Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2018, 08:42   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 56
Спасибо: 0
По умолчанию Как закрыть долг?

Добрый день.Ситуация такая:деятельность компании оказание услуг по перевозке грузов жд вагонами.В 4 квартале по очередному вагону произошел простой,это является оплатой сверху договорного тарифа за оказание услуги.Компания-продавец сильно завысила свои требования,поэтому пришлось выйти на собственника вагона,который как оказалось выставил этой компании(нашему продавцу) сумму в разы меньше.В итоге получилась напряженная ситуация и заключили соглашение,что мы оплачиваем компании собственнику их требования,и все обязательства всех трех компаний считаются выполненными.Мы оплатили собственнику,собственник выставил документы на этот простой компании (нашему продавцу), а эта компания(продавец) в связи с напряженными отношениями заявила о том,что выставлять в наш адрес ничего не будет,т.к. все требования удовлетворены по соглашению.Как мне теперь эту оплату у себя учитывать?Мы в свою очередь выставили этот простой своему покупателю,т.е. у нас в реализации есть 76 000,оплатили собственнику-76 000 (зависло в авансах).И как теперь,моего опыта не хватает для решения данного вопроса....
Марина32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 19:19   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как закрыть долг?

Марина32, здравствуйте! Собственник вагона вам кто по документам, на основании чего вы ему оплатили какие-то суммы? Есть письменное соглашение трех стороннее, письмо от продавца оплатить какую-то сумму не ему, а 3му лицу (=собственнику) и учесть эту сумму потом в счет будущих платежей или еще что-то?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 08:31   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 56
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как закрыть долг?

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Марина32, здравствуйте! Собственник вагона вам кто по документам, на основании чего вы ему оплатили какие-то суммы? Есть письменное соглашение трех стороннее, письмо от продавца оплатить какую-то сумму не ему, а 3му лицу (=собственнику) и учесть эту сумму потом в счет будущих платежей или еще что-то?
В соглашении заключенном тремя сторонами было прописано,что наш продавец должен собственнику,мы должны нашему продавцу,договоры указаны, и при оплате нами тому собственнику все обязательства трех сторон считаются выполненными.Поясню,сделали это из-за того,что наш продавец оказался непорядочным,и чтобы деньги сразу упали собственнику они придумали такое соглашение.Тот собственник выставил документы нашему продавцу,в том числе и счет,который мы оплатили.В свою очередь (к большому сожалению на словах) была договоренность,что наш продавец перевыставит нам этот простой.В итоге мы заплатили,а наш продавец говорит-по соглашению все обязательства выполнены,идите лесом.А что мне делать я вообще не знаю...Юриста у нас нет,директор хотел по-хорошему,у меня тоже опыта большого нет в таких хитрых моментах,вот и лопухнулись
Марина32 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2018, 08:46   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как закрыть долг?

А вы за что должны продавцу, если нет никаких документов, по которым вы должны т.е он вам их не дал?
Получается соглашение о зачете долга есть, а самого долга нет.

Тут два варианта для меня:
1. рискованный
принять расходы в НУ и БУ т.к есть соглашение, есть уплата т.е косвенные подтверждения расходов;
2. не рискованный
принять расходы в БУ и не принимать в НУ т.к нет документов от продавца.

Может просто пока оставить Д 60.02 или тут лучше Д 76 К 51 и не закрывать. Подождите какое-то время, может одумается продавец. А если нет, то спишите уже расходы.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 08:54   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 56
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как закрыть долг?

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
А вы за что должны продавцу, если нет никаких документов, по которым вы должны т.е он вам их не дал?
Получается соглашение о зачете долга есть, а самого долга нет.

Тут два варианта для меня:
1. рискованный
принять расходы в НУ и БУ т.к есть соглашение, есть уплата т.е косвенные подтверждения расходов;
2. не рискованный
принять расходы в БУ и не принимать в НУ т.к нет документов от продавца.

Может просто пока оставить Д 60.02 или тут лучше Д 76 К 51 и не закрывать. Подождите какое-то время, может одумается продавец. А если нет, то спишите уже расходы.
В том то и дело,что договорились на словах о том,что этот простой перевыставят.У меня и мысли не возникло прописать что либо в этом соглашении....Одумаются вряд ли,слишком там негативно настроены.Спасибо за ответ,рисковать не буду.Еще подожду,потом спишу в БУ.
Марина32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 08:56   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как закрыть долг?

Да, это наверно оптимальный вариант Д 76 К 51 и подождать.
Они конечно странные, не показать выручку - ничего хорошего. Ну что делать, и такие бывают "кадры".
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 08:58   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 56
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как закрыть долг?

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
принять расходы в НУ и БУ т.к есть соглашение, есть уплата т.е косвенные подтверждения расходов;
А у меня еще такой вопрос,если я не приму в НУ в расходы,то что это будет?ПБУ 18/02 мы не применяем
Марина32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 09:15   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как закрыть долг?

Это будет то, что в
- БУ у вас будет, например, так доходы 250р, а расходы 100р на перевозку, а в
- НУ доходы 250р, а расходы 0 на перевозку. И в
- БУ 250р - 100р = 150р прибыль, а в
- НУ 250р - 0р = 250р прибыль и с нее налог.
ПБУ 18/02 просто в проводках в БУ показывает из-за чего разница образовалась в БУ и НУ. А у вас так без проводок будет разная прибыль в БУ и НУ и все.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2018, 10:18   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 56
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как закрыть долг?

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Это будет то, что в
- БУ у вас будет, например, так доходы 250р, а расходы 100р на перевозку, а в
- НУ доходы 250р, а расходы 0 на перевозку. И в
- БУ 250р - 100р = 150р прибыль, а в
- НУ 250р - 0р = 250р прибыль и с нее налог.
ПБУ 18/02 просто в проводках в БУ показывает из-за чего разница образовалась в БУ и НУ. А у вас так без проводок будет разная прибыль в БУ и НУ и все.
Спасибо за ответ!
Марина32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 11:01   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как закрыть долг?

Марина32,!
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot