Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2013, 21:57   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 129
Спасибо: 0
Вопрос Если сотрудник хочет сам перечислять алименты

Здравствуйте, у нас новый сотрудник, он должен платить алименты, но он хочет перечислять их сам.
Возможно ли это, или это наша обязанность?
Nastaxs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 19:50   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Если сотрудник хочет сам перечислять алименты

Относительно алиментов родственные стороны договариваются сами или решают этот вопрос через суд. В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса РФ в обоих случаях суммы удерживают по месту работы лица, обязанного платить. Основанием является либо нотариально заверенное соглашение, либо исполнительный лист. Деньги следует перечислить в трехдневный срок со дня выдачи зарплаты или другого дохода.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 20:26   #3
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Если сотрудник хочет сам перечислять алименты

Цитата:
Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у нас новый сотрудник, он должен платить алименты, но он хочет перечислять их сам.
Возможно ли это, или это наша обязанность?
Пока вам официально не направлен исполнительный лист (или судебный приказ) - никому и ничего не обязаны. Если сотрудник сам хочет перечислять - милости просим - заявление "прошу удерживать и перечислять из моей зарплаты ежемесячно, допустим 25% в пользу ИВАНОВОЙ МАРЬИ ИВАНОВНЫ - на содержание сына ИВАНОВА ИВАНА ПЕТРОВИЧА". Как-то так
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Старый 11.12.2013, 20:28   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Если сотрудник хочет сам перечислять алименты

Мммм... а я то решила, что должен - это и есть исполнительный лист
И к сожалению, Работодатель не вправе удерживать алименты на основании заявления работника.
Хотя есть немного судебной практиктики и в защиту заявления.
И если нет листа/нотариального соглашения, то лучше выплатить работнику всю сумму причитающейся ему заработной платы. А он, получив всю сумму причитающейся ему ЗП, может распорядиться деньгами по своему усмотрению, в частности перечислить часть ЗП в качестве добровольной выплаты алиментов.

Последний раз редактировалось Entry; 11.12.2013 в 20:35.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 20:51   #5
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Если сотрудник хочет сам перечислять алименты

Цитата:
Сообщение от Maria Demasheva Посмотреть сообщение
И к сожалению, Работодатель не вправе удерживать алименты на основании заявления работника.
Будьте добры, ссылку на законодательство
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 20:56   #6
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Если сотрудник хочет сам перечислять алименты

Уважаемая Мария, пожалуйста, не вводите форумчан в заблуждение неподтвержденными данными, ибо "давление авторитетом" согласно мировой истории ничем хорошим никогда не заканчивалось.
"...Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Трудовой кодекс РФ устанавливает основания и нормативы удержаний по распоряжению организации (ст. 130 ТК РФ). Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.

Поэтому по инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100 процентов дохода, но только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1....""БСС "Главбух", Нина Ковязина
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить

Последний раз редактировалось АвдотьКА; 11.12.2013 в 20:59.
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 21:00   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Если сотрудник хочет сам перечислять алименты

У нас практически на любое законодательство можно сказать и да и нет. Завсит от личной позиции и готовности отстаивать свое мнение.

Основания такие:
Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Так, в соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа.
Например, Роструд поясняет - Случаи удержаний из заработной платы работника определены ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации.
Никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя, помимо предусмотренных ст. 137 Кодекса, не допускаются, за исключением случаев, когда другими федеральными законами на работодателя возлагается обязанность производить удержания из заработной платы работников.

Удержание из заработной платы работника на такие цели как, добровольная уплата алиментов по заявлению, законодательством не предусмотрено.

Соответственно, хотелось бы услышать аргументы ЗА заявление.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 21:06   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Если сотрудник хочет сам перечислять алименты

Я нигда не говорила, что можно только так и никак иначе. Выбор всегда за Компанией. В 99,9% случаев вариантов всегда несколько, если есть уверенность в определенной точке зрения, есть необходимость именно ее применять, то так и надо поступать.
Спасибо, что дали комментари и по другой точке зрения. Теперь картина полная.
Получается, что 2 письма Роструда, которые противоречат друг другу - классика
Если исполнительного листа нет, то заявление очень даже ничего.

Последний раз редактировалось Entry; 11.12.2013 в 21:15.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2013, 21:37   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Если сотрудник хочет сам перечислять алименты

Цитата:
Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
Возможно ли это, или это наша обязанность?
А я считаю, что если есть исполнительный лист, то это ваша обязанность, если нет исполнительного листа, то работник может написать заявление
Цитата:
Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
прошу удерживать и перечислять из моей зарплаты ежемесячно, допустим 25% в пользу ИВАНОВОЙ МАРЬИ ИВАНОВНЫ - на содержание сына ИВАНОВА ИВАНА ПЕТРОВИЧА"
Только я бы опустила слово удерживать, а написала бы в заявлении просто Прошу ежемесячно из моей заработной платы перечислять такую-то сумму на имя ....... на содержание сына.

Цитата:
Сообщение от Maria Demasheva Посмотреть сообщение
то лучше выплатить работнику всю сумму причитающейся ему заработной платы. А он, получив всю сумму причитающейся ему ЗП, может распорядиться деньгами по своему усмотрению, в частности перечислить часть ЗП в качестве добровольной выплаты алиментов.__________________
Так же я могу написать заявление в бухгалтерию, что я прошу ежемесячно перечислять из моей заработной платы потребительский кредит по кредитному договору № .... от...., реквизиты куда перечислять, сумму .....",
так же могу написать заявление "Прошу ежемесячно из моей заработной платы перечислять коммунальные платежи, реквизиты куда перечислять", так же могу написать заявление, что я прошу мою заработную плату перечислять на мою сберкнижку". Не вижу здесь никаких подводных камней. Главное чтобы НДФЛ был уплачен и чтобы было взаимное согласие работника и администрации.
Ну а уж если есть исполнительный лист, то здесь обязаны исполнять по исполнительному листу, а не по желанию работника.
Либо мать по зявлению просит выдать ей исполнительный лист на руки, а отец по их взаимному согласию уплачивает добровольно в том размере, в котором он пожелает, или в котором они договорятся, но если по желанию его, то размер должен быть не менее того, что было прописано в исполнительном листе.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 11.12.2013 в 21:39.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 21:41   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Если сотрудник хочет сам перечислять алименты

По поводу кредитов, коммунальных платежей итд проще т.к нет обязанности их уплачивать Компании по "исполнительному листу" кому-либо т.е нет никаких ограничений и условия дополнительно на выплату/удержание.
И точек зрения безусловно 2, я согласна.
Выбор за Компанией.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 09:18   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Если сотрудник хочет сам перечислять алименты

Цитата:
Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у нас новый сотрудник, он должен платить алименты, но он хочет перечислять их сам.
Возможно ли это, или это наша обязанность?
Речь идет не об удержании алиментов, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой (ст. 109 Семейного кодекса РФ).
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 09:32   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Если сотрудник хочет сам перечислять алименты

Цитата:
Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
Пока вам официально не направлен исполнительный лист (или судебный приказ) - никому и ничего не обязаны.
Между этим утверждением и следующим
Цитата:
Сообщение от Maria Demasheva Посмотреть сообщение
Относительно алиментов родственные стороны договариваются сами или решают этот вопрос через суд. В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса РФ в обоих случаях суммы удерживают по месту работы лица, обязанного платить. Основанием является либо нотариально заверенное соглашение, либо исполнительный лист.
на мой взгляд нет никакого противоречия.

Цитата:
Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
Если сотрудник сам хочет перечислять - милости просим - заявление "прошу удерживать и перечислять из моей зарплаты ежемесячно, допустим 25% в пользу ИВАНОВОЙ МАРЬИ ИВАНОВНЫ - на содержание сына ИВАНОВА ИВАНА ПЕТРОВИЧА
Цитата:
Сообщение от Maria Demasheva Посмотреть сообщение
Работодатель не вправе удерживать алименты на основании заявления работника.
И в том случае тоже вы не противоречите друг другу,потому что по заявлению сотрудника можно перечислять деньги именно как материальная помощь в воспитании ребенка,а не как офоициально присужденные или установленные обоюдным соглашением сторон Алименты.
Кстати,если я правильно понимаю,то в случае,если все-таки супруга сотрудника захочет подать в суд на истца об уплате алиментов,то оказание материальной помощи ( в обиходе "алиментов") за тот период,когда истец перечислял деньги добровольно,это нужно будет еще доказать,что они перечислялись именно в качестве алиментов,в чем очень поможет назначение перевода денег на р/с истицы.При добровольном перечислении алиментов юристы советуют иметь два документа в бухгалтерии :заявление от сотрудника и заявление от супруги с указанием реквизитов для перечисления ,что будет доказательством того,что супруга была в курсе о том,что деньги будут перечисляться в качестве алиментов,а не по каким-то другим основаниям (ну,например,старый должок возвращал) Как всегда ИМХО
АвдотьКА,ты чего так разгорячилась Не "дави диагнозом",это тоже иногда нехорошо заканчивается
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 12:15   #13
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Если сотрудник хочет сам перечислять алименты

Цитата:
Сообщение от Maria Demasheva Посмотреть сообщение
Получается, что 2 письма Роструда, которые противоречат друг другу
Цитата:
Сообщение от Maria Demasheva Посмотреть сообщение
Случаи удержаний из заработной платы работника определены ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации.
Никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя, помимо предусмотренных ст. 137 Кодекса
Где противоречие? по решению работодателя нет, а по добровольному заявлению сотрудника да.

И какие 2 точки зрения отсюда вытекают?
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 12:26   #14
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Если сотрудник хочет сам перечислять алименты

Есть 2 письма Роструда 12г - в одном написано, что удержания по заявлению работника допустимы и в другом написано, что не допустимы.
Так как нет однозначной формулировки в законе, что да платите алименты по заявлению работника и есть ограничение в семейном кодексе ст.109, что алименты удерживаются из ЗП и уплачиваются исключительно работодателем по исполнительному листу или нотариальному соглашению складывается коллизия.
Я предложила такой вариант т.к мне он кажется более простым и безопасным.
И я не говорю, что он единственный и неповторимый. Обратила внимание, что есть судебная практика и в защиту заявления. Очень хорошо, что на этот способ указали.
Поэтому выбор всегда есть.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформляем командировку... Log_in Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 163 13.06.2015 11:06
Не идут декларации по прибыли и НДС:((( Helga17 Общая система налогообложения (ОСНО) 11 31.12.2011 14:32
АЛИМЕНТЫ (помогите) Наталка25 Начисление заработной платы 0 07.12.2011 12:35
ИП хочет чтобы я вела у него бухгалтерию и уплачивала налоги!! Помогите разобраться!! golubka Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 44 18.11.2011 14:09
Алиментщик на предприятии Инкишна Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 19 11.11.2011 15:46


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot