Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2016, 09:37   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Стрелка отпускные и вычет по НДФЛ

Здравствуйте! У меня вопрос: Как начислить ндфл по отпускным?
Ситуация: 27.07. (отпуск с 01.08) - я выплачиваю работнику отпускные за август и в тот же день плачу НДФЛ.
01.08 я выплачиваю зарплату всем работникам + плачу с них НДФЛ.
Теперь сам вопрос- работник, который идет в отпуск имеет станд. вычеты на двоих детей т.е. 2800 р. Эту сумму мне нужно вычесть при расчете налогооблагаемой базы, только вот при расчете зарплаты или отпускных?
ИЛИ и того, и другого(что сомнительно). Уплачивать з/п + отпускные в один день не могу, т.к. отпуск с 01.08., а выплатить отпускные нужно минимум за 3 дня до него. Помогите.
AzbykA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2016, 09:43   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: отпускные и вычет по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от AzbykA Посмотреть сообщение
...вычеты на двоих детей т.е. 2800 р. Эту сумму мне нужно вычесть при расчете налогооблагаемой базы, только вот при расчете зарплаты или отпускных?
2800 нужно вычесть из налогооблагаемой базы, з/пл+отпускные, которые Вы начисляете в июле и выплачиваете тоже в июле. Зарплату выплатите тогда, когда всем работникам будете выплачивать.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2016, 09:59   #3
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,141
Спасибо: 827
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: отпускные и вычет по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
налогооблагаемой базы, з/пл+отпускные,
не получается =формула= !

ст 226 п. 3

Цитата:
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная "пунктом 1 статьи 224" настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
что получаем ?
27.07 появляется доход и с него мы сразу щщитаем налог
а в силу ст. 226 п. 4 сразу же и удерживаем

31.07 появляется другой доход
с которого опять нужно щщитать налог

остаётся вопрос
а когда собственно вычеты применять ?
ну когда ? да при первой же возможности лучше и применить !
1. а вдруг, пропустив первую возможность, при втором суммы дохода не хватит ? тогда чел =пострадает=, да и буху лишней работы прибавится - опять пересчитывать, переносить суммы вычетов на след месяцы, а там ещё и =возвращать= придёца......
2. а чего, собственно, человеку ожидать следующего раза, если уже можно 27.07 воспользоваться на вполне законных основаниях


в общем обычно так и поступают
при первой же возможности - к первому появившемуся в этом месяце доходу - применяют вычет
конечно в пределах суммы этого дохода !
если сумма этого первого дохода больше положенных вычетов, то он сразу по полной и воспользовался, а следующий появившийся доход нужно будет обложить по полной
если сумма первого дохода меньше положенного вычета
то впервый раз применяют сколько можно (применённый вычет = этому доходу), а к следующему доходу применится оставшийся =недоиспользованный вычет=


(по русски хоть получилось мыслю выразить ?)
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
AzbykA (19.07.2016)
Старый 19.07.2016, 10:06   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: отпускные и вычет по НДФЛ

Спасибо! на сколько я поняла, вычет 2800 я применяю при удержании НДФЛ из отпускных (поскольку сумма позволяет). А при расчете з/п я вычет не учитываю вовсе.
AzbykA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2016, 10:13   #5
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: отпускные и вычет по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от AzbykA Посмотреть сообщение
...вычет 2800 я применяю при удержании НДФЛ из отпускных (поскольку сумма позволяет). А при расчете з/п я вычет не учитываю вовсе.
Правильно
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AzbykA (19.07.2016)
Ответ



Метки
вычет., зарплата, ндфл, отпускные

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot