Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2009, 10:35   #1
неопытный ген дир
 
Регистрация: 20.09.2009
Возраст: 37
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Дмитрий ООО "АДТ" с помощью ICQ
По умолчанию Сертификат соответствия на продукцию.

здравствуйте уважаемые форумчане.
Я занимаюсь оптовой торговлей стоматологическими материалами. Каждая номенклатурная позиция при продаже сопровождается сертификатом соответствия (и всякими разными приложениями)(я не являюсь производителем). На сертификате(копии) я ставлю свою печать + подпись и отдаю покупателю. До недавних пор это всех устраивало. Теперь некоторые клиенты говорят о том, что сертификаты должны заверяться печатью(или нотариально) организации-производителя. Дело в том, что я покупаю продукцию не у производителя, а у импортёров или других организаций которые не ввозят в страну продукт, а покупают у импортёров и перепродают мне. На их копиях сертификата(которые они мне выдают) нет печати организации-производителя.
В каждом сертификате стоит печать организации которая сертифицировала этот продукт(указанный в сертиф.) подписи главных лиц этой огранизации и указана какой организации выдан этот сертификат.
Вопрос в каком законодательном акте написано что на каждой копии сертификата должна стоять печать производителя(и\или печати других организаций-перекупщиков)....
В ЗАКОНЕ О СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ от 2003г я ничего подобного не нашёл.
Заранее благодарен за помощь.
Дмитрий ООО "АДТ" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 14:39   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сертификат соответствия на продукцию.

На другом формуе давал ответ по сходному вопросу.
Есть Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня".
Уже в самих правилах смотрите п.11, 12:

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену и условия приобретения товара.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Там, кстати, о Ваших средствах целая глава.
grafff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:29   #3
неопытный ген дир
 
Регистрация: 20.09.2009
Возраст: 37
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Дмитрий ООО "АДТ" с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сертификат соответствия на продукцию.

Цитата:
Сообщение от grafff Посмотреть сообщение
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
Спасибо за ссылку. Я был в шоке когда читал...

Вот наше государство "приколисты"....
Отсюда вытекает абсурдный вопрос, где мне взять столько сертификатов с синей печатью производителя, если он(производитель) находится в США, а купил эту продукцию я у десятого перекупщика?(поставщики дают мне копию сертификата "в первозданном виде", без каких-либо заверений печатью производителя и т.п.). Это же нереально....
Я в недоумении...помогите разъяснить этот вопрос!
Дмитрий ООО "АДТ" вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.11.2009, 20:07   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сертификат соответствия на продукцию.

Не понял. Нужно не все документы, а один из списка. На самом деле тяжело без специфики. Могу дать один совет, сейчас кину в личку.
__________________
Окажу юридическую поддержку: гражданское, корпоративное, трудовое право. Пишите в ЛС.
grafff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 21:15   #5
неопытный ген дир
 
Регистрация: 20.09.2009
Возраст: 37
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Дмитрий ООО "АДТ" с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сертификат соответствия на продукцию.

Постараюсь объяснить:
Специфика в том, что на каждую позицию номенклатуры нужен сертификат соответствия - это 100%
А позиций номенклатуры у меня порядка 200 штук(и постоянно растёт)
Вот как-то так.... :-)
Дмитрий ООО "АДТ" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 09:31   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Сертификат соответствия на продукцию.

Упс, ввел в заблуждение, сегодня об этом подумал, но не сильно. Дело в том, что Ваши клиенты скорее всего из этих соображений от Вас и требуют данных документов. Они скорее всего уже отдают потребителю. Я специфике всей не знаю. Кто кому и что продает. Дело в том, что на отношения между Вами и клиентами отношений, на которые распространяются упомянутые мной нормы не распространяются, но они могут распространяться на отношения между Вашими клиентами и конечными потребителями. Говорю надо всю цепочку отслеживать, смотреть, что именно за товары и т.п. Понимаете логику "распространения на Вас норм косвенно"?
__________________
Окажу юридическую поддержку: гражданское, корпоративное, трудовое право. Пишите в ЛС.
grafff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 11:16   #7
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сертификат соответствия на продукцию.

Вопрос:Согласно п. 1 и 2 Постановления РФ №55:
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.
2. Под покупателем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Вопрос: Под определением гражданин можно понимать организации приобретающие товар для строительства, производства или дальнейшей реализации?Каким нормативным документом нужно руководствоваться при заверении сертификатов к оборудованию поставляемому организациям???????
knjaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 15:11   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Отправить сообщение для samina с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ответ: Сертификат соответствия на продукцию.

Можно нотариально заверить копии сертификатов.
samina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.08.2015, 12:42   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сертификат соответствия на продукцию.

Добрый день, подниму тему. Вот что интересует, сертификат в розничном магазине бытовой техники должен быть действующим на дату покупки (приобретение этого товара у поставщика) или на текущую дату (для потенциального покупателя)?
Nika7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилищный сертификат и имущественный вычет. ФеникСа Общая система налогообложения (ОСНО) 1 14.05.2009 10:28
ИП и родовой сертификат юлия85 Зарплата и кадры 0 10.01.2009 11:18
Сертификат проф. бухгалтера Oleg2k8 Обучение 1 15.05.2008 09:02
депозитный сертификат или вклад? света светина Общая система налогообложения (ОСНО) 0 06.02.2008 18:53
Сертификат профессионального бухгалтера и аудитора Stanislav Pankov Обучение 0 13.12.2007 17:06


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot