Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 01:01   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вопрос НДФЛ-3 - налог с чека по продаже акций за границей

Работаю в международной организации.
Получил в виде бонуса за выполнение плана работа от работодателя 200 акций по 40 доллара каждая (чуть округлил цену, думаю не так важно). То есть, сумма существенная.

Акции торгуются на бирже в Нью-Йорке, управление ими через брокера.

1) Акции продал на сайте брокера в начале прошлого.
2) Плучил чек по почте.
3) Далее, процедура обналичиваняи чека (инкассо)
4) После месяца гдето получил эти 8000 долларов на валютный счет в банке.
5) Переконвертировал деньги в рубли.

От работодателя есть только бумажка, что мне эти акции дали три года назад. Причем, бумажка на английском и сама по себе документом никаким не является, да и стоимость акций там указана на момент выдачи.
В РФ с работодателем трудовой договор, всё конечно в белую, но в нём разумеется о акциях ничего не сказано.
От брокера есть только бумажная выписка, что акции проданы и в ней эти самые 8000 долларов.

Я бы хотел "заплатить налоги и спать спокойно", в связи с этим вопросы.

Вопрос основной: Как с этого дела заплатить налог и задекларировать его в НДФЛ-3?
И второстепенные:
- Это стандартная ставка 13%? (вроде дивиденты это не то)
- Какие дополнительно могут быть нужны документы?
hunter3b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 07:09   #2
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДФЛ-3 - налог с чека по продаже акций за границей

Цитата:
Сообщение от hunter3b Посмотреть сообщение
Работаю в международной организации.
Получил в виде бонуса за выполнение плана работа от работодателя 200 акций по 40 доллара каждая (чуть округлил цену, думаю не так важно). То есть, сумма существенная.

Акции торгуются на бирже в Нью-Йорке, управление ими через брокера.

1) Акции продал на сайте брокера в начале прошлого.
2) Плучил чек по почте.
3) Далее, процедура обналичиваняи чека (инкассо)
4) После месяца гдето получил эти 8000 долларов на валютный счет в банке.
5) Переконвертировал деньги в рубли.

От работодателя есть только бумажка, что мне эти акции дали три года назад. Причем, бумажка на английском и сама по себе документом никаким не является, да и стоимость акций там указана на момент выдачи.
В РФ с работодателем трудовой договор, всё конечно в белую, но в нём разумеется о акциях ничего не сказано.
От брокера есть только бумажная выписка, что акции проданы и в ней эти самые 8000 долларов.

Я бы хотел "заплатить налоги и спать спокойно", в связи с этим вопросы.

Вопрос основной: Как с этого дела заплатить налог и задекларировать его в НДФЛ-3?
И второстепенные:
- Это стандартная ставка 13%? (вроде дивиденты это не то)
- Какие дополнительно могут быть нужны документы?
Вы от брокера должны получить справку 2-НДФЛ. Когда справку получите, составите 3-НДФЛ.

Последний раз редактировалось Fox120; 22.01.2015 в 07:14.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 15:11   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ-3 - налог с чека по продаже акций за границей

Fox120
Спасибо за ответ!
Тут проблема в том, что брокер это компания в США. Которая, понятное дело, ничего не знает про НДФЛ и не делает таких справок.
Касаемо налогооблажения при регистрации только указывается где будут платиться налоги:
- "в США" - тогда сам брокер платит.
- "в стране проживания" - тогда платит сам человек.

Из документов есть только электронная выписка на английском о продаже акций, которую можно распечатать и документ от работодателя (тоже на английском), что мне эти акции выдали по результатам работы.
hunter3b вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2015, 06:40   #4
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДФЛ-3 - налог с чека по продаже акций за границей

Цитата:
Сообщение от hunter3b Посмотреть сообщение
Fox120
Спасибо за ответ!
Тут проблема в том, что брокер это компания в США. Которая, понятное дело, ничего не знает про НДФЛ и не делает таких справок.
Касаемо налогооблажения при регистрации только указывается где будут платиться налоги:
- "в США" - тогда сам брокер платит.
- "в стране проживания" - тогда платит сам человек.

Из документов есть только электронная выписка на английском о продаже акций, которую можно распечатать и документ от работодателя (тоже на английском), что мне эти акции выдали по результатам работы.
hunter3b, я пару лет назад работала главбухом в представительстве известной инвестиционной компании. Задала Ваш вопрос своим бывшим менеджерам, как ответят, я Вам напишу. Если есть скайп сбросьте в личку
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
3-ндфл, акции, инкассо, чек

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать? Smallbiz Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 908 04.03.2024 11:35
ЗуП 2.5 1С.П-8.2 Перевод в обособленное подразделение и НДФЛ Вера Валерьевна Зарплатные налоги и сборы 0 19.02.2013 06:35
Не удержали НДФЛ по дог аренды. Как поступить? a777aa Прочие налоги 12 11.04.2012 17:49
Куда платить НДФЛ.... OlgaTim Налоги и право. Юридические вопросы. 30 18.03.2012 20:06
Минимальный налог при УСН ELENA250770 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 20.02.2012 13:54


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot