Декларация годовая, расчет составляется на каждый автомобиль согласно паспорту ТС и регистрации его в ГИБДД
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 19:17   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: транспортный налог

Здравствуйте,

Транспортный налог один из самых легких к расчету и заполнению декларации.
Объяснить, как заполнять декларацию в 2х словах все-таки трудно.
Возможно, имеет смысл посмотреть какие-то примеры и предыдущие поданные Компанией декларации.
Если вы являетесь плательщиком транспортного налога по лизинговым а/м, то они должны быть оформлены на вашу организацию, авто на балансе лизингополучателя - у вас должны быть соответствующие документы.
Один из примеров на счет заполнения транспортного налога во вложении.
Использовала, когда поменяли формуляр декларации.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2013, 19:25   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: транспортный налог

Цитата:
Сообщение от Maria Demasheva Посмотреть сообщение
Если вы являетесь плательщиком транспортного налога по лизинговым а/м, то они должны быть оформлены на вашу организацию, авто на балансе лизингополучателя - у вас должны быть соответствующие документы.
не аксиома, авто может быть на балансе лизингодателя, но в договоре плательщик транспортного налога - лизингополучатель
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 09.12.2013, 19:30   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: транспортный налог

Полностью согласна про держателя баланса. Просто реже встречается, когда налог на лизингополучателе, а авто на балансе лизингодателя . Прямой зависимости конечно нет. Спасибо, что поправили!
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 20:18   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: транспортный налог

Мало того что этот налог уже включён в стоимость бензина. Получается двойное налогооблажение.
Elena1992 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 20:41   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: транспортный налог

Цитата:
Сообщение от Elena1992 Посмотреть сообщение
налогооблажение
налогоОбложение
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 20:51   #8
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: транспортный налог

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
не аксиома, авто может быть на балансе лизингодателя, но в договоре плательщик транспортного налога - лизингополучатель
Это как? Будущий владелец авто платит заранее транспортный налог за хозяина в перспективе покупки этого автомобиля?
На мой взгляд, бред полный! А если я не удосужусь до конца своей жизни выкупить этот автомобиль? Мне мои лизинговые платежи и транспортный налог вернут на похоронах родственникам, типа на ритуальные услуги?
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2013, 20:59   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: транспортный налог

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, бред полный!
нет, у меня был такой договор лизинга. На 12мес. с июня 12г. по июнь 13г., авансов по транспортному налогу у нас нет, только один раз за год
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 21:12   #10
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: транспортный налог

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
нет, у меня был такой договор лизинга.
В договоре написать можно все, что душе угодно! Вопрос в другом, правомерно ли это? Я считаю, что неправомерно и это прихоть лизингодателя! Если читать транспортный налог:
Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии состатьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Статья 358. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если на вашем балансе это транспортное средство не зарегистрировано, то на основании чего вы становитесь плательщиком транспортного налога???
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 21:18   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: транспортный налог

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Если на вашем балансе это транспортное средство не зарегистрировано
баланс и регистрация в ГИБДД разные весчи. Транспортный налог платит тот, на кого в ГИБДД зарегистрировано авто. А в ГИБДД обычно регистрирует Лизингополучатель, несмотря на то, что машина на балансе у Лизингодателя!
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 21:30   #12
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: транспортный налог

Сама себе противоречишь!
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Транспортный налог платит тот, на кого в ГИБДД зарегистрировано авто.
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
А в ГИБДД обычно регистрирует Лизингополучатель, несмотря на то, что машина на балансе у Лизингодателя!
Вперед паровоза бежит? А если ты, как лизингополучатель передумаешь и разорвешь договор? ГИБДД с кого спрашивать будет?
Это все равно, что ты решила взять квартиру в ипотеку и тут же с нее решила заплатить налог на имущество!(((
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 21:38   #13
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: транспортный налог

Я несколько лет занималась продажами автомобилей. ГИБДД ставит их на учет на основании справки-счета, которая подтверждает факт приобретения автомобиля и служит основанием для его постановки на учет.
Если авто на балансе лизингодателя, то до тех пор пока он не выкуплен, не имеет права выписать эту справку! На основании договора лизинга регистрация авто не происходит!!!
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 21:38   #14
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: транспортный налог

Ситуация действительно странная, необычная, но вполне законная

1. Если транспортное средство, переданное по договору лизинга, зарегистрировано за лизингодателем, обязанность по уплате транспортного налога возникает у лизингодателя.

2. Если автомобиль зарегистрирован за лизингодателем, и по соглашению между участниками лизинга предусмотрена временная регистрация автомобиля за лизингополучателем, транспортный налог уплачивает лизингодатель по месту государственной регистрации транспортного средства.

В строке "Особые отметки" указываются данные лизингополучателя, временная регистрация на срок действия договора лизинга.

3. В случае если транспортное средство по письменному соглашению между участниками договора лизинга подлежит временной регистрации за лизингополучателем, при отсутствии регистрации за лизингодателем транспортный налог уплачивается лизингополучателем.

В строке "Особые отметки" указывается лизингополучатель, временная регистрация на срок действия договора лизинга.

Независимо от того, находится автомобиль на балансе лизингодателя или лизингополучателя, плательщиком транспортного налога признается участник договора лизинга, за которым зарегистрировано транспортное средство в органах государственной регистрации.

Если договор расторгнут, то и регистрация аннулируется.

Вот такая петрушка...
Есть куча писем Минфина и судебной практики на эту тему.

Последний раз редактировалось Entry; 09.12.2013 в 21:45.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 21:46   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: транспортный налог

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Это все равно, что ты решила взять квартиру в ипотеку и тут же с нее решила заплатить налог на имущество!(((
Ну это несколько иное, у меня квартира в ипотеке, но она оформлена в собстенность на меня, а у банка она только в залоге, и будет в залоге, пока я полностью не выплачу эту ипотеку.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 22:11   #16
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: транспортный налог

MarinaAnna, в плане ипотеки спорить с тобой не буду! Не в теме...
Мы спорим о другом, не об автомобиле в лизинге, а об автомобиле в лизинге, находящемся на балансе лизингодателя! Если на балансе лизингополучателя, то транспортный налог обоснован!
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 22:23   #17
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: транспортный налог

Я так понимаю, что это один из вариантов перераспределения расходов - как договорятся стороны.
О вот "особая отметка" страхует и Страну от неполучения налога в случае расторжения договора лизинга и Лизингодателя/Лизингополучателя от необоснованных расходов.
То, что подход нетравиальный спору нет. Сходу такое в голову не придет, да и не сходу тоже
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 00:26   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: транспортный налог

А может быть так, что в договоре прописано, что лизингополучатель возмещает транспортный налог, лизингодателю, в случае, если авто стоит на балансе у лизингодателя, он платит транспортный налог, а лизингополучатель ему его возмещает. Я не в теме, на учет в ГБДД кто ставит на учет авто ? наверное же тот кто поставил на учет, тот и платит налог ? н-р я физ лицо, свою машину отдала по доверенности кому-то, типа бумажка же на транспортный налог приходит мне и я должна заплатить налог транспортный налог, и буду его пожизненно платить, пока не решу вопрос, либо переоформлю машину на другое лицо, либо это лицо мне будет этот налог возмещать "полюбовно". Получается, что платит налог, кто зарегин в ГБДД. А если зарегистрирован в ГБДД, то получается у того и на балансе ? так ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.12.2013, 10:58   #19
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: транспортный налог

нечего спорить, по документам авто в ГИБДД зарегистрировано на Лизингополучателя, в договоре он-же плательщик транспортного налога. Всё законно
Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Я несколько лет занималась продажами автомобилей. ГИБДД ставит их на учет на основании справки-счета, которая подтверждает факт приобретения автомобиля и служит основанием для его постановки на учет.
вы работали в лизинговой компании ? Думаю - нет, вы просто приобретали и продавали автомобили. А лизинг совершенно другая история.
Цитата:
Согласно действующему законодательству лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, являются плательщиками транспортного налога (глава 28 Налогового кодекса РФ). При лизинге автомобилей возможна регистрация приобретаемого транспорта как на лизингодателя, так и на лизинговую компанию.

При регистрации приобретаемых в лизинг автомобилей на лизингодателя возможна постановка транспорта на временный учёт на лизингополучателя. В этом случае транспортный налог уплачивается лизингополучателем. Обычно в договорах лизинга предусматривается, что регистрация автотранспорта осуществляется на лизингополучателя.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 10:59   #20
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: транспортный налог

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
может быть так, что в договоре прописано, что лизингополучатель возмещает транспортный налог, лизингодателю, в случае, если авто стоит на балансе у лизингодателя, он платит транспортный налог, а лизингополучатель ему его возмещает.
если возмещает, то транспортный включается в лизинговые платежи и увеличивается на 18% НДС. Оно лизингополучателю надо ?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транспортный налог labzelena Общая система налогообложения (ОСНО) 3 31.01.2013 14:16
Не платили транспортный налог с 2007 года! Юлия80 Транспортный налог 10 25.01.2012 13:23
Транспортный налог за 2010!!!!!!!!!!!!!!!! Елениик Транспортный налог 7 08.02.2011 12:38
Нужно ли платить транспортный налог???? NЛилу Общая система налогообложения (ОСНО) 20 06.05.2010 10:31
транспортный налог irana Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 16.01.2010 11:03


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot