Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2010, 16:14   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 320
Спасибо: 0
По умолчанию Ликвидация ООО и ОС

Ребята прошу помощи. Кратко описываю ситуацию.
Ликвидируем фирму. На ней висят ОС на сумму 527000 (принтер 520000 и ламинатор7000). Юрист занимающийся ликвидацией предлогает продать это оборудование лицу Х примерно за 150000. Следовательно мы должны заплатить НДС и налог на прибыль. Денег на счету мало. Поставщик принтера согласен дать нам акт о том, что оборудование частично вышло из строя, изношено и т.д. и оценить ОС тысяч в 20000 или вообще пришло в негодность. Как мне эти два варианта провести по бухгалтерии? Фирма ликвидируется.Кто проверит? Мне кажется этот юрист как то заморочил голову. Может не очень понятно задала вопрс? Если кто то понял помогите? Спасибо!!!!!!!!!!
__________________
Irysik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 17:44   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

Цитата:
Сообщение от Irysik Посмотреть сообщение
Фирма ликвидируется.Кто проверит?
При ликвидации проводится налоговая проверка, без нее Вас не ликвидируют. Следовательно, нужно аккуратно относится к вопросу определения стоимости. Также налоговики считают, что при продаже ОС с убытком (по цене ниже остаточной) необходимо восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету с недоамортизированной части имущества.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 13:18   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 320
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

А если найти фирму которая занимается ликвидацией, это будет проще?
__________________
Irysik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.05.2010, 19:06   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

Фирмы налоговые проверки проходить не будут...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 11:00   #5
бухгалтер-экономист
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

Мне тоже нужна помощь
Ситуация такая. Ликвидируем ООО. На балансе 3 автомобиля - акцент и 2 Аутлэндера.
Акцент списан в ноль, то есть остаточной стоимости не имеет. Его мы хотим продать, причем ближайшему родственнику учредителя, поэтому по минимальной цене. Как это лучше сделать? До составления промежуточного ликвидационного баланса или после? Придется ли платить какие-либо налоги?
Аутлэндеры хотим передать единственному учредителю. Это можно будет сделать после составления промежуточного ликвидационного баланса? Составляется акт на передачу ОС? Какая причина выбытия указывается? И я так понимаю, нужно будет уплатить НДФЛ 13%?
Олен'ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 11:32   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

Продавайте когда хотите. Налоги придется заплатить, конечно, это обычная реализация. Стоимость продажи все-таки лучше к рыночной приближать, по крайней мере не ниже 20% той цены, по которой приятель купил бы данный автомобиль где-нибудь в другом месте.

Другие машины тоже можете передавать учредителю в процессе ликвидации. НДФЛ будет только если образуется положительная разница между его первоначальным вкладом и стоимостью этой передачи. Т.е. это будет рассматриваться как дивидендный доход. Если разница отрицательная, т.е. он потратился на ООО больше, чем стоят эти машины, налога не будет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 20:48   #7
бухгалтер-экономист
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

На Акцент надо будет заплатить НП и НДС? Мы же реализуем ОС, а не товар. Машина у нас больше 3 лет. Насколько я знаю, для физлиц идет освобождение от уплаты налога, если а/м был у владельца больше 3 лет, а для юрлиц?
Мы хотим поставить стоимость минимальную, например 1000 руб., чтобы налоги минимизировать. Насколько я понимаю, это же законно, просто может вызвать вопросы у налоговиков?
Олен'ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 21:31   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

Это не имеет значения: товар или не товар, если речь идет о реализации. Налоговая база будет определена как разница между ценой реализации и остаточной стоимостью. Т.к. остаточная стоимость у Вас равна нулю, значит налогообложение будет со стоимости реализации. При этом не стоит путать налог на прибыль и налог на доходы физ. лиц - это совершенно разные налоги со своим индивидуальным механизмом. Цена реализации не должна отклоняться от рыночной цены более чем на 20% - это условия предусмотрено законом. Другое дело, что для б/у определить достоверно рыночную цену достаточно проблематично, налоговикам будет сложно обосновать, что цена не соответствует рыночной. Но ставить цену 1000 руб., если, к примеру, реально она стоит 2-3 тыс. долларов ....
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.07.2010, 07:12   #9
бухгалтер-экономист
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

Youlia, а не подскажете, каким законом? Просто наша фирма уже так делала, тоже Акцент с нулевой остаточной стоимостью продали за 1000 руб., и насколько я знаю, проблем не было. Просто тогда бухгалтером была не я, да я еще и декретном как раз была, поэтому как все это офрмили, точно не знаю. Но знаю, что прокатило, хотя рыночная стоимость этой машины была на тот момент около 150 тыс.
Олен'ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 16:41   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

Значит просто на Вашей фирме еще не было налоговой проверки, которая выявила бы этот факт. Перед ликвидацией будет налоговая проверка, так что последствия могут быть, если с того момента не прошло еще три года. Основание - статья 40 НК РФ.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 18:23   #11
бухгалтер-экономист
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

Проверки были, 1-й Акцент продали как раз около 3х лет назад. Я насколько помню, у налоговиков тогда возник вопрос, а что так дешево, но так машина списанная в 0, то попробуй докажи, что ее состояние сравнимо со "среднерыночным". А сейчас тем более - мы же ликвидируемя, надо куда-то имущество девать, не можем мы долго покупателей искать. Вот и продали по минимому, лишь бы самим еще за утилизацию не платить. А по статье 40 НК, как я поняла, максимум что могут - это заставить пересчитать налоги по среднерыночной цене? Но машина же уже будет продана, и как они докажут, что она была в лучшем состоянии, чем на 1000 руб.?
Олен'ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 19:03   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

Конечно, согласно законодательству налог. орган должен доказать, что налогоплательщик неправильно исчислил налоговую базу, не доплатил налог. Но на практике все происходит с точностью до наоборот. Налогоплательщику необходимо запасаться доказательствами своей правоты, а именно обоснованиями столь низкой стоимости продажи а/м.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 10:22   #13
бухгалтер-экономист
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

Youlia, у меня еще вопрос
Мы подали промежуточный ликвидационный баланс.
Теперь учредитель хочет забрать 2 Аутлэндера. Они имеют остаточную стоимость. У ООО есть нераспределенная прибыль прошлых лет (с 2007 года), намного превышающая стоимость этих ОС.
Мы можем сейчас просто отдать учредителю эти автомобили, не дожидаясь ликвидационного баланса? Если да, сколько НДФЛ составит - 9% как с дивидендов или 13% как с просто доходов? Для ООО будет налогообложение?
Олен'ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 15:02   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

А что у Вас кроме а/м есть еще на балансе?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 20:57   #15
бухгалтер-экономист
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

Из ОС у нас на балансе еще оргтехника, почти вся самортизированная. Просто техника-то никуда не денется, а вот автомобили еще в ГАИ переоформлять надо, поэтому и хотелось бы сделать это заранее, до сдачи ликвидационного баланса. Вопрос в том, как сделать это грамотно и желательно законно, и при этом с наименьшими потерями.
Олен'ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 21:02   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

А что в пассиве у Вас? Есть ли кредиторка? Дебиторка? Что собираетесь делать с оргтехникой? Проблема в том, что пока не обнулен баланс, т.е. пока не осталось с одной стороны имущество, а с другой - задолженность перед участниками, имущество не будет считаться переданным по ликвидации. Пока Вы налоговые проверки не прошли - передавать что-либо учредителям, думаю, преждевременно, иначе потом налоговики сочтут это за безвозмездную реализацию и доначислят налоги.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 21:12   #17
бухгалтер-экономист
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

В пассиве сответственно УК, нераспределенная прибыль, кредиторская задолженность. Причем в основном в болансе она образовалась из-за возврата налогов по заявлению, а реальной практически нет, только текущая оплата поставщикам услуг. Как ее вообще обнулить, может я что не так оформила при возврате налогов? Дебиторская тоже есть, тоже текущая, и опять же уплаченные налоги отражаются.
А когда вообще должна быть налоговая проверка? После сдачи промежуточного ликвидационного баланса? Долго ее ждать?
А вообще единственный учредитель имеет право забрать ОС, приобретенное за счет прибыли, просто уплатив НДФЛ? И почему налоговая может посчитать это реализацией? Доначислить, я так понимаю, могут НДС с остаточной стоимости?
Олен'ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 21:24   #18
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

Если у Вас ликвидация - Вам надо расторгать все договоры, иначе получается, что Вы в обычном порядке ведете свою хозяйственную деятельность, оплачиваете счета поставщиков и т.д. Если Вы уже подали решение участников о ликвидации - в налоговой эта информация отображается как начало процесса ликвидации. Я не знаю, как именно будет происходит это в Вашем городе, но у нас налоговая присылает письмо, что в связи с ликвидацией Вы должны пройти процедуру сверки. На сверке выдается обходной лист - на нем список отделов, которые необходимо обойти, чтобы каждый инспектор и его начальник в нем расписались. Сначала это камеральные отделы, потом выездные, завершающим этапом идет сверка платежей и отдел урегулирования задолженности. Эта процедура прохождения занимает не один месяц, поэтому лучше начать ее заранее.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.07.2010, 21:29   #19
бухгалтер-экономист
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

Да собственно поставщики - это связь, бензин. В этом месяце как раз заканчиваются все оплаты, и на этом все. То есть от налоговой ждать письма? Решение о ликвидации мы подали еще в апреле, 2 месяца уже с объявления в Вестнике прошли, а налоговая что-то пока никак не прореагировала. Может, мне этот процесс как-то ускорить можно?
Олен'ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 21:34   #20
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Ликвидация ООО и ОС

Вы можете в налоговую позвонить или сходить и узнать, как у Вас это процесс происходит. Точно могу сказать, что пока у Вас не будут с налоговой закрыты все вопросы - Вашу фирму никто не ликвидирует.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot