Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.  | 
| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
            
			 статус: старший бухгалтер 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 Подскажите кто-нибудь, как происходит учет НДС по материалам при строительстве? Я ставила ндс по материалам купленным для СМР на объекте к возмещению тем числом когда оформлены документы (сч.ф.), а в налоговой сказали что возмещаемый НДС по материалам нужно ставить, когда сдается объект (подписаны формы КС исч.ф.). Верно ли это?  
				__________________ 
		
		
		
		
	  Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного.
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#2 | 
| 
            
			 Модератор форума 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 27.11.2006 
				Адрес: Омск 
				Возраст: 49 
				
					Сообщений: 5,087
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 4
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			У нас только  для СМР собсьвенного потребления другой способ возмещения НДС
		 
		
		
		
		
		
		
			
				__________________ 
		
		
		
		
		
			 Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю  
			Последний раз редактировалось Nadia; 04.09.2007 в 08:46.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#3 | |
| 
            
			 статус: старший бухгалтер 
			
			
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
  | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 2020 | |
| Glavbyh.ru | 
 | 
| 
			
			 | 
		#7 | 
| 
            
			 статус: мастер бухгалтерского учета 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			НДС к возмещению ставить нельзя. У нас тоже строительство, так я вот что об этом знаю. Я тоже НДС поставила к возмещению, но пришлось пересдать почти весь НДС и доплатить недоимку и пени. НДС будет собираться на счете 19 (НДС в строительстве), а потом после передачи объекта инвестору( это в нашем случае) будет передан инвестору, вместе с затратами на 08 счете. И вообще- учет в строительстве- это нечто))) желаю вам успехов, как и себе тоже. 
		
		
		
		
		
		
		
	Было письмо( на работе лежит) завтра реквизиты гляну, в нем написано было что НДС можно принимать было к зачету если сроительство для собственных нужд. Потом вышло другое письмо.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#8 | |
| 
            
			 статус: старший бухгалтер 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
    
		
				__________________ 
		
		
		
		
	  Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного.
			 | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 2020 | |
| Glavbyh.ru | 
 | 
| 
			
			 | 
		#9 | 
| 
            
			 статус: старший бухгалтер 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			А на основании каких документов в строительстве происходит таким образом зачет ндс? на какие документы ссылаются ваши налоговики?
		 
		
		
		
		
		
		
			
				__________________ 
		
		
		
		
	  Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного.
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#10 | 
| 
            
			 статус: мастер бухгалтерского учета 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			было Письмо МНС РФ от 23 апреля 2004 г. № 03-1-08/1057/16 " О порядке применения налоговых вычетов при выполнениии строительно-монтажных работ для собственного потребления" 
		
		
		
		
		
		
		
	Юлианка, конкретно в вашем случае как быть не подскажу, я не настолько компетентна в строительстве. У меня все только начинается.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#12 | 
| 
            
			 статус: мастер бухгалтерского учета 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Могу сказать на своем примере. Я- Заказчик, у меня будет НДС собираться на 19 счете, субсчет "НДС в строительстве". А потом , когда я буду полностью передавать готовый объект, но передам и НДС, и НДС к вычету сможет принять инвестор, кому и будет принадлежать готовый объект.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#14 | |
| 
            
			 статус: старший бухгалтер 
			
			
			
				
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 Цитата: 
	
 
				__________________ 
		
		
		
		
		
			  Не забывай делать невозможное, чтобы достигнуть возможного.
			Последний раз редактировалось Юлианка; 03.09.2007 в 17:36.  | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#18 | 
| 
            
			 статус: бухгалтер 
			
			
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Суммы налога по материалам, приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ собственными силами, и по принятым и оплаченным работам субподрядчиков принимаются к вычету на основании п.2 ст.171 НК РФ у учетом соблюдения условий, установленых п.1, ст.172 НК РФ.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#19 | 
| 
            
			 Модератор 
			
			
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Коллеги, модераторы - это не многомудрые всезнайки. Функция модератора - поддерживать порядок на форуме. Модератор может ошибаться. 
		
		
		
		
		
		
		
	Теперь уже не как модератор. Я запустил в Консультанте поиск со словом "строитель" и обнаружил, что это слово употребляется только в двух случаях, относящихся к НДС: - льготы при строительстве различных объектов социального назначения; - особый порядок налогообложения при строительстве основных средств для себя (для собственного потребления), в том числе собственными силами. Сюда же примыкает тема передачи имущественных прав на объект строительства. Отсюда я делаю вывод - если я подрядчик, нанятый выполнять определенные строительные работы для заказчика на не принадлежащем мне объекте, то налогообложение НДС для меня не имеет какой-либо отраслевой особенности. Кстати, я так и раньше полагал и руководствовался этим в своей деятельности, но полемика на ветке меня вначале несколько смутила (на время).  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#20 | 
| 
            
			 Модератор форума 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 27.11.2006 
				Адрес: Омск 
				Возраст: 49 
				
					Сообщений: 5,087
				 
				 
	
		
			
				Спасибо: 4
			
		
	 
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Нам надо разложить по полочкам, о чем идет речь. Мы запутались в понятиях. 
		
		
		
		
		
		
			1. О выполнении работ (услуг) (генподряд, субподряд). 2. О СМР для собственного потребления, которые можно осуществлять двумя способами: хозяйственным и подрядным. 3. Застройщик берет на себя функции генподрядчика и вдобавок частично сам финансирует строительство. В этом случае он должен вести роаздельный учет: - по строителсьтву для себя; - по строительству для инвесторов. 
				__________________ 
		
		
		
		
		
			 Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю  
			Последний раз редактировалось Nadia; 04.09.2007 в 09:26.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
                
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
	 | 
![]()  | 
	
	
		
| Опции темы | Поиск в этой теме | 
| Опции просмотра | |
		
  | 
	
		
  | 
			 
			Похожие темы
		 | 
	||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение | 
| Участие в долевом строительстве | Natochka | Общая система налогообложения (ОСНО) | 1 | 10.07.2007 22:49 | 
| НДС с авансов в строительстве | НаталияРос | Общая система налогообложения (ОСНО) | 10 | 21.06.2007 12:07 | 
| Списание материалов в строительстве | Akalana | Общая система налогообложения (ОСНО) | 1 | 12.05.2007 20:46 | 
| Учет в строительстве | ЮЛИЯ2007 | Делимся опытом | 5 | 12.04.2007 21:38 | 
| долевое участие в строительстве | МарияВ. | Общая система налогообложения (ОСНО) | 0 | 11.03.2007 23:40 |